Экраны УПВ-2 или лучше их заменить?

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хотя, кто мешает, один раз, с помощью двухсторонней липкой ленты, зафиксировать в кассете свинцовую фольгу и усиливающий экран
А как быть с увеличением расстояния между свинцовой фольгой и экраном / пленкой на толщину двухсторонней липкой ленты?
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
А как быть с увеличением расстояния между свинцовой фольгой и экраном / пленкой на толщину двухсторонней липкой ленты?
Толщина двухсторонней липкой ленты которую мы применяем на производстве и которую я рекомендую всего 48 микрон.
http://www.diza.ru/catalog/13/
Если склеить по наружной (к замку кассеты) короткой стороне сначала экран с фольгой (ширина полоски ленты всего 9 мм), а затем полученные "сэндвичи" также по наружной короткой стороне приклеить к кассете (понятно, что речь идет о пластиковых кассетах) то эти 50 микрон ну ни как не скажутся на прижиме и холостом пробеге вторичных электронов :)
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Это типа, после сборки обработать напильником.

Я тут студентам показываю дефекты проявки, фиксации, плёнки, экранов, зарядки и т.п.
Так вот у меня лежат пара тройка экранов ЭУ-И3 года выпуска эдак 75го - ровесники мои, так вот, они ещё работают и коэффициент усиления 30ка. Я на них показываю дефекты флуорисцентных экранов как на самом экране, так и после просветки. Вот умели же тогда делать.

По поводу всяких полос - я уже писал - нет ОТК. Неужели сложно посадить школьницу, и пусть на свет под углом смотрит экраны - 90% брака будет находить.... Нет надо туда, сюда гонять их по стране - транспортной компании работы маловато...

Коэффициент усиления, хммм. А Вы можете в паспорте писать этот коэффициент? Или Мы должны гадать - 20-50???
Нет ОТК - ещё раз!

Какие там ещё вопросы были?
А да! про RCF.
В последние пару лет качество упало, упало в том плане, что легли под рынок и RCF сейчас имеют брак, то есть через год, полтора часть экранов по краям, а реже в середине, покрываются сеткой продольных трещин ржавого вида, такое чувство, что сильно высохшый материал лопается....

Ещё один минус Вашей компании, Вы не прислушиваетесь к потребителю, на все претензии или предложения ответ один - идите лесом, у нас и без Вас клиентов хватает.

Ну и я бы поддержал бы решение об закрытии проекта УПВ-2 и направил бы все силы на флюрометалл. Скажу по сикрету, сейчас Мы (группа компаний...) готовим проект предложений о внесении изменений в ГОСТ по рентгену и там будет прописана контрастность, тогда УПВ-2 станет историей (за эту информацию денег не возьма, хотя надо было бы...)
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Скажу по сикрету, сейчас Мы (группа компаний...) готовим проект предложений о внесении изменений в ГОСТ по рентгену и там будет прописана контрастность, тогда УПВ-2 станет историей (за эту информацию денег не возьма, хотя надо было бы...)

И как будет прописана контрастность, если не секрет? И как это будет коррелировать с вводимым ГОСТ ИСО 17636?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
И как будет прописана контрастность, если не секрет? И как это будет коррелировать с вводимым ГОСТ ИСО 17636?

Сейчас это обсуждается. Предлагают проверять контрастность способом замера разности плотностей эталона и ОК. Я же предлагаю не выдумывать велосипед, а использовать старый проверенный временем способ введенный Воробелем. При чернобелой фотографии контрастность в 60х годах была очень немаловажным фактором.

А к стати, что-то тут только одно бла-бла.
Где фото снимков швов? А то вы тут у нас возьмите и увидите.
Фото в студию! Да чтоб по краю было видно марку экрана. Ипроволочки чтоб видно было. И эталончик 10Fe, а не 12й
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я же предлагаю не выдумывать велосипед, а использовать старый проверенный временем способ введенный Воробелем.

