Аттестация экспертов по промышленной безопасности - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Документация. ГОСТы

Старый 11.12.2015, 15:41   #1
Giloff
Свой

Благодарил(а): 8 раз(а)
По умолчанию Аттестация экспертов по промышленной безопасности

Я конечно понимаю, что это не тот сайт. Но к сожалению других не знаю. И форумов экспертов по ПБ не встречал. (если это не так перенаправьте меня добрые люди)
Суть в том, что как всем известно в области ПБ вышли новые требования по аттестации экспертов. Все положения можно скачать из интернета.
Так вот Ростехнадзор официально выпустил 15000 вопросов по тестированию, которые никак не разбил (в смысле ТУ, ЗиС, растительное сырье, проектирование, эксплуатация, консервирование и т.д.) и не дал вариантов ответов.
На тесте предлагается 200 вопросов по твоей теме. Нужно ответить за 2 часа. То есть 30 сек на вопрос. Неправильных ответов можно дать 15 для 3 уровня и 10 для более высоких уровней.
Сейчас Ростехнадзор еще выпустил список НТД, использованной для составления вопросов. Типа подсказка для экспертов. НО зачем?
В каждом вопросе и так есть фраза согласно какого документа.
У меня такой вопрос у кого-нибудь есть вопросник с ответами?
Инфа для размышления: на сегодняшний день (11.12.2015г.) есть 9-ть аттестованных экспертов по ПБ, по новым правилам. Все они работают в ТЕХКРАНЭНЕРГО. Больше нет.
Если есть у кого какая информация как проходит тестирование расскажите другим, пжлста.
Я заню что 200 вопросов делят на 4 подтемы:
1. Общие вопросы
2,3 По твоей теме
4 вроде бы по всяким там пожаровзыробезопасности, охраны и т.д.
В добавок перечень вопросов и список НТД. Чтоб не искать
Вложения
Тип файла: docx Перечень вопросов оригинал_.docx (1.84 Мб, 94 просмотров)
Тип файла: pdf Перечень НТД оригинал.pdf (422.8 Кб, 80 просмотров)
Giloff вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Геннадий55 (15.02.2016)
Старый 12.12.2015, 20:35   #2
КОНСТ
Специалист

Благодарил(а): 30 раз(а)

А пусть эксперты техкранэнерго и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за ЭПБ ТУ всей России. А я посмотрю как это будет...
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 12:39   #3
kivin
Специалист

Благодарил(а): 14 раз(а)

Giloff, в твоем вопросе довольно много неточностей: по количеству правильных ответов - 170 для 3-й категории (т.е. неправильных 30), Большая часть аттестованных экспертов, но не все, трудятся в Техкрандиагностика, 2 эксперта по углю есть из Прокопьевска.
На сайте надзор-инфо http://nadzor-info.ru/blog_post.php?p=45733 в разделе "Сервис подготовки к экзаменам экспертов в области промышленной безопасности" (для просмотра некоторых веток необходимо зарегистрироваться) иннициативная группа экспертов работет над составлением ответов, можете присоединиться к ним. В других темах также можно прочитать больше информации о процедуре подачи заявки и прохождения аттестации от уже пробавших это сделать.

Последний раз редактировалось kivin; 13.12.2015 в 12:41.
kivin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 14:36   #4
Giloff
Свой

Спасибо за сайт.
А вот мои источники говорят мне,что все. И я даже знаю от сайта Ростехнадзора, что уже как месяц никто другой не может сдать экзамен, т.е компьютерное тестирование. И специалисты техкрнадиагностки тоже не сдают, потому что будет очень много вопросов.
Ну и ладно с ними. Вопрос то в другом. Как сдать компьютерное тестирование? подготовить все вопросы не реально.
Старый 16.12.2015, 19:36   #5
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 121 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Giloff Посмотреть сообщение
Спасибо за сайт.
А вот мои источники говорят мне,что все. И я даже знаю от сайта Ростехнадзора, что уже как месяц никто другой не может сдать экзамен, т.е компьютерное тестирование. И специалисты техкрнадиагностки тоже не сдают, потому что будет очень много вопросов.
Ну и ладно с ними. Вопрос то в другом. Как сдать компьютерное тестирование? подготовить все вопросы не реально.
От нас ездил сотрудник, без особой подготовки набрал 155, кто-то сдал тест, нужно готовиться, все вопросы учить ненадо, надо изучить по своему профилю, ок 3000 на 1 пункт вместе с общими. В идеале брать отпуск, ехать в горы или в тайгу где нет интернета и тв, и изучать материалы.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 05:37   #6
kivin
Специалист

