Согласование техкарт специалистом 3 уровня

Ответить
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Коллеги,

при контроле объектов из списка по приложению 1 к ПБ-03-440-02 обязательно ли согласование технологических карт специалистом III уровня?

Если читать п. 3.4 ПБ 03-440-02, то
Специалист III уровня
- проверяет и согласовывает технологические документы, разработанные специалистами II уровня квалификации


Можно с легкостью представить себе что технологическая карта это технологический документ, который должен (?) согласовываться специалистом III уровня.
Однако, сам ПБ 03-440-02 регламентирует порядок аттестации персонала, но не порядок разработки технологических карт.

Существует ли иной документ не специфически отраслевой (типа ПНАЭ Г или СТО ГАЗПРОМ) в котором четко прописан порядок согласования техкарт и требования к уровням квалификации персонала, который техкарты разрабатывает, согласовывает, утверждает?

Буду благодарен за комментарии со ссылкой на реальный опыт общения с РТН.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Коллеги,

при контроле объектов из списка по приложению 1 к ПБ-03-440-02 обязательно ли согласование технологических карт специалистом III уровня?

Если читать п. 3.4 ПБ 03-440-02, то
Специалист III уровня
- проверяет и согласовывает технологические документы, разработанные специалистами II уровня квалификации


Можно с легкостью представить себе что технологическая карта это технологический документ, который должен (?) согласовываться специалистом III уровня.
Однако, сам ПБ 03-440-02 регламентирует порядок аттестации персонала, но не порядок разработки технологических карт.

Существует ли иной документ не специфически отраслевой (типа ПНАЭ Г или СТО ГАЗПРОМ) в котором четко прописан порядок согласования техкарт и требования к уровням квалификации персонала, который техкарты разрабатывает, согласовывает, утверждает?

Буду благодарен за комментарии со ссылкой на реальный опыт общения с РТН.
Андрей, технологическую карту (ТК) имеет право составлять специалист не ниже 2 уровня (ПБ 03-440-02). А "согласовывать" может кто угодно, хоть вообще не специалист. Я стараюсь "согласовывать" с Заказчиком, причем рангом повыше. В этом случае при "приемке работ" можно тыкать представителя Заказчика в подпись его же начальника. Тем самым снимается целый ряд вопросов: по примененной нормативке, чувствительности, технологии контроля, форме записи дефектов и т.д. Это меня Михаил57 научил. Очень хорошо работает.
А вот технологические инструкции или методики, т.е. разработки новых технологий должен "согласовывать" специалист 3 уровня (ПБ 03-440-02). ardon:
 
Сверху