Предлагают проверять контрастность способом замера разности плотностей эталона и ОК. Я же предлагаю не выдумывать велосипед
Дык, вроде метод Воробеля новее чем "велосипедный" по разности плотностей изображений ОК и ОК+эталон, т.е. К= (D(ОК) -D(эталон + ОК) )/D (ОК)
https://habr.com/post/172399/
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Саша, я не силен в датах :)
Но если прописать в НТД коэффициент контраста, то только этот метод подходит. Сейчас в некоторых НТД прописывается разность плотностей, я считаю это не совсем корректно...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Алексей, но где на снимке взять поле с этим самым Вмах? И второе, ведь нас интересует в РК контраст в районе фона, т.е., близко к D (ОК). Правда, поле с эталоном уводит нас по плотности в другую сторону, чем дефекты. Но D=1,5 в середине характеристической кривой, т.е., где гамма максимальная.
К тому же, по сравнению с интегральным контрастом, нас больше интересует локальный контраст, аналогично ЧКХ, т.е., на практике,
проволочки чтоб видно было
А здесь уже больше факторов работает чем в интегральном контасте
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
"(неплотное прилегание в 0.1 мм приводит к ухудшению разрешающей способности комбинации экран/пленка в 2 раза)"
А это Ваше?
http://www.renex.ru/texts/14.shtml
Наше, а где Вы увидели, что я предлагаю разместить липкую ленту между люминофорным слоем экрана и эмульсионным слоем плёнки?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Алексей, но где на снимке взять поле с этим самым Вмах? И второе, ведь нас интересует в РК контраст в районе фона, т.е., близко к D (ОК). Правда, поле с эталоном уводит нас по плотности в другую сторону, чем дефекты. Но D=1,5 в середине характеристической кривой, т.е., где гамма максимальная.
К тому же, по сравнению с интегральным контрастом, нас больше интересует локальный контраст, аналогично ЧКХ, т.е., на практике,
А здесь уже больше факторов работает чем в интегральном контасте

Я думаю надо эту дискуссию переносить в отдельную тему.
Модераторы - ХЭЛП!!!

К предмету
Так вот сейчас это и на стадии обсуждения.
Давай дождемся выделения в отдельную тему и попробуем накидать пару тройку тезисов, я в свою очередь скину ссылку на предмет обсуждения группе заинтересованных лиц, тем кто участвует в подготовке правок к НТД.

Ну а минимальную плотность мы предлагаем повысить до 2х
Вмах - думаю надо выводить константу, тогда все укладывается в строчечку и метрологически это будет грамотно.
У нас метрология хромая и саммит по метрологии в теплых краях прошёл крайне поверхностно. Я предложил загнать всех на Камчатку и провести там пару тройку саммитов и т.п. Меня охаяли, назвали придурком и послали в Магадан.
 
Последнее редактирование:

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Это типа, после сборки обработать напильником.

Я тут студентам показываю дефекты проявки, фиксации, плёнки, экранов, зарядки и т.п.
Так вот у меня лежат пара тройка экранов ЭУ-И3 года выпуска эдак 75го - ровесники мои, так вот, они ещё работают и коэффициент усиления 30ка. Я на них показываю дефекты флуорисцентных экранов как на самом экране, так и после просветки. Вот умели же тогда делать.

По поводу всяких полос - я уже писал - нет ОТК. Неужели сложно посадить школьницу, и пусть на свет под углом смотрит экраны - 90% брака будет находить.... Нет надо туда, сюда гонять их по стране - транспортной компании работы маловато...

Коэффициент усиления, хммм. А Вы можете в паспорте писать этот коэффициент? Или Мы должны гадать - 20-50???
Нет ОТК - ещё раз!

Какие там ещё вопросы были?
А да! про RCF.
В последние пару лет качество упало, упало в том плане, что легли под рынок и RCF сейчас имеют брак, то есть через год, полтора часть экранов по краям, а реже в середине, покрываются сеткой продольных трещин ржавого вида, такое чувство, что сильно высохшый материал лопается....

Ещё один минус Вашей компании, Вы не прислушиваетесь к потребителю, на все претензии или предложения ответ один - идите лесом, у нас и без Вас клиентов хватает.

Ну и я бы поддержал бы решение об закрытии проекта УПВ-2 и направил бы все силы на флюрометалл. Скажу по сикрету, сейчас Мы (группа компаний...) готовим проект предложений о внесении изменений в ГОСТ по рентгену и там будет прописана контрастность, тогда УПВ-2 станет историей (за эту информацию денег не возьма, хотя надо было бы...)
Что же Вас так зацепило Алексей Владимирович....
Постараюсь спокойно (хотя тяжело, у Вас метод работы тролля) ответить:
1. "После сборки обработать напильником".

