Помогите в споре: УЗ ковша - Страница 4 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 09.10.2019, 15:22   #31
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 459 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Ой ли....
1. "...Настоящее приложение распространяется на стыковые сварные швы магистральных трубопроводов и строительных конструкций..."
а у Иоанниса какой шов и какая конструкция?
А, как говорится, НИИ...т, если проектировщик вписал, значит так и делаем
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Semen (09.10.2019)
Старый 09.10.2019, 15:40   #32
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
2. На рисунке 4 Приложения 8 встречается D, но там это эквивалентный диаметр выявленного дефекта.....
Можно конечно подойти творчески и принять его за браковочный уровень, только..... для толщины 12мм какой Dэкв брать 1мм или 2,5мм?
А если толщина 24мм то от 2,5мм до 4,5мм?
Дык, вот он диапазон, соответствующий заданному 2 классу дефектности. Если в него попадает, значит, дефект фиксируется, если ниже - нет, если выше - бракуется. Но там есть еще одна оценка, которую проектировщик не задал - не дочитал наверное
Старый 09.10.2019, 16:35   #33
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 199 раз(а)

Цитата:
Ой ли....
я ж так и написал: ...если настроились, если смогли правильно настроиться...
Я бы сам, не стал контролировать по этому ГОСТу, а согласовал бы нормы с заказчиком...
Но как говорится в проекте, так и делаем... По сути спора Иоаннис, прав. А по настройке прибора это уже другой разговор.
Старый 10.10.2019, 00:46   #34
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
А по настройке прибора это уже другой разговор.
А по методике контроля - третий. И ситуация у Иоанниса изначально несколько хуже чем у оппонента. При наличии отрицательного заключения доказать перебраковку обычно несколько сложнее
Старый 10.10.2019, 12:10   #35
Иоаннис
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от aav59ru Посмотреть сообщение
Вы правы!
Пусть они идут лесом, и доказывают на каком основании использовали свой ГОСТ, и как им воспользовались для настройки прибора!

Алилуйя. именно это меня и интересовало с самого начала. !!! Спасибо!
Иоаннис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2019, 13:12   #36
AlexSinara
Специалист

Благодарил(а): 90 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иоаннис Посмотреть сообщение
если в проекте указан именно этот ГОСТ (я не говорю, правильный он, не правильный, подходит или нет), имеет ли право тот, кто проверял мою работу использовать другой ГОСТ??!!!!!
Навскидку, ваш вопрос чисто юридический. Заказчик сам себе противоречит: в одном случае заложен в проект (ковш Заказчика) ГОСТ 14782 (его статус - межгосударственный), который действует в Казахстане, а качество выполненной работы перепроверил по несуществующему ГОСТ 5.403, т.к. он был с января 1984 года замен на ОСТ 24.012.02-79, статус которого уже около 10 лет просто бумага… о дальнейшей "судьбе"/статусе ОСТов см здесь https://www.quality.eup.ru/forum/vie...hp?f=36&t=8132 в сухом остатке: Заказчик д.б. провести контроль согласно СТП (стандарт предприятия) или, если он член СРО (саморегулируемые организации) по СТО организации (что мало вероятно, но на всякий случай в договоре см раздел Приемка работ). Кстати, в вашем законе "О стандартизации", принятом в 2018 г. № 183-VІ ЗРК, см главу 3 ст.19 Стандарты организаций…

если вопрос касается финансовой стороны, т.е. отказ Заказчика оплатить выполненную работу/контроль (сначала см в договоре раздел Рассмотрение споров) имеет смысл подать иск в арбитраж (смотря какая сумма, порой бывает, что издержки на судилище превышают сумму иска), ежели финансами не "пахнет" (они отсутствуют) – прикладываете к общему Акту выполненных работ по ремонту ваши бумаги (не забывая о ссылке, что узк и оценку качества провели в соответствии с Приложением 8/обязательное в ГОСТ 14782/согласно п.9 проекта) и моете руки… еще раз повторю: в России в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" прекратил действие Закон РФ от 10.06.1993 N 5154-1 "О стандартизации", который причислял стандарты отраслей (ОСТ) к нормативным документам по стандартизации, см здесь https://normacs.net/Doclist/doc/VA5P.html ... еще случайно наткнулся на крупнейший в Казахстане сетевой электронный ресурс инженерно-технической, нормативной и промышленной информации https://memo.snip.kz/?docid=m55b12cb56300d394326975 с предисловием по сути
AlexSinara вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Иоаннис (11.10.2019), Колян2 (10.10.2019)
Старый 10.10.2019, 14:33   #37
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 60 раз(а)

ну вы поняли что правы. теперь просто отремонтируйте стыки и проконтролируйте как они просят. Нормальный компромисс. Заказчик это оценит. Я так думаю.
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 06:52   #38
Иоаннис
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
ну вы поняли что правы. теперь просто отремонтируйте стыки и проконтролируйте как они просят. Нормальный компромисс. Заказчик это оценит. Я так думаю.
нечего ремонтировать. я своих настрожал сильно перед началом работы. все правильно сделали. все чисто.
дело не в этом. во первых, заказчик и проектировщик, это не одно и то-же!! ))) во вторых. я в своей работы был полностью уверен, хотя этот умник и намекал прямым текстом, мол, отчехлись и все будет хорошо. ну да. разбежался и начал!! ))) послал его подальше и забыл. работу уже подписали. все пучком. а здесь вопрос задал на будущее. и как я понял, даже если в проекте не указан правильный ГОСТ, даже если не ясны критерии отбраковки, я лично ОБЯЗАН следовать проекту. а если заказчику это не нравится, пусть разбирается с проектировщиком! )))

всем большое спасибо за участие в споре!!!!
Иоаннис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
astrut (11.10.2019)
Старый 11.10.2019, 08:45   #39
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
а если заказчику это не нравится, пусть разбирается с проектировщиком! )))

Цитата:
ну да. разбежался и начал!! ))) послал его подальше

Иоаннис, рад за Вас. Но методические дырки, про которые я упоминал, тем не менее, остались не выясненными. В этой ситуации, чисто теоретически, Вас могли поймать только на них. И было бы это в пределах того самого ГОСТа, что в проекте. Но, я так понимаю, проверяльщику до этого еще дорасти надо. Это не чЮйство задирать
Старый 11.10.2019, 09:43   #40
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
К сожалению, от ремонтов стыкам далеко не всегда становится лучше
Благодарность от:
Kaktus_SPb (11.10.2019)
Ответ