#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Марии Олимпиевой.

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить магнитопорошковую дефектоскопию после цинкового покрытия?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от Марии Олимпиевой.

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить магнитопорошковую дефектоскопию после цинкового покрытия?
Если слой цинка менее 50 мкм, то на МК не влияет.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Сергея Смирнова.

Коллегии всех с наступающим Новым Годом! Кто на работе пользуется защитным щитом или экраном при работе в цехе рентгеновским аппаратам? У меня появилось пара листов свинца и огромное желание изготовить доп. защиту от "Арины-3". В интернете смотрел, выбор не велик - возможно, у вас гораздо лучше и более толково. Если есть возможность - с фото, пожалуйста.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от нашего подписчика Сергея Селезень.

Есть такое примечание в новом ГОСТ Р 50.05.07-2018

"При невозможности установки ИКИ со стороны источника излучения при РК сварных соединений цилиндрических, сферических и других пустотелых изделий через две стенки с расшифровкой изображения только прилегающего к пленке участка сварного соединения и при панорамном просвечивании допускается устанавливать ИКИ со стороны кассеты с пленкой. В этом случае чувствительность РК должна быть смещена на одну ступень ИКИ в сторону ужесточения".

Так вот, #вопросНК. Есть требуемая чувствительность и чувствительность РК. Требуемую чувствительность указывают в техкартах, реальную - в заключениях. Требуемую выбираем по рад. толщине, реальную - видим на снимке. Кто может пояснить этот пункт примечания? На какую ступень смещать?;) Требуемую (и менять тех. карты) или же реальную? То есть мы должны добиться реальной чувствительности, которая должна быть смещена на одну ступень?!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Романа Вилкина.

Заключение по ВИК не требуется, но просят сделать ПВК. Сварка TIG. Трубу 12х18н10т. Вопрос: куда послать заказчика?

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 1_gc5AP-YyA.jpg
    1_gc5AP-YyA.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 61

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Любови Матвеевой.

Всем здравствуйте! Уважаемые коллеги! Подскажите или посоветуйте, как при проведении спецоценки рабочего места дефектоскописта рентгено-гаммаграфирования сохранить вредность по 1 списку (работа с переносными гамма-дефектоскопами). Может, у кого-то на предприятии сохранили вредность? Расскажите, как происходили замеры радиации при спецоценке? Есть ли вообще утвержденная методика этих замеров? На каком расстоянии должны замерять?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а никак. Всё зависит от администрации. Если решили убрать, уберут. У нас когда была необходимость, купили арину, потом сарму и сделали нам вредность, никто и этим не интересовался, а когда наш завод купили москвичи, никто и спрашивать нас не стал. Просто продали рентгенаппарат и всё.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а никак. Всё зависит от администрации. Если решили убрать, уберут. У нас когда была необходимость, купили арину, потом сарму и сделали нам вредность, никто и этим не интересовался, а когда наш завод купили москвичи, никто и спрашивать нас не стал. Просто продали рентгенаппарат и всё.
Не, с гаммой-не уберут
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Ивана Иванова.

Ребят, выручайте. Врач сказал, что у меня артроз 1 степени и мне нужно лечиться. Пока лечение не помогает. Подскажите, чем можно вылечить это заболевание? Меня устраивает профессия сварщика, и кроме сварки я ничего не умею. Благодарю всех, кто подскажет, как решить эту проблему. Особенно хочется пообщаться с теми, кто вылечил этот недуг.

И хотел бы ещё поздравить всех коллег, с кем приходится сталкиваться в процессе работы, с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья и счастья!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Ивана Иванова.

Ребят, выручайте. Врач сказал, что у меня артроз 1 степени и мне нужно лечиться. Пока лечение не помогает. Подскажите, чем можно вылечить это заболевание? Меня устраивает профессия сварщика, и кроме сварки я ничего не умею. Благодарю всех, кто подскажет, как решить эту проблему. Особенно хочется пообщаться с теми, кто вылечил этот недуг.

И хотел бы ещё поздравить всех коллег, с кем приходится сталкиваться в процессе работы, с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья и счастья!
Не,ну нормальна,да? Админ, след. вопрос будет от бухалтерии о геморрое? Проблема, понятно...
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Андрея Лекомцева.

Что это такое - скажите, пожалуйста? Мой коллега говорит, что это дефект пленки.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • _6Z-vdtnpwc.jpg
    _6Z-vdtnpwc.jpg
    62 KB · Просмотры: 84

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Ивана Абрамова.

Товарищи, в нормативке на сварку труб (ВСН, РД и др.) указано количество прихваток и минимальная длина прихватки. Например, 4 прихватки по 4-10 см каждая. На объекте же бригада варит трубу иначе, по окружности разбросаны 10-15 прихваток по 1 см. Говорят, мол, всегда так варили. Стоит ли настаивать и заставлять варить так, как прописано в нормах? Как в итоге может сказаться сварка таким методом? Спасибо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Андрея Лекомцева.

Что это такое - скажите, пожалуйста? Мой коллега говорит, что это дефект пленки.

Необходимо войти для просмотра
Скорее всего выставляли зазор между свариваемыми кромками при помощи электродов или проволоки подходящего диаметра, при сварке их не удалили(лень) и не смогли переплавить(типа так сойдёт). Бракуй, нафиг!:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скорее всего выставляли зазор между свариваемыми кромками при помощи электродов или проволоки подходящего диаметра, при сварке их не удалили(лень) и не смогли переплавить(типа так сойдёт). Бракуй, нафиг!:mad:
Поддерживаю!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от нашей подписчицы:

Добрый день! У меня вот какой #вопросНК: начальник ЛНК хочет навязать дефектоскопистам по ПВК обязательное ношение полимерных масок при проведении контроля (иначе будет снимать премию). Имеет ли он на это право? И какие фильтра нужны? Дело в том, что два дефектоскописта страдают гайморитом, и в масках им работать невозможно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
#вопросНК от нашей подписчицы:

Добрый день! У меня вот какой #вопросНК: начальник ЛНК хочет навязать дефектоскопистам по ПВК обязательное ношение полимерных масок при проведении контроля (иначе будет снимать премию). Имеет ли он на это право? И какие фильтра нужны? Дело в том, что два дефектоскописта страдают гайморитом, и в масках им работать невозможно.
Да господи, в чём проблема-то, не жалко себя и здоровье - хоть дышите пенетрантом да очистителем. Желательно предварительно написав соответствующее заявление, чтобы потом к начальнику не было вопросов. Хотя они всё равно будут, не уследил-с за соблюдением правил ОТиТБ.

Ношение каски в цехе тоже для дураков, ничего ж не происходило всё время, зачем её носить, только мешается.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Акима Байкиева.

Добрый день, коллеги! Вопрос такой: корректен ли контроль прямых врезок методом УЗК (114х14/38х6,5 мм)? Или достовернее применять МПД, ПВК?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от Акима Байкиева.

Добрый день, коллеги! Вопрос такой: корректен ли контроль прямых врезок методом УЗК (114х14/38х6,5 мм)? Или достовернее применять МПД, ПВК?
Корректным будет контроль в строгом соответствии с нормативкой. Она для того и есть. чтобы ничего не выдумывали на свою ж...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Меня в свое время учили так: чтоб не было п... трендежу - делай все по чертежу!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху