Кто делает схемы контроля?

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну да, у нас за дверью целая очередь безработных рисовальщиков стоит;)


Вы не поверите (а может поверите), иногда бывает, что нет в паспорте вообще никаких чертежей, нет предыдущей ЭПБ, фактические толщины элементов не соответствуют паспортным данным. И, пожалуйста, не надо демагогию разводить, кто что кому должен - исполнительные схемы, разделка швов и т.п., если будем с заказчиком бодаться, когда же работу делать? а нам надо побыстрее ее сделать, с максимально возможным качеством и денюжку получить.:D вот только как на законном основании заставить дефектоскописта схемы рисовать, я пока не решил(пока только одно - подкорректировать должн инструкцию)
Дефектоскописты узнают, поймают и побьют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
И, пожалуйста, не надо демагогию разводить, кто что кому должен - исполнительные схемы, разделка швов и т.п., если будем с заказчиком бодаться, когда же работу делать? а нам надо побыстрее ее сделать, с максимально возможным качеством и денюжку получить. вот только как на законном основании заставить дефектоскописта схемы рисовать, я пока не решил(пока только одно - подкорректировать должн инструкцию)
странный вы тараскин. вы денежку получить хотите, а дефектоскописты ваши? что может быть проще- сдал дефектоскопист результаты своей работы- протокол, имеет право на денежку, а не сдал- увольте. а как дефектоскопист будет оформлять свои результаты это его дело.
давайте по другому, вы им так и скажите: "И, пожалуйста, не надо демагогию разводить, кто что кому должен - исполнительные схемы и т.п., если будем бодаться, когда же работу делать? а нам надо побыстрее ее сделать и денюжку получить".
мне кажется это ваше заявление вполне осмысленным, на нас сначала решили откатать?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если у заказчика рванёт, то от "быстроты без схем" может и вам рикошетом попасть. Потому что это не "качество"
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
странный вы тараскин. вы денежку получить хотите, а дефектоскописты ваши? что может быть проще- сдал дефектоскопист результаты своей работы- протокол, имеет право на денежку, а не сдал- увольте. а как дефектоскопист будет оформлять свои результаты это его дело.
я всего лишь хочу, чтобы они к протоколу прикладывали грамотную схему, как меня учили и как я до сих пор прикладываю.
мне кажется это ваше заявление вполне осмысленным, на нас сначала решили откатать?
неправильно вы меня поняли, ничего я откатывать не собирался.
Если у заказчика рванёт, то от "быстроты без схем" может и вам рикошетом попасть. Потому что это не "качество"
быстрота в разумных пределах, и схемы делаем сами на месте и по факту, чтобы они максимально соответствовали действительности.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
я всего лишь хочу, чтобы они к протоколу прикладывали грамотную схему, как меня учили и как я до сих пор прикладываю.

Так в чем проблема то?, тут решение чисто коммерческое, если дефектоскопист не может делать схему пусть ее делает инженер.
Вот и делите сумму ФОТ на двух человек.

Вообще дефектоскопистов можно много чего заставить делать не профильного, только делать он будет это хуже и медленнее, оно вам надо. ;)

При этом я хочу выразить свое личное мнение, и никому его не навязываю - кто контроль проводит тот и протокол готовит, со всеми схемами, чертежами при необходимости, по крайне мере он должен уметь это сделать. А а если кто не умеет, так он должен стать первым кандидатом на замену, у нас в стране свободный рынок, хочешь зарабатывать - умей работать.

Ну и совет, сейчас найдите главного "умного" баламута, ну и отправьте его/их подальше на объект, в самую тухлую жопу, а с остальными договаривайтесь по хорошему, пряниками. ;)
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
При этом я хочу выразить свое личное мнение, и никому его не навязываю - кто контроль проводит тот и протокол готовит, со всеми схемами, чертежами при необходимости, по крайне мере он должен уметь это сделать. А а если кто не умеет, так он должен стать первым кандидатом на замену, у нас в стране свободный рынок, хочешь зарабатывать - умей работать.
Вот с этим я полностью согласен!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну да, у нас за дверью целая очередь безработных рисовальщиков стоит;)


