Класс вредности

Ответить
Регистрация
03.05.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Самарская область
На нашем предприятии в лаборатории радиационного контроля была проведена СОУТ. После нее установили класс вредности 3.1 и конечно же лишили всех льгот. Обидно конечно. Но добило всех окончательно то, что в ультразвуковой лаборатории после СОУТ установлен класс 3.2. Сказать что удивлены - ничего не сказать. Как вообще такое возможно. Подскажите, у кого похожая ситуация была, что делать? Очень не хочется со всем этим соглашаться.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
лаборатории радиационного контроля разные бывают
 
Регистрация
03.05.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Самарская область
В смысле разные ? Работаем на стационарном аппарате в рентгенкамере и на переносных в цеховых условиях. Стационарный - ЭКСТРАВОЛЬТ 350. Переносные - Арины 5 и 7.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
ну с этого и надо начинать, может у вас там одна камера с Экстравольтом, да и в цеховых условиях можно по разному работать, есть такие цеха где очень ограниченные рабочие пространства, но тут скорей вопрос к вашему начальнику лаборатории который не хотел или не сумел направить специалистов проводивших СОУТ в нужное русло
 
Регистрация
03.05.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Самарская область
Да, основная работа производится в рентгенкамере. Защита была построена в советские времена, поэтому опасности минимум. Но есть работа и в цехе, когда нет людей вокруг. Работа обычная: отмеряется более менее безопасное расстояние на которое мы уходим на время экспозиции. Там бывает по разному. Но мой вопрос вот в чем: есть ли вообще шанс отстоять что-то для себя или это бесполезно. Прочитала на форуме: везде отменяют льготы, иногда люди переходят с 24% на 4 % надбавки, уж если они не смогли ничего добиться ( когда им было что терять), то есть ли вообще другие варианты и если есть , то как добиться справедливости, ибо я думаю, что ренгеновское излучение все-таки опасная вещь.
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
ну значит вам просто было всё равно когда проводили СОУТ и вы решили что всё у вас будет нормально, а в результате оценка условий труда показала что ваш работодатель настолько хорош что чуть ли не предоставляет вам идеальные условия труда, а по теории СОУТ условия труда должны только улучшаться год от года, а не ухудшаться..........но вы можете провести повторную независимую оценку условий и вообще на сколько мне не изменяет память после проведения СОУТ и получения оценок у работника есть выбор согласиться с этим и подписывать акты, или не согласиться и настоять на повторном проведении оценки условий труда.
 

Kama3

Свой
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
23
Реакции
0
Если вы решили прекратить сотрудничество, вы можете оспорить ее решение, но в противном случае будьте готовы к постоянным проверкам...
 
Сверху