Это не к нам, а ко всей уважаемой дефектоскопической общественности, которая вместо того, чтобы заказывать нужного размера экраны (8х30, 10х30, 8х40, 10х40, да и любые полосы вообще) предпочитает тупо (прошу прощения) заказывать формат 30х40, а затем, непонятно чем, непонятно в каких условиях резать на полоски. А потом жаловаться на полосы. на снимках. Несерьезно и несолидно
2. "Так вот, у меня лежит пара тройка экранов ЭУ-И3 года выпуска эдак 75-го - ровесники мои, так вот, они ещё работают и коэффициент усиления 30-ка. Я на них показываю дефекты флуоресцентных экранов как на самом экране, так и после просветки. Вот умели же тогда делать".
При Вашем "неравнодушном" отношении к нашей продукции что же Вы студентам не показываете дефекты на УПВ-2? Сложно найти?
Ну надо было оставить себе экраны, которые забраковали. Правда, вот незадача, "дефект" на экране есть, а снимке на его нет.
Вы, наверное, считаете себя большим специалистом в области усиливающих экранов? Вынужден Вас разочаровать, это не так.
Те экраны, которые у Вас лежат, называются ЭУИ-3, выпущены в рамках установочной партии Новосибирским ХФЗ в 1977-1978 годах.
На основе оксисульфида иттрия (которому тогда просто не могли найти применения), решили попробовать и для дефектоскопии. Нагрузка экранов 80/110 (передний/задний) мг/см2. Изготовлены методом ручного полива на зеркальное стекло. Основа - картон для фотобумаги, связующее - взрывоопасная нитроцеллюлоза, защитный слой - оргтекло.
Не гнутся, твердые как колотушки, правда блестят. У кота яйца тоже блестят, ну и что?
Применять экраны на основе оксисульфида иттрия с его атомным номером и удельным весом для дефектоскопии с её напряжениями на трубке - это моветон.

3. "По поводу всяких полос - я уже писал - нет ОТК".
Голословных утверждений не принимаю, светлая полоса на снимке необъяснима. Её просто не может быть. Будет образец экрана, вот тогда и поговорим.
4. "Коэффициент усиления, хммм. А Вы можете в паспорте писать этот коэффициент? Или Мы должны гадать - 20-50???
Нет ОТК - ещё раз!"
Маленькая ложь порождает большое недоверие. Что же Вы так Алексей Владимирович? Не солидно как-то. К каждому комплекту экранов прилагается паспорт (и я его прилагаю) там всё написано. Или читать паспорта не царское дело?

А цифры, указанные в паспорте, определены Капустиным Виктором Ивановичем ЦНИИТМаш.


5. "Ещё один минус Вашей компании, Вы не прислушиваетесь к потребителю, на все претензии или предложения ответ один - идите лесом, у нас и без Вас клиентов хватает".
Еще одно враньё.
К кому и когда Вы или Ваши сотрудники обращались на наше предприятие?
В устной или письменной форме?
Не надо путать и объединять наше предприятие и продавцов нашей продукции. Смею Вас заверить, это далеко не одно и тоже.
Клиентов у нас не хватает, предприятие в очень сложном положении.
Я, что, от хорошей жизни вынужден исполнять эти танцы и пляски с бубнами?

6. Про контраст.
Это очень глубокое заблуждение, что контраст зависит от экранов. Зависит, но в значительно меньшей степени, чем от наличия и толщины свинцовой фольги в кассете, чем от напряжения на трубке, размера фокуса трубки, свойств рентгенплёнки, состояния химии.


Как там в "Мастере и Маргарите",
не Вы разработали эти экраны, не Вам и решать, когда и как прекращать их производство
 

Вложения

  • 2014 Паспорт экраны УПВ.doc
    2014 Паспорт экраны УПВ.doc
    73 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Начну по порядку!
Вот Вы говорите Тролль!
Я говорю - ДА!!
Иначе Вы по собственной инициативе такой опус бы не написали, подстёгивать Вас надо, родной, и на таких троллях как я порталы держатся, их наполнять информацией надо, а если вас не кусать, то Вы, родной, вообще ничего акромя "спиды в пакете приходите-покупайте, хмурый в пакете покупайте-приходите" ничего не напишите. А так информация есть, развёрнута, с приложениями, ФОТО ЕЩЁ НННАДА!!!
Маркетинг у Вас, родной, в просадке, сайт беден, инфы ни какой, не удобен, так хоть здесь рекламу Вам сделаем!

