Контроль сварных швов с толщиной стенки свыше 40 мм

Ответить

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Доброго времени суток уважаемые коллеги!

У меня такой вопрос - дефектоскопы и ПЭПы каких призводителей вы используете для контроля сварных швов с толщиной стенки свыше 40 мм?

И еще вопрос, кто-нибудь использует в своей работе ПЭПы производства НПЦ "Кропус" например вот такой ANR2550?

Заранее всем благодарен за ответы!:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток уважаемые коллеги!

У меня такой вопрос - дефектоскопы и ПЭПы каких призводителей вы используете для контроля сварных швов с толщиной стенки свыше 40 мм?

И еще вопрос, кто-нибудь использует в своей работе ПЭПы производства НПЦ "Кропус" например вот такой ANR2550?

Заранее всем благодарен за ответы!:)
Я использую ПЭПы от Кропуса и АКА-скан. Нормальные ПЭПы. С учетом "цена/качество" вполне на уровне.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Доброго времени суток уважаемые коллеги!

У меня такой вопрос - дефектоскопы и ПЭПы каких призводителей вы используете для контроля сварных швов с толщиной стенки свыше 40 мм?

И еще вопрос, кто-нибудь использует в своей работе ПЭПы производства НПЦ "Кропус" например вот такой ANR2550?

Заранее всем благодарен за ответы!:)

контролировать ультразвуком сварные соединения с толщиной стенки более 40мм - одно удовольствие. Дефектоскоп подойдет практически любой, да и к ПЭП на таких толщинах по шумам жестких требований нет.... Частота 2,5 МГц, угол ввода 50 градусов (если вдруг валик широкий - Vобразная разделка), то понадобится 65 градусов
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
контролировать ультразвуком сварные соединения с толщиной стенки более 40мм - одно удовольствие. Дефектоскоп подойдет практически любой, да и к ПЭП на таких толщинах по шумам жестких требований нет.... Частота 2,5 МГц, угол ввода 50 градусов (если вдруг валик широкий - Vобразная разделка), то понадобится 65 градусов
Ну на такой толщине врядли V образная разделка, если это не трубы. А вот при К и Х образной разделки, часто не видят непровар.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Ну на такой толщине врядли V образная разделка, если это не трубы. А вот при К и Х образной разделки, часто не видят непровар.
какой непровар? если по кромкам разделки, то для К так и должно быть, надо тандем использовать. для Х все замечательно, но нужно с четырех сторон, если такой возможности нет, конечно, можно пропустить (но ведь это Х образный шов значит доступ с двух сторон должен быть)
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Сосуды под давлением, Х-образная разделка (только неравномерная, нижняя часть поменьше, верхняя побольше - что-то среднее между Х и V образной). Доступ обычно с одной стороны (внутри циклонные группы и другие внутренние устройства мешают). Старый добрый УД2В-П46 с комплектом датчиков. Все видит, в т.ч. непровары. Никаких проблем.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
контролировать ультразвуком сварные соединения с толщиной стенки более 40мм - одно удовольствие. Дефектоскоп подойдет практически любой, да и к ПЭП на таких толщинах по шумам жестких требований нет.... Частота 2,5 МГц, угол ввода 50 градусов (если вдруг валик широкий - Vобразная разделка), то понадобится 65 градусов

В нашей шараге только Скаруч.. в качестве ручника он мне не нравится.
Присматриваюсь к УСД-60, но вот руководство мозги ипет((( мол и так 4 Скаруча, куда вам еще дефектоскопы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Присматриваюсь к УСД-60
тяжеловат УСД-60 для ручного контроля, конечно, по сравнению со Скаручем лучше, а в сравнении с тем же УСД-50 достаточно тяжелый. этот прибор для многоканального, механизированного контроля разработан, для ручного есть много других более удобных приборов.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
А мне больше всех повезло USM35XS с набором ПЭП с использованием АРД, одно удовольствие.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Часто работаем согласно СТО 00220256-005-2005, поэтому используем ПЭПы из серии MWB с углом ввода и частотой, зависящих от толщины. А они у нас в наличии. Ах да, у нас есть импортозамещение от Константы П121-...-MWB. Но у них слабые разъемы, быстро начинают шуметь. Хотя по характеристикам практически родные.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Часто работаем согласно СТО 00220256-005-2005, поэтому используем ПЭПы из серии MWB с углом ввода и частотой, зависящих от толщины. А они у нас в наличии. Ах да, у нас есть импортозамещение от Константы П121-...-MWB. Но у них слабые разъемы, быстро начинают шуметь. Хотя по характеристикам практически родные.

А что про ПЭПы от АКС, ЛУЧ и Корпус можете сказать?
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
тяжеловат УСД-60 для ручного контроля, конечно, по сравнению со Скаручем лучше, а в сравнении с тем же УСД-50 достаточно тяжелый. этот прибор для многоканального, механизированного контроля разработан, для ручного есть много других более удобных приборов.

А что можете сказать хорошего или плохого про УСД-46 и про УД2-70?
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
тяжеловат УСД-60 для ручного контроля, конечно, по сравнению со Скаручем лучше, а в сравнении с тем же УСД-50 достаточно тяжелый. этот прибор для многоканального, механизированного контроля разработан, для ручного есть много других более удобных приборов.

Какие посоветуете в соотношении цена-качество?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Приезда 5.) Разъём переделать незабудь и будет счастье)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А что можете сказать хорошего или плохого про УСД-46 и про УД2-70?
ну плохого сказать ничего не могу. нормальные средние дефектоскопы.

Какие посоветуете в соотношении цена-качество?
честно сказать на вкус и цвет.... тем не менее, если уж выбирать, например, для себя я бы выбрал УСД-50 или модифицированную версию. меня вполне устраивает, как для простого ручного контроля- все понятно, нет никаких хитро скрытых меню, пристойный экран и относительно небольшой вес. наверное, есть приборы и не хуже, а может в чем-то и лучше, но из всех простых дефектоскопов этот мне нравится больше.
я знаю дефектоскопы по более демократичным ценам, но работать ими не хочу. все-таки дефектоскоп профессиональный инструмент и какой-то уровень комфорта должен быть.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,453
Реакции
484
Мастер А1212 лучшее по соотношению цена/качество.
Легкий, удобный и полнофункциональный дефектоскоп.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а мне АЛТЕКОВСКИЕ ПЕЛЕНГИ нравятся
 
Сверху