Кто-нибудь занимался получением заключения на материалы от ВИАМ (авиация)?

Ответить

Светтик

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
используем Наборы Sherwin, заказчик попросил заключение от ВИАМ о возможности их применения для контроля конкретных сплавов.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А если не даст? :))))
За производство Вам ВИАМ скажет, а за эксплуатацию что-то у меня в голове вертится не давали ли мы ограничений на шервин.
Вот только не помню за капиллярку речь была или за магнитку.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
используем Наборы Sherwin, заказчик попросил заключение от ВИАМ

См. здесь http://www.ntcexpert.ru/documents/Sherwin-VIAM.pdf от ВИАМ плюс http://www.expertnk.ru/catalog/capillary/colors/sets/sherwin-kit.html - Свидетельство о государственной регистрации № RU.77.01.34.008.E.000239.02.15, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека...удачи
 

Светтик

Новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
4
Реакции
0
ВИАМ сказал что наличие такого заключения не даст права работать этими материалами в авиации, тем более если военка. Может кто подскажет у кого можно купить готовые дефектоскопические материалы по цветной, которыми можно будет работать по ОСТ 1 90282?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
ВИАМ сказал что наличие такого заключения не даст права работать этими материалами в авиации, тем более если военка. Может кто подскажет у кого можно купить готовые дефектоскопические материалы по цветной, которыми можно будет работать по ОСТ 1 90282?

В таком случае, загляните сюда - «РусАвиаХим» http://www.rusaviahim.ru/ , который рядом с г.Обнинск…удачи
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А существует ли белый список? И есть ли он у заказчика. Если есть - то и дело ясно.
Надеюсь, стоимость материалов по договору оплачивается отдельно.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Мы занимались. Мой Вам совет: Забудьте об этом. ВИАМ проводит испытания материалов по своей методике ,содержание которой является секретным. Соответственно, проверить достоверность, правильность результатов Вы не сможете. Готова побиться об заклад, что результаты будут отрицательными. Кто-нибудь слышал об импортных расходных материалах, которые получили разрешение ВИАМа? Я -нет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Чё-то ужасы какие-то я тут читаю. Понятно, что армия и всё что с ней связано это как железная дорога - государство внутри государства, со своими законами. Но чтобы не допускать к работе материалы импортные, которые повсеместно используются, это какими твердолобыми баранами надо быть. Ладно бы они (материалы) имели худшие свойства, по сравнению с нашими аналогами. Так ведь наоборот, многие материалы превосходят российские. Не научились у нас ещё полностью импорт замещать, без вреда для качества. Возможно умели когда-то, но сейчас пока нет.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Вы всерьез полагаете, что дело в качестве материалов? Или в твердолобости? ха-ха.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Да конечно нет. Просто кто к кормушке дорвался, тот её же и контролирует. Кому это интересно, чтобы у него из-под носа деньги уводили какие-то заморские бусурманы со своими шервинами да хеллингами.
Хотя бы не так открыто палились что ли. Впрочем, всем пофиг - работа делается, самолёты летают, хеллинг/шервин как не имел доступа к виаму, так и не имеют, люди разницы не видят. Кто будет возмущаться в этой ситуации? Да никто.
Вообще в подобных ситуациях я поступаю так - покупаются 2 комплекта "одобренных" расходников и один помещается в сейф, второй для вида немного используется и ложится на полку. Во всех протоколах с этого момента фигурируют только эти расходники. Работу буду проводить тем, чем постоянно работаю. И ни одна буквоедская мразь не докопается до меня.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
вот насчет кормушки Вы, конечно, правы. Ваш подход не буду комментировать. Тут ведь главное, действительно, в том, чтоб самолеты-вертолеты летали
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Впрочем, всем пофиг - работа делается, самолёты летают,...
Самолеты время от времени еще и падают и тогда СКР открывает "Дело"
Вообще в подобных ситуациях я поступаю так - покупаются 2 комплекта "одобренных" расходников и один помещается в сейф, второй для вида немного используется и ложится на полку. Во всех протоколах с этого момента фигурируют только эти расходники. Работу буду проводить тем, чем постоянно работаю. И ни одна буквоедская мразь не докопается до меня.
В процессе следствия может изыматься бухгалтерская документация. По оплаченным счетам следователь увидит, что "одобренных" расходников покупали только 2 комплекта и они не использованы. Значит контроль проводили "тем, чем постоянно работаете". Поэтому и самолет упал ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы всерьез полагаете, что дело в качестве материалов? Или в твердолобости? ха-ха.
Это не твердолобость. ВИАМ в прошлом "почтовый ящик". А в оборонке до сих пор существует установка: "только отечественное и ничего импортного". Вот и вертись как хочешь. ardon:
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Это не твердолобость. ВИАМ в прошлом "почтовый ящик". А в оборонке до сих пор существует установка: "только отечественное и ничего импортного". Вот и вертись как хочешь. ardon:

Тут даже не совсем так, просто кто-то имеет интерес у одобренного поставщика и в связи с этим других особо не пускают. Даже отечественных-мы пытались!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут даже не совсем так, просто кто-то имеет интерес у одобренного поставщика и в связи с этим других особо не пускают. Даже отечественных-мы пытались!
Такое тоже может быть. Лоббирование конкретной продукции. Это не наказуемо, но очень неприятно.
 
  • Нравится
Реакции: N1kE

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Такое тоже может быть. Лоббирование конкретной продукции. Это не наказуемо, но очень неприятно.

Сейчас такое сплошь и рядом. Сейчас мой коллега занимается МУЗК в Газпроме, приходит к дефектоскопистам представитель технадзора и говорит: "НИЗЯ". Пользуйтесь вот этим!". А вот это стоит на порядок дороже! А работает ничуть не лучше! Как с этим бороться? Всячески мотивируем, конечно, мол требуйте официально подписанные предписания, чтоб с ними можно было в ФАС обратиться! Я думаю, что здесь примерно такой случай!
 

Эврика

Новичок
Регистрация
12.01.2020
Сообщения
6
Реакции
3
Вообще-то лаковые проявители (цм-15) чувствительнее суспензионных, а масло-керосиновый очиститель вам тоже ни о чем не говорит?
 
Сверху