По поводу нарезки экранов, ну тут согласен, но не мы такие, жызнь такая!
Вы какие, простите, кассеты в руках держали А? Я вот всякоразно и на данный момент покупаю мягий дермантин и в ателье шью сам, до этого жена шила ибо кассеты все хренпоймикакие, написано 80, а они 75, написано 100, а они от 90 до 95ти и то что Вы нарежете нам экраны, большой выгоды не сделает.
Ну и цена отличается нарезанных экранов от не нарезанных? То есть сколько будет разница между парой экранов УПВ-2 30х40 и 4ре пары экранов 10х30???? Если процентов на 20ть дороже, то зачем нам это нада? Мы и сами ножницами работать умеем!

По поводу дефектов на УПВ-2 со временем, 1е- коэффициент усиления падает в двое, 2е по истечении времени (был период мы УПВ-2 на солнышко ложыли, чтоб ультрафиолетом облучит, не знаю как и что, но коэффициент усиления повышался, возможно просто высушивали...) УПВ-2 такую муть дают, что невозможно отличить ОК от эталона, контрастность и так хреновая, а со временем её вообще нет... по этому показывать студентам, извините, нечего!!!!

По поводу дефектов на экране. Я об этом писал выше. Возможно на снимке не будет оный виден, НО, со временем как себя поведёт этот дефект - непонятно. Да и гарантия сгорает после нарезки экранов (об нарезке читайте выше) НУ и дабью Вас большим камнем в Ваш огород - А не соизволите ли Вы скинуть сюда, на общее обозрение, ТУ на Ваши экраны????? Оно есть!!! Ну хотябы ту часть ТУ которая отвечает за пиёмку!!!!!

По поводу того, что я не спец в экранах - ЭТО ДА! Я юзер! А как любому юзеру нужно качество и долговечность!!! Вот в этих вопросах Я специалист, а Вы НЕТ!!! Вы разработчики и производители, НО никак не ЮЗЕРЫ!!!! Да и про моветон - эт Вы загнули, БАБЛО и минимальный срок службы!!!!!

На счёт царского дела. Вот я могу отсканить паспорт и сюда заслать, завтро сделаю!!! Вот тогда и о голословности поговорим, а то в ворде я могу и хрен нарисовать...........

С ЦНИИТМаша знаю только Доктора Ушакова, да и он меня знает! Хороший дядечка, специалист наивысшего класса в УК, ему бы окружение грамотное и.....

По поводу танцев с бубном. Я за это Вас и толлю, чтоб маркетинг поднять да клиентов подтянуть, заметтье делаю я это все бесплатно!!!!

Про контраст. Давайте не будем голословны! Фото в студию!!! Фото с маркировкой экрана (марка, название компании и номер партии, на сколько я помню, Вы так их маркируете)
Что Вы боитесь скинуть фото с негатоскопа? Или всетаки нихрена не выходит? (Что? Данила мастер, не выходит у тебя каменная чаша? НЕЕЕЕЕВЫЫЫЫЫХОООООООООДИИИИТ!!!)

Да и что это Вы сбросили в ворде? Паспорт? Так к экранам саааавсем другая бумаженция лепится.....

По поводу решать!
Я ничего решать не собирался, я предложил! А прислушатся или нет, это Ваше дело!

УФФФФФ....
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Да!! Забыл дописать!
Запомните други!!!
Нет белого или чёрного пиара!!!!
ЕСТЬ ПИАР!!!

https://www.youtube.com/watch?v=-XVUhCYWZT8

Согласитесь!
Вы обомне слышали!!!
 
Последнее редактирование:

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Начну по порядку!
Вот Вы говорите Тролль!
Я говорю - ДА!!
Иначе Вы по собственной инициативе такой опус бы не написали, подстёгивать Вас надо, родной, и на таких троллях как я порталы держатся, их наполнять информацией надо, а если вас не кусать, то Вы, родной, вообще ничего акромя "спиды в пакете приходите-покупайте, хмурый в пакете покупайте-приходите" ничего не напишите. А так информация есть, развёрнута, с приложениями, ФОТО ЕЩЁ НННАДА!!!
Маркетинг у Вас, родной, в просадке, сайт беден, инфы ни какой, не удобен, так хоть здесь рекламу Вам сделаем!