Вы не поверите (а может поверите), иногда бывает, что нет в паспорте вообще никаких чертежей, нет предыдущей ЭПБ, фактические толщины элементов не соответствуют паспортным данным. И, пожалуйста, не надо демагогию разводить, кто что кому должен - исполнительные схемы, разделка швов и т.п., если будем с заказчиком бодаться, когда же работу делать? а нам надо побыстрее ее сделать, с максимально возможным качеством и денюжку получить.:D вот только как на законном основании заставить дефектоскописта схемы рисовать, я пока не решил(пока только одно - подкорректировать должн инструкцию)
Проблема взять студента(ку) на подработку? Неумение и нежелание организовать правильно рабочий процесс пытаетесь переложить на рядового исполнителя с закреплением волюнтаризма в должностной? Что дальше там пропишем-проезд до ОК и обратно за свой счёт и ремонт-аренду приборов+покупка расходников? Я бы послал...
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Проблема взять студента(ку) на подработку?
Со студентом придется рядом сидеть и на каждом шагу подсказывать, что куда нарисовать, быстрее уж самому. вот, возьмем для примера рд 03-421 п.8.1.6., в нем ссылка на приложение Б, в котором в качестве примера приведены карты результатов контроля со схемами, обозначением точек, швов и подписью специалиста II уровня! между прочим, а не студента.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Со студентом придется рядом сидеть и на каждом шагу подсказывать, что куда нарисовать, быстрее уж самому. вот, возьмем для примера рд 03-421 п.8.1.6., в нем ссылка на приложение Б, в котором в качестве примера приведены карты результатов контроля со схемами, обозначением точек, швов и подписью специалиста II уровня! между прочим, а не студента.
Покажите где прописано, что составляющий(рисующий) карты, схемы,эскизы и т.п. должен иметь второй квалификационный уровень(!) и по какому виду НК? Хрень несёте, уважаемый....
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Со студентом придется рядом сидеть и на каждом шагу подсказывать, что куда нарисовать, быстрее уж самому. вот, возьмем для примера рд 03-421 п.8.1.6., в нем ссылка на приложение Б, в котором в качестве примера приведены карты результатов контроля со схемами, обозначением точек, швов и подписью специалиста II уровня! между прочим, а не студента.
Что мешает использовать т.н. "угловой штамп" где есть графы "выполнил"(рисовал-чертил) и "проверил", где уже можете прописывать все свои регалии, должности, степени и звания:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
При этом я хочу выразить свое личное мнение, и никому его не навязываю - кто контроль проводит тот и протокол готовит, со всеми схемами, чертежами при необходимости, по крайне мере он должен уметь это сделать. А а если кто не умеет, так он должен стать первым кандидатом на замену, у нас в стране свободный рынок, хочешь зарабатывать - умей работать.
разве в этом вопросе могут быть мнения? если человек подписывает протокол, то он за него и отвечает, тут вариантов то нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
разве в этом вопросе могут быть мнения? если человек подписывает протокол, то он за него и отвечает, тут вариантов то нет.
Так вопрос не "кто отвечает", а "кто схему чертить будет" :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Так вопрос не "кто отвечает", а "кто схему чертить будет"
так это внутреннее дело. объясню. например, я готовлю свой протокол. этот протокол мой я его готовлю и я за него отвечаю, поэтому я сам решаю как лучше мне его готовить. могу нанять рисовальщика, а могу сделать все сам или 50 на 50, или еще как- хозяин барин. детали подготовки никого не должны волновать.
вот вопросом может быть такой момент. предположим контроль проводят два или три человека, могут они сделать один протокол и всем подписаться, без указания кто что делал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так это внутреннее дело. объясню. например, я готовлю свой протокол. этот протокол мой я его готовлю и я за него отвечаю, поэтому я сам решаю как лучше мне его готовить. могу нанять рисовальщика, а могу сделать все сам или 50 на 50, или еще как- хозяин барин. детали подготовки никого не должны волновать.
вот вопросом может быть такой момент. предположим контроль проводят два или три человека, могут они сделать один протокол и всем подписаться, без указания кто что делал.
Получится "коллективная безответственность". Каждый должен расписываться за свое, а схема может быть общей.
На счет схемы:
-можно заимствовать ее из конструкторской документации или др.;
-можно припахать рисовальщика, только проверить его творчество;
-можно самому нарисовать;
но во всех случаях, если эта схема попадает в Заключение, то отвечает за ее правильность тот, кто подписал Заключение.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
вот вопросом может быть такой момент. предположим контроль проводят два или три человека, могут они сделать один протокол и всем подписаться, без указания кто что делал.
Теоретически-возможно, если исполнители уверены в квалификации и порядочности друг-друга, а вот практически-каждый должен нести свой чемодан и отвечать за свой участок фронта работ:shock: Ну это лирика, а вот как будет если предположим, 5 дефов, делали один обьект(сосуд, трубопровод-неважно) разными и часть одинаковыми видами НК и выдали в результате каждый свои протоколы на свои работы и каждый свои схемы изготовленные по своему лично разумению, способностям и возможностям? Оно такое народное творчество надо? А в должностной-прописано!
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Вот я не понимаю сути спора. Мы этих схем и формуляров нарисовали великое множество. Ничего сложного. Но надо до начала работ просто определить с кого формуляр? Если с нас, то мы его делаем, если нам обязаны предоставить, то получаем. Оформление заключений очень простое: человек пишет только на то, что проверял сам. Т.е., например, проверил на УЗК стыки №№ 1, 5, 6, ( если участки стыков- укажи какие) - вот на них и пиши. Измерил толщину там, твердость - вот это и напиши. Другие тоже напишут на свой объём работ. И не надо думать про квалификацию соседа по парте...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Везде по разному. Работая на монтажной фирме мастер по сварке давал нам формуляры (схему на контроль). В других организациях сам делал схему, что не посредственно контролировал, прикреплял к заключению. Т.е. получается смотря как поставлена организация процесса. В НТД не встречал, чьи обязанности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
и выдали в результате каждый свои протоколы на свои работы и каждый свои схемы изготовленные по своему лично разумению, способностям и возможностям?
И у каждого своя нумерация стыков
 
Сверху