Цитата:
А вот мои источники говорят мне,что все. И я даже знаю от сайта Ростехнадзора, что уже как месяц никто другой не может сдать экзамен, т.е компьютерное тестирование.
Недостоверная у вас информация. Только за период с 4 по 11 декабря было аттестовано более 20 человек, информация по этому поводу есть на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/service/list...ion%20experts/.
Уже нашлись люди которые провели расследование по открытым источникам и получается что большая часть действительно из Техкрандиагностики, но не все (см. прикрепленный файл), еще аттестовалась женщина из Промтехэкспертизы из Челябинска. Что касается аттестованных из Прокопьевска (Сибнииобогащение) знаю что пытались у них уточнить как они сдавали - так они ничего объяснить не могут, в общем купили, но у кого не скажут.
Сведения об экспертах.pdf

Последний раз редактировалось kivin; 17.12.2015 в 05:39.
Старый 17.12.2015, 09:53   #7
Giloff
Свой

Простите был не прав. дней пять назад информации данной не было. Видимо обновили.
Старый 17.12.2015, 15:12   #8
kivin
Специалист

Цитата:
А вот мои источники говорят мне,что все.
Действительно, поступила информация что аттестованные эксперты не из Техкрандиагностики являются представителями или субподрядчиками той же Техкрандиагностики.
А смысл сдавать компьютерное тестирование? Вы думаете сдадите и будет счастье? Посмотрите перечень прошедших компьютерное тестирование, не зря они придумали экзамен в несколько этапов, и прошедших компьютерное тестирование кандидатов не из Техкрандиагностики всегда можно срезать на решении задач или собеседовании. Вся эта система переаттестации настроена только на передел рынка. Те же аттестованные эксперты Техкрандиагностики неосторожно рассказали что они в определенном учебном центре тренировались по тестам с лета. Адрес и название учебного центра секрет. Тесты очевидно те же самые что и в Ростехнадзоре. Как это возможно если официально перечень вопросов до сих пор не прошел регистрацию в Минюсте?
Старый 17.12.2015, 15:33   #9
Giloff
Свой

Смысл на сегодняшний день в том., что Ростехнадзор понимает, что если не сдаст какой-то кандидат из любой другой фирмы, а то есть пройдет их тестирование (которое на сегодняшний день без ответов Ростехнадзора НЕРЕАЛЬНО сдать). ТО к ним конкретно будут вопросы, очень много вопросов.
Я думаю так если какой нибудь залетный эксперт (не из числа ТКД) сдаст тест компьютерный. То они ему зачтут и практическую часть, пусть даже будет неправильно. Но опять же повторяюсь это мое предположение на сегодняшний день.
А так мои коллеги по работе знают одного из экспертов ТКД. Мы ему звонили спрашивили что как.
Так вот, человечек этот видимо очень наивный, и рассказал нам как все было.
Я понял так им дали 200 вопросов, состоящих из 4 частей. Они к ним готовились. После того как сдали тест. В этот же день им дали ситуационные задачи , на которые они отвечали только на следующий день.
ВОТ так . Так любой дурачок сможет сдать.
Старый 17.12.2015, 15:50   #10
kivin
Специалист

В том то и смысл я с вами не ТКД и так нам не дадут сдавать.

Цитата:
Я думаю так если какой нибудь залетный эксперт (не из числа ТКД) сдаст тест компьютерный. То они ему зачтут и практическую часть, пусть даже будет неправильно. Но опять же повторяюсь это мое предположение на сегодняшний день.
Посмотрите перечень прошедших компьютерное тестирование, там человек 8 которое прошли тесты, но не были аттестованы по результатам 2 и 3 этапа, так что ваше предположение не обосновано.
Ответ