По поводу нарезки экранов, ну тут согласен, но не мы такие, жызнь такая!
Вы какие, простите, кассеты в руках держали А? Я вот всякоразно и на данный момент покупаю мягий дермантин и в ателье шью сам, до этого жена шила ибо кассеты все хренпоймикакие, написано 80, а они 75, написано 100, а они от 90 до 95ти и то что Вы нарежете нам экраны, большой выгоды не сделает.
Ну и цена отличается нарезанных экранов от не нарезанных? То есть сколько будет разница между парой экранов УПВ-2 30х40 и 4ре пары экранов 10х30???? Если процентов на 20ть дороже, то зачем нам это нада? Мы и сами ножницами работать умеем!

По поводу дефектов на УПВ-2 со временем, 1е- коэффициент усиления падает в двое, 2е по истечении времени (был период мы УПВ-2 на солнышко ложыли, чтоб ультрафиолетом облучит, не знаю как и что, но коэффициент усиления повышался, возможно просто высушивали...) УПВ-2 такую муть дают, что невозможно отличить ОК от эталона, контрастность и так хреновая, а со временем её вообще нет... по этому показывать студентам, извините, нечего!!!!

По поводу дефектов на экране. Я об этом писал выше. Возможно на снимке не будет оный виден, НО, со временем как себя поведёт этот дефект - непонятно. Да и гарантия сгорает после нарезки экранов (об нарезке читайте выше) НУ и дабью Вас большим камнем в Ваш огород - А не соизволите ли Вы скинуть сюда, на общее обозрение, ТУ на Ваши экраны????? Оно есть!!! Ну хотябы ту часть ТУ которая отвечает за пиёмку!!!!!

По поводу того, что я не спец в экранах - ЭТО ДА! Я юзер! А как любому юзеру нужно качество и долговечность!!! Вот в этих вопросах Я специалист, а Вы НЕТ!!! Вы разработчики и производители, НО никак не ЮЗЕРЫ!!!! Да и про моветон - эт Вы загнули, БАБЛО и минимальный срок службы!!!!!

На счёт царского дела....... Вот я могу отсканить паспорт и сюда заслать, завтро сделаю!!! Вот тогда и о голословности поговорим, а то в ворде я могу и хрен нарисовать.....

С ЦНИИТМаша знаю только Доктора Ушакова, да и он меня знает! Хороший дядечка, специалист наивысшего класса в УК, ему бы окружение грамотное и.....

По поводу танцев с бубном. Я за это Вас и толлю, чтоб маркетинг поднять да клиентов подтянуть, заметтье делаю я это все бесплатно!!!!

Про контраст. Давайте не будем голословны! Фото в студию!!! Фото с маркировкой экрана (марка, название компании и номер партии, на сколько я помню, Вы так их маркируете)
Что Вы боитесь скинуть фото с негатоскопа? Или всетаки нихрена не выходит? (Что? Данила мастер, не выходит у тебя каменная чаша? НЕЕЕЕЕВЫЫЫЫЫХОООООООООДИИИИТ!!!)

Да и что это Вы сбросили в ворде? Паспорт? Так к экранам саааавсем другая бумаженция лепится.....

По поводу решать!
Я ничего решать не собирался, я предложил! А прислушатся или нет, это Ваше дело!

УФФФФФ....
Ну, я думаю народ всё понял и поймет.
Когда Вам было 10 лет, я уже успешно зарабатывал радиационную катаракту и травил печень хлористым метиленом и дихлорэтаном на производстве рентгеновских экранов.
Я единственный специалист в стране по разработке и производству рентгеновских экранов.
А вот кто Вы такой?
Жду "бумаженцию" которая крепится к экранам и ваши снимки.
Только ничего не будет.

У Вас есть только своя точка зрения и диалога Вы не приемлете.
И "Вот я могу отсканить паспорт и сюда заслать, завтро сделаю!!! Вот тогда и о голословности поговорим, а то в ворде я могу и хрен нарисовать"
Засим жду паспорт и Ваших извинений.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Начну по порядку!
Вот Вы говорите Тролль!
Я говорю - ДА!!
Иначе Вы по собственной инициативе такой опус бы не написали, подстёгивать Вас надо, родной, и на таких троллях как я порталы держатся, их наполнять информацией надо, а если вас не кусать, то Вы, родной, вообще ничего акромя "спиды в пакете приходите-покупайте, хмурый в пакете покупайте-приходите" ничего не напишите. А так информация есть, развёрнута, с приложениями, ФОТО ЕЩЁ НННАДА!!!
Маркетинг у Вас, родной, в просадке, сайт беден, инфы ни какой, не удобен, так хоть здесь рекламу Вам сделаем!

По поводу нарезки экранов, ну тут согласен, но не мы такие, жызнь такая!
Вы какие, простите, кассеты в руках держали А? Я вот всякоразно и на данный момент покупаю мягий дермантин и в ателье шью сам, до этого жена шила ибо кассеты все хренпоймикакие, написано 80, а они 75, написано 100, а они от 90 до 95ти и то что Вы нарежете нам экраны, большой выгоды не сделает.
Ну и цена отличается нарезанных экранов от не нарезанных? То есть сколько будет разница между парой экранов УПВ-2 30х40 и 4ре пары экранов 10х30???? Если процентов на 20ть дороже, то зачем нам это нада? Мы и сами ножницами работать умеем!

По поводу дефектов на УПВ-2 со временем, 1е- коэффициент усиления падает в двое, 2е по истечении времени (был период мы УПВ-2 на солнышко ложыли, чтоб ультрафиолетом облучит, не знаю как и что, но коэффициент усиления повышался, возможно просто высушивали...) УПВ-2 такую муть дают, что невозможно отличить ОК от эталона, контрастность и так хреновая, а со временем её вообще нет... по этому показывать студентам, извините, нечего!!!!

По поводу дефектов на экране. Я об этом писал выше. Возможно на снимке не будет оный виден, НО, со временем как себя поведёт этот дефект - непонятно. Да и гарантия сгорает после нарезки экранов (об нарезке читайте выше) НУ и дабью Вас большим камнем в Ваш огород - А не соизволите ли Вы скинуть сюда, на общее обозрение, ТУ на Ваши экраны????? Оно есть!!! Ну хотябы ту часть ТУ которая отвечает за пиёмку!!!!!

По поводу того, что я не спец в экранах - ЭТО ДА! Я юзер! А как любому юзеру нужно качество и долговечность!!! Вот в этих вопросах Я специалист, а Вы НЕТ!!! Вы разработчики и производители, НО никак не ЮЗЕРЫ!!!! Да и про моветон - эт Вы загнули, БАБЛО и минимальный срок службы!!!!!

На счёт царского дела. Вот я могу отсканить паспорт и сюда заслать, завтро сделаю!!! Вот тогда и о голословности поговорим, а то в ворде я могу и хрен нарисовать...........

С ЦНИИТМаша знаю только Доктора Ушакова, да и он меня знает! Хороший дядечка, специалист наивысшего класса в УК, ему бы окружение грамотное и.....

По поводу танцев с бубном. Я за это Вас и толлю, чтоб маркетинг поднять да клиентов подтянуть, заметтье делаю я это все бесплатно!!!!

Про контраст. Давайте не будем голословны! Фото в студию!!! Фото с маркировкой экрана (марка, название компании и номер партии, на сколько я помню, Вы так их маркируете)
Что Вы боитесь скинуть фото с негатоскопа? Или всетаки нихрена не выходит? (Что? Данила мастер, не выходит у тебя каменная чаша? НЕЕЕЕЕВЫЫЫЫЫХОООООООООДИИИИТ!!!)

Да и что это Вы сбросили в ворде? Паспорт? Так к экранам саааавсем другая бумаженция лепится.....

По поводу решать!
Я ничего решать не собирался, я предложил! А прислушатся или нет, это Ваше дело!

УФФФФФ....


Вот скан паспорта.
Ваш ход коллега
 

Вложения

  • reznik_renex029.pdf
    reznik_renex029.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 51

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
По поводу дефектов на УПВ-2 со временем, 1е- коэффициент усиления падает в двое, 2е по истечении времени (был период мы УПВ-2 на солнышко ложыли, чтоб ультрафиолетом облучит, не знаю как и что, но коэффициент усиления повышался, возможно просто высушивали...)


