Обучение специалистов НК в ОАО "РЖД"

Ответить

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Уважаемые коллеги, мы много говорим и пишем на просторах данного форума о низкой квалификации операторов д/т, руководящего состава цехов дефектоскопии, специалистов отделов расшифровки и т.д. Но почти ничего не говорим о тех людях, специалистах, учебных предприятиях, кто их обучил, где наши работники проходят курсы повышения квалификации. Кто бы, что не говорил, но в первую очередь все беды (изломы) у нас из-за низкой квалификации работников. Да, содержание пути, режим вождения поездов, качество рельсовой стали оставляет желать лучшего, а в связи с так называемой оптимизацией расходов ОАО "РЖД" будет хуже. И многие из этих факторов от нас мало зависят, и повлиять на это мы не можем, но выучить грамотных специалистов, я думаю, ещё в нашей компетенции. Сразу оговорюсь, кафедру НК и институт повышения квалификации при ПГУПС я не имею ввиду. Речь идёт о местных учебных подразделениях на филиалах дорог.
Почему возник этот вопрос для обсуждения? Я общаюсь со многими своими коллегами на сети дорог и недавно пришла интересная информация с Куйбышевской ж.д. Есть там учебный центр по подготовке специалистов. И вот руководство этого учебного центра ни как не устраивает ситуация, что при подготовке вновь операторов д/т или на недельных курсах повышения квалификации по проверке сварных стыков по итогам проверки знаний (экзамены) происходит отсев учащихся, т.е. многие не сдают эти экзамены и едут домой. Знания видно не ахти какие. Показатели учебного центра в итоге падают и т.д. Причем специалистов-преподавателей, которые в свободное от основной работы время на договорной основе в этом центре обучают операторов д/т и принимают экзамены, в принципе, я не много знаю, люди принципиальные, с большим опытом работы, прошедшие переподготовку в ПГУПС. В итоге руководство уч. центра переносит процесс обучения в другой филиал(город) подальше и привлекает к процессу обучения операторов д/т преподавателя по путевому хозяйству, который когда-то отработал три года оператором д/т. Зато теперь отсева не будет, сколько человек пришло, столько и выпустили. Вопрос только, что это будут за специалисты, которых учит путеец?! Во-общем маразм опять крепчает. Это один из примеров.
Коллеги, а как у вас обстоят дела с обучением операторов д/т? Что за специалисты их обучают? Может, кто отпишется с Куйбышевской ж.д. и прояснит ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Ну давайте так человеческий фактор в нашем деле играет не последнюю роль, я не берусь оценивать какую, не моя епархия. Если оценивать с этой стороны то представьте во сколько раз возрос уровень квалификации оператора деф. тележки, а зарплата по факту что у монтёра пути 5 разряда что у оператора 7 разряда одинаковы, просто грамотному смысла нет лучше на рынке торговать или где то в фирме пристроиться, поэтому и получаем такие кадры. По поводу подготовки специалистов КБШ основной уровень знаний, фундоментальный, вы даёте, а то что некоторое количество не сдаёт экзамены оно по идее должно быть больше извините причину написал выше. Первое образование по специальности получал в УФЕ у Сурника, Старцева, сравню с тем что получил в Кинеле,в УФЕ ректор устанавливал диалог с учащиеся тем самым они задавали интересующие их вопросы,в Кинеле не буду называть фамилию ректора, инициатива наказуема, кто вопросы задавал тот и не сдал поэтому интереса в учёбе никакого не было,в Санкт-Петербурге учился там сам задавал вопросы и ничего, лекторы отвечали не сломались хотя вопросы до сих пор некоторые не имеют
ответа. Тренажёр Авикона-11 в Кинеле операторы рассказывали,53.1 от болтового до торца наклонные 42 дают , а ЗТМ молчит, это кто палёную программу установил. Не хватает финансирования, не я с какого то мухасранска должен по верхам ходить и выбивать. Вам нужен ещё и тот кто практике учить должен, да то есть оператор причём учить только конкретной модификации РДМ, Авикон, АДС, а то ведь теория без практики деньги на ветер. А то что оператор какой то учить будет он теорию целиком не сможет преподнести по себе знаю не повторяешь забывается, а работая оператором книжку брать особо некогда.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Ну давайте так человеческий фактор в нашем деле играет не последнюю роль, я не берусь оценивать какую, не моя епархия. Если оценивать с этой стороны то представьте во сколько раз возрос уровень квалификации оператора деф. тележки, а зарплата по факту что у монтёра пути 5 разряда что у оператора 7 разряда одинаковы, просто грамотному смысла нет лучше на рынке торговать или где то в фирме пристроиться, поэтому и получаем такие кадры. QUOTE]
Это происходит уже давно и на всей сети дорог, со стороны приема нет. Не секрет в дефектоскописты учиться отправляют тех, кто в дистанции не сгодился плюс блатные, больные, косые. И может получится такая картина, ученики дубовые и учитель не очень грамотный, что же мы получаем на выходе?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Это происходит уже давно и на всей сети дорог, со стороны приема нет. Не секрет в дефектоскописты учиться отправляют тех, кто в дистанции не сгодился плюс блатные, больные, косые. И может получится такая картина, ученики дубовые и учитель не очень грамотный, что же мы получаем на выходе?[/QUOTE]

Ну вот мы уже начинаем понимать друг друга, не наша политика, с верху, соответствено не мы решаем. А на выходе получим полуфабрикат, одни амбиции, после чего ставиться на тележку пропускает, лишается премии, затем снова пропускает и отправляют обратно в путь, так как такой джигит опасен и мастер за него отвечать не хочет, в это время отдел кадров докладывает по вертикали вложили финансы а он не оправдал возложенного доверия партии и народа, остаются еденици, пришла молодёж на смену старому поколению, из неё 20 процентов могут работать, а 80 в шею гнать надо толкают тупо тележку на расшифровку надеяться.Мастера как медведя в берлоге обложили всевозможными,бумажками, бестолковыми отчётами у него на них времени нет, а тут ещё и человеческий фактор попробуй обуздай. А должен быть лозунг не умрешь научим, не хочешь заставим,медведя в цирке на велосипеде кататься учат. А так если объективно для нас не будет разници где он будет учиться, так как после обучения процесс начинается заново только после года хождения с опытным оператором по простым участкам, показываешь ему его ошибки и если человек извлекает урок только тогда можно о чём то говорить, но таких подчёркиваю еденици.
 
Сверху