РК отводов и фланцев

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
1. катушка с отводом ф32x3,5 - стык нормально раскладывается на эллипс.
2. катушка с фланцем ф32x3,5 - стык раскладывается на эллипс нормально если воротник длинной 20 мм. Если встречались фланцы с воротником короче 20 мм, по согласованию с местным технадзором светили в 2 экспозиции по утвержденной техкарте (так как 2 экспозиции заложены в смету, а за третью никто не хотел платить):)

Можно конечно и так. А вы пробовали пересчитать смету, при контроле на 2е экспозиции на эллипс у вас идет повышающий коэф. 1,3 или 1,25(не помню), если его убрать, а увеличить кол-во пленок, как изменится сметная стоимость?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Соглашусь что снимки не фонтан будут если время экспозиции больше минуты а фокус менее 350.

Разница плотностей, на краях снимка и в центре, от этого как зависит?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Да там нечего рисовать смысл в том что аппарат стоит на шве со стороны фланца а не трубы и раскрытие идёт на трубу а не на воротник фланца)

А кто на воротник раскладывает?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Да как то не меря)) но снимки резкие 3 ю канавку видно

Мил человек, третья канавка, далеко не показатель качества снимка, эталон у вас в центре стоит. Видимо у вас смутные понятия о качественном снимке.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Если время большое то снимки мутные идут - отраженки много успевает попасть. Кругом швелера балки и т.п.

Это лентяй и глупый светит без защитного экрана.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Это лентяй и глупый светит без защитного экрана.

Ну ну я смотрю настало время охренетильных историй))) я бы поглядел как вы навешиваться будете на высоте 6-8 м на технологии) причём вокруг все мешает и соседние линии трубопроводов и балки и швелера а ещё минималка 40 стыков выдать нужно. Никто не взялся светить там где мы светим а те что взялись как потом выяснилось на катушках туфту гнали Так что насчёт лентяйства и глупости я просто улыбнусь пожалуй....
Вспомнил случай у меня был в Анжерке. Приехал тех надзор плёнки проверять на Транснефти. Ну и давай с денситометром заседать разность плотностей контрастность высчитывал) а сам дуб дубом. Ну заказал сварным муляжей так они поленились и просто фальш стыки сделали - тупо наплавили на металл и все. Пришлось днём светить по факту для себя а по ночам вызванная на помощь вторая групп крутила идеальные снимочки что бы этот дуболомов подписывал заключения. Ну и надо же он на фальш стыке непровар обнаружил !!!! Я естественно под козырёк взял сказал что отремонтируем стык на ремонт отправили))) Вот вы мне его и напоминаете что то....
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Ну ну я смотрю настало время охренетильных историй))) я бы поглядел как вы навешиваться будете на высоте 6-8 м на технологии) причём вокруг все мешает и соседние линии трубопроводов и балки и швелера а ещё минималка 40 стыков выдать нужно. Никто не взялся светить там где мы светим а те что взялись как потом выяснилось на катушках туфту гнали Так что насчёт лентяйства и глупости я просто улыбнусь пожалуй....
Вспомнил случай у меня был в Анжерке. Приехал тех надзор плёнки проверять на Транснефти. Ну и давай с денситометром заседать разность плотностей контрастность высчитывал) а сам дуб дубом. Ну заказал сварным муляжей так они поленились и просто фальш стыки сделали - тупо наплавили на металл и все. Пришлось днём светить по факту для себя а по ночам вызванная на помощь вторая групп крутила идеальные снимочки что бы этот дуболомов подписывал заключения. Ну и надо же он на фальш стыке непровар обнаружил !!!! Я естественно под козырёк взял сказал что отремонтируем стык на ремонт отправили))) Вот вы мне его и напоминаете что то....
Мил человек, мы всю трудовую жизнь светим технологию, НПЗ, Хим заводы, резервуары на ТН от 400м3 до 50000м3, так что не надо мне про трудности работы рассказывать, мой трудовой стаж начался в 1982г. И я точно скажу, что светить 57х8 за две экспозиции на эллипс-ТУФТА. Часто смотрю на липовые снимки, желторотых светил. Кто сейчас работает в технадзоре, я прекрасно знаю, это далеко не те специалисты.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Вот был случай, работу надо было выполнить на Ванкоре, а своего отправить не было возможности, был знакомый дефектоскопист, который в это время как раз вахтовался там, созвонились и договорились, что он отсветит трубопровод. Работа не трудная, диаметры 57 и 89, не высоко. Он выполнил работу, прислал снимки, снимки качественные, вопросов нет, но он же сука, откатал их все на катушках ни одного отвода, ни одного перехода, все ровные. Деньги я ему заплатил, как обещал, так как он все сдал технадзору, но больше я его никогда на работу не возьму, он сейчас технадзоровцем работает.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Мил человек, мы всю трудовую жизнь светим технологию, НПЗ, Хим заводы, резервуары на ТН от 400м3 до 50000м3, так что не надо мне про трудности работы рассказывать, мой трудовой стаж начался в 1982г. И я точно скажу, что светить 57х8 за две экспозиции на эллипс-ТУФТА. Часто смотрю на липовые снимки, желторотых светил. Кто сейчас работает в технадзоре, я прекрасно знаю, это далеко не те специалисты.

Насчет 57х8 полностью согласен, а вот 57х3,5 или 57х4 никаких проблем
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
Насчет 57х8 полностью согласен, а вот 57х3,5 или 57х4 никаких проблем

Так ведь про тонкостенку никто не говорил, юноша рассказывал, что светит именно 57х8 за две экспозиции на эллипс, да по 40 стыков в смену.
 
Сверху