Таки зацепило, начал вспоминать и разбираться.
Экраны УПВ-2 выпускаются с 2002 года.
С 2002 года по 2006 год мы использовали в качестве защитного слоя полиуретановый лак с кислотным отвердителем, дающий очень прочное защитное покрытие, при том абсолютно прозрачное в синей и ультрафиолетовой области спектра.
И всё бы ничего, старение полимеров в экранах мы проверяем облучением жестким ультрафиолетом. Эти испытания экраны выдержали.
Но, как потом уже выяснилось, через несколько лет, этот лак содержал в себе оптические сенсибилизаторы.
То есть, чтобы ему оставаться прозрачным надо было постоянно держать экраны на свету.
В полной темноте, за полтора-два года защитный слой потихоньку желтел.
А желтый свет вполне себе успешно поглощает синее свечение экрана.
Причем, этот процесс обратимый, стоило экраны положить под солнце, защитный слой снова становился прозрачным.
Но что ж, сейчас и уже мерседесы со сроком службы три года делают.
Виноват, каюсь.
Но два-три года экраны отрабатывали.
С 2007 года в качестве защитного слоя применяется полимер на основе сложных ацетатов целлюлозы, который не пожелтеет и через двадцать лет.
На наше горе...:)
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Действительно, скан паспорта у меня точь в точь.
Прошу прощения! Тут я маху дал.

А теперь о насущем!
Давайте разберём, что-же там написано...

Коэфициент пересчета экспозиции при переходе от плёнки РТ-1 к комбинации РТ-1 + УПВ-2 и это коэффициент 180 единиц
Причём, коэффициент расчитывался на объекте контроля толщиной 25мм при фокусе 1метр постоянноком с напругой 220кв.

коэффициент усиления экранов - это величина, показывающая, во сколько раз уменьшается экспозиция просвечивания при использовании данного экрана

В нашем случае уменьшение идёт в 180ть раз?
Или я где-то ошибаюсь?
Как преминить на практике этот коэффициент, если плёнкой РТ-1 практически никто не пользуется?
Как нам этот коэфициент приматать к F8?

Из своей практике скажу, что коэффициент свинца - 3, коэффициент RCF и старых УПВ-2 - 30, коэффициент новых УПВ-2 - 50.
 

РЕНЕКС

Свой
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
30
Реакции
9
Действительно, скан паспорта у меня точь в точь.
Прошу прощения! Тут я маху дал.

А теперь о насущем!
Давайте разберём, что-же там написано...

Коэфициент пересчета экспозиции при переходе от плёнки РТ-1 к комбинации РТ-1 + УПВ-2 и это коэффициент 180 единиц
Причём, коэффициент расчитывался на объекте контроля толщиной 25мм при фокусе 1метр постоянноком с напругой 220кв.

коэффициент усиления экранов - это величина, показывающая, во сколько раз уменьшается экспозиция просвечивания при использовании данного экрана

В нашем случае уменьшение идёт в 180ть раз?
Или я где-то ошибаюсь?
Как преминить на практике этот коэффициент, если плёнкой РТ-1 практически никто не пользуется?
Как нам этот коэфициент приматать к F8?

Из своей практике скажу, что коэффициент свинца - 3, коэффициент RCF и старых УПВ-2 - 30, коэффициент новых УПВ-2 - 50.
Доброго дня Алексей Владимирович!
Как я писал, эти цифры были определены в ЦНИИТМаше.
Я живьем плёнку РТ-1 уже несколько лет (если не десятилетий) не видел.
Нет проблем привязаться к F8.
Только вот проблема.
РТ-1, благодаря большому наносу серебра и наличию сенсибилизатора к синему цвету, могла использоваться как со свинцовыми экранами, так и с флюоресцентными.
Поэтому коэффициент пересчёта имел хоть какой-то смысл.
А вот считать от F8, не знаю, есть ли смысл....
Наверное, логичнее плясать от какой нибудь безэкранной, массово применяемой плёнки, типа D7?
Жду совета.
Пересчитать коэффициенты, так, как надо конечному потребителю, мы можем.

Всё для этого есть.
Надо только понять что делать.
В данном случае я не понимаю...
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Есть очень хорошенькая номограмма, я ей уже лет эдак дцать работаю и она меня ещё не подводила, подходит к любым постоянникам.
Вместо РТ-5й можно смело ставить F8 и всё сходится. Осталось только применить коэффициенты усиления тех или иных экранов.

Согласно этой номограмме коэффициенты написаны выше, они проверены.
Единственный минус номограммы, при распечатывании оной, имеем погрешность, но она в допуске +-0.5 е.о.п.

Если бы коэффициент усиления был бы в паспорте для Ф8, то его можно было бы спокойно применять в тех или иных расчётах при использовании всяких номограмм.
Я его выводил эксперементально.
К плёнке D7 привязываться не стоит, так как она в основном для работы со свинцом, использовать её с флюрой - расточительно и нецелесообразно.
 

Вложения

  • номограмма универсальная постоянка.jpg
    номограмма универсальная постоянка.jpg
    183.2 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:
Сверху