Вихретоковый дефектоскоп Foerster SD-2.832

Ответить
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Приветствую, помогите разобраться с дефектоскопом Foerster SD-2.832. Имеется только один датчик карандашного типо. Нашёл только инструкцию по устройству. Как на нём работать я не пойму. Нужен настроечный образец? Методом тыка на зарубках и сверлениях никакого сигнала от прибора нет.

p.s. УЗК владею на хорошем уровне, а вот вихреток не пойму никак, или это прибор такой древний?
 

Вложения

  • Вихретоковый дефектоскоп SD 2.832.docx
    Вихретоковый дефектоскоп SD 2.832.docx
    943.6 KB · Просмотры: 37
  • DEFECTOSCOP SD 2.832  Operation Instructions (EN).pdf
    DEFECTOSCOP SD 2.832 Operation Instructions (EN).pdf
    1.4 MB · Просмотры: 24

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Дефектоскоп на самом деле древний, но свои функции он должен выполнять. Это же не колбаса...

Настроечный образец для ВК и УЗ сильно отличается. Зарубки и плоскодонки тут неуместны. А вы еще, наверно, и с бездефектной плоскости пытаетесь их поймать. Вам нужен НО именно для ВК, данные НО выполняются в виде бруска из определенного нужного вам металла, на котором будут пропилы (сплошные или реже можно встретить пропилы конечной длины) определенной глубины. Настройка происходит со стороны, на которой нанесены пропилы. Вот пример того, что производим мы для данных нужд: http://www.altek.info/node/75 (смотрите раздел "для вихретокового контроля")
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Вихретоковый метод - вполне себе самостоятельный, к Узк не имеет отношения и требует отдельного изучения. Не стоит надеяться что получится методом тыка освоить.
Если есть вполне конкретная задача - озвучьте.
В смысле огласите.
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Вихретоковый метод - вполне себе самостоятельный, к Узк не имеет отношения и требует отдельного изучения. Не стоит надеяться что получится методом тыка освоить.
Если есть вполне конкретная задача - озвучьте.
В смысле огласите.

А задача стоит сейчас такая, разобраться именно с этим прибором ( его купили где-то, чтобы показать руководству, вот типо приборы у нас есть, всё умеем). И сказать можно ли на нём получить какие-то результаты или проще выкинуть его. P.s. Прибор древний, поверку на него не сделаешь, возможности его я думаю ограничены. Я бы его на самую дальнюю полку положил...
 

PavelS-Constanta

Свой
Регистрация
02.09.2013
Сообщения
12
Реакции
0
Приходите к нам в гости вечерком - разберемся.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А задача стоит сейчас такая, разобраться именно с этим прибором ( его купили где-то, чтобы показать руководству, вот типо приборы у нас есть, всё умеем). И сказать можно ли на нём получить какие-то результаты или проще выкинуть его. P.s. Прибор древний, поверку на него не сделаешь, возможности его я думаю ограничены. Я бы его на самую дальнюю полку положил...
Высокакачественный универсальный вихретоковый дефектоскоп. Главный его недостаток - разработка 80-х годов. Аналоговый, портативный для техники того времени, электронно-лучевая трубка.
С его помощью можно решать почти все основные задачи вихретокового контроля.
Метрологические характеристики у него на уровне.
Главная проблема может быть в работоспособности электролитических конденсаторов.
Производство ведущей немецкой компанией Institute Dr.Foerster. Представительство находится в Питере.
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Высокакачественный универсальный вихретоковый дефектоскоп. Главный его недостаток - разработка 80-х годов. Аналоговый, портативный для техники того времени, электронно-лучевая трубка.
С его помощью можно решать почти все основные задачи вихретокового контроля.
Метрологические характеристики у него на уровне.
Главная проблема может быть в работоспособности электролитических конденсаторов.
Производство ведущей немецкой компанией Institute Dr.Foerster. Представительство находится в Питере.
А мне в foerster rus сказали что инструкции даже на него не дадут, он снят с производства, не обслуживается и т.д.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А мне в foerster rus сказали что инструкции даже на него не дадут, он снят с производства, не обслуживается и т.д.
Инструкция у вас есть. Зачем она вам?
По правилам компании Foerster он снят с обслуживания. Это значит, что компания Foerster не ремонтирует и поставляет запчасти для этого прибора.
Но это не значит, что прибор не рабочий и им нельзя пользоваться. Датчики к нему до сих пор выпускаются.
 
Сверху