Дефекты на пустом месте. Враньё или реальность?

Ответить

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Кстати, где есть живой УЗД7н я знаю, если создателям музея интересно - могу подсказать в личке. Так же знаю, где есть почти живой уд10-уа(суперприбор, там ВРЧ по многим точкам настраивается), там что-то с питанием, фаза на корпусе висит.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Был когда-то давно такой прибор УЗД7н. Там в комплекте были датчики - призма из оргстекла с ловушкой, сама пьезокерамика поджималась к призме зажимом, туда капалось масло для акустического контакта.
Вот в нашей конторе этих ПЭП было действительно, как г. за баней. И мы из ихних призм делали датчики для контроля гибов. Так приклеивали круглую пластину из цтс-21 цианакрилатом к этой призме, заднюю сторону глушили тем же составом (эпокс+карбид вольфрама+мел) и эти датчики вполне себе нехило работали ничего не отклеивалось. Перечисленных вами ПЭП, кроме алтесовских, я не видел. Алтесовские датчики сделаны иначе. Там в алюминиевом корпусе, залитом компаундом высверливается отверстие, туда заливается демпфер обратной полуволны, затем монтируется керамика и последним шагом заливается сама призма из какого-то хитрого состава. В тех ПЭП прва Алтес, что были у нас, обычным делом была неперпендикулярность керамики предполагаемой акустической оси. Не знаю, победили они эту проблему, или нет за прошедшие 15 лет, как я завязал с дефектосокпией.
Но раньше такой проблемы, как отклеивание керамики, я не встречал. А работал в головной лаборатории большой системы и вся информация была у нас. Кроме того плотно общались с другими системами, если бы такая проблема где-то была, мы бы о ней знали. А так поехать в Цниитмаш лично отбирать датчики для системы на образцах это было обычным делом.
Такие ПЭП (тогда еще "искатели") выпускались в ЦНИИТМАШе большими сериями. Так и назывались ИЦ (искатель ЦНИИТМАШ). Масло между пластиной и призмой высыхало или выдавливалось и приходилось периодически разбирать ПЭП и смазывать.
Технологию производства ПЭП в Алтес Вы представляете не верно. Там применяется точеная призма (копыто), залитая специальной заливкой.
Отклеивание было всегда - клеи не вечные (деструкция) и температурное расширение у пластиков и керамики разное. Да еще вибрация высокочастотная. На капролоновых призмах отклеивание было массовым. Но это конец 70-х и 80-е годы.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Технологию производства ПЭП в Алтес Вы представляете не верно. Там применяется точеная призма (копыто), залитая специальной заливкой.

А, ну может и так, значит они само копыто относительно корпуса четко вклеить не могли. Победили сейчас? Датчики ПНЦ, ПКН используете?
ПКН бывали очень хороши - везешь по обратной стороне металлической линейки, а миллиметровые риски четко и раздельно берутся, красота )
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А, ну может и так, значит они само копыто относительно корпуса четко вклеить не могли. Победили сейчас? Датчики ПНЦ, ПКН используете?
Призма точится в виде цилиндра. Хвостовик этого цилиндра вставляется в кондуктор, обеспечивающий угол. Одевается корпус, производится заливка. Затем хвостовик извлекают из кондуктора и отрезают - получается копыто залитое в корпусе.:)
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Призма точится в виде цилиндра. Хвостовик этого цилиндра вставляется в кондуктор, обеспечивающий угол. Одевается корпус, производится заливка. Затем хвостовик извлекают из кондуктора и отрезают - получается копыто залитое в корпусе.:)

Да понятно. Просто как-то же у них получалось сделать так, чтобы акустическая ось цилиндра была повернута относительно оси корпуса ПЭП. Причем прилично повернута. Из-за этого такой датчик не притереть к трубе поверхности нагрева. Они нам присылали свою продукцию и просто ПЭП и притертые на диаметры, везде такая фигня была. Если обычным датчиком ещё можно было работать(возить его слегка повернутым) то притертый получался однозначно на выброс. А так датчики были хорошие, Рэлея не ловили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да понятно. Просто как-то же у них получалось сделать так, чтобы акустическая ось цилиндра была повернута относительно оси корпуса ПЭП. Причем прилично повернута. Из-за этого такой датчик не притереть к трубе поверхности нагрева. Они нам присылали свою продукцию и просто ПЭП и притертые на диаметры, везде такая фигня была. Если обычным датчиком ещё можно было работать(возить его слегка повернутым) то притертый получался однозначно на выброс. А так датчики были хорошие, Рэлея не ловили.
Видимо корпус криво одевали. А заливка у них действительно хорошая, глушит эффективно.
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Интересная тема. Вечно все дефектоскопистов гнобят, но, если уверен в себе, то надо до последнего отстаивать свою правоту.
Не так давно был у нас случай, когда производитель громко кричал, что сделал половину выборок по нашим разметкам и никаких дефектов не нашел. Но он допустил ошибку, что не все вырезал.:) Мы согласовали с заказчиком, поехали на объект и вырезали темплет, а дальше все как положено... Такие трещины им натравили, красота! А до предъявления картинки было очень много криков о нашей полной некомпетенции.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересная тема. Вечно все дефектоскопистов гнобят, но, если уверен в себе, то надо до последнего отстаивать свою правоту.
Не так давно был у нас случай, когда производитель громко кричал, что сделал половину выборок по нашим разметкам и никаких дефектов не нашел. Но он допустил ошибку, что не все вырезал.:) Мы согласовали с заказчиком, поехали на объект и вырезали темплет, а дальше все как положено... Такие трещины им натравили, красота! А до предъявления картинки было очень много криков о нашей полной некомпетенции.
Надо было с производителем на деньги спорить.:D
 

EntoniHopkins

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
84
Реакции
4
Адрес
Москва
Это дело обычное. Называете астрономическую сумму и клиент сдувается. :D
Ну в том конкретном случае мы сказили, что поздняк метаться, все протоколы уже переданы заказчику.
Но ваш подход мне нравится:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Уже сталкивался с такими вопросами. И тут грешить на то что сварщик обманывает надо в последнию очередь. Всё звисит от марки стали и сварочных материалов. И всегда нужен входной контроль материалов. Если в стали 12х1мф допустим возникли трещины по той или иной причине. То их звук фиксирует а визуально и рентгеном это определить очень сложно.

у нас был случай:"мы проверяли сварные стыковые соединения на листах, и забраковали шов, каково же было удивление сварщиков, когда они вскрыли шов, то увидели раковину в основном металле (т.е. дефект был рядом со сварным швом буквально в нескольких мм)".
так что с вами я полностью согласен что необходимо проводить входной контроль материалов!!!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,243
Реакции
250
Был случай лет 10 назад. Нашел ультразвуком приличный (по высоте и по протяженности) подрез на сосуде. Доложил начальнику цеха, где железяка работала с момента пуска на то время лет -цать. Начальнику цеха делать ничего не хоцца, пошел на меня наезжать, типа присылают молодых, руки из... Я говорю: зови твоего начальника и сварного - пусть выбирает шлифмашинкой по миллиметру где ткну. Не найдем ничего - пиши моему руководству, пусть меня уволят. Найдем - пусть при мне твой начальник уволит тебя.
Так он позвал.
Нашли.
С тех пор у того заказчика мне верят безоговорочно.
 

Tekunoff

Новичок
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Читал тему, как книгу! Спасибо за поучительные истории! Некоторые истины унес к себе в конспект.
 

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
У нас подобное встречается очень часто, т.к. работаем с литьем. Очень часто структура металла выдает сигналы разной амплитуды, видимые во всех направлениях прозвучивания, на одной и той же глубине. При разделке ничего не обнаруживается, а по УЗК брак. Либо же прозвучиваешь листовой прокат толщиной 60-80 мм., а он весь как "дуршлаг", вырезаешь кусок, делаешь ЦДС - все чисто, но при этом на самом прокате видны некие включения. И вот непонятно, как быть в подобной ситуации? Еще была ситуация с рентгеном. Приглашали специалистов-светили тройники 273х22 из 13ХФА, на всех фотографиях белые пятна, что примечательно прямо по граням фрезеровки. Забраковали нам всю продукцию. При них высверливаем - все чисто. Так что и рентген у нас иногда ошибается)))
 
Сверху