Дозиметр экспозиционной дозы рентгеновского излучения EqDo

Ответить

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Плохо, что придумщики (реалисты), в нашей стране не востребованы.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
95
Реакции
44
Возраст
53
Юрий, у вас проделена хорошая интересная инженерная работа. Но вот как коммерческому продукту я с трудом представляю себе нишу. Сам себе дефектоскопист его не купит - дорого. Потенциальная аудитория может быть крупные лаборатории с бюджетом, наверное. Но тут что будет важно: показать начальству какую прибыль оно получит, типа такого: прибор экономит столько-то часов работы дефектоскописта, окупаемость составит столько-то месяцев.
Могло бы быть интересно, мне кажется, сдружиться с производителями рентгеновских аппаратов и завести с вашего прибора обратную связь - выключать аппарат по достижении дозы. Особенно для импульсных аппаратов могло бы быть актуально, где повторяемость дозы от аппарата к аппарату не особо хорошая, да еще и от напряжения питания изменяется. Потом, если ваш прибор будет идти как принадлежность к аппарату, то его может оказаться проще купить в комплекте, чем обосновать затраты на покупку отдельно вашего прибора.
Но это так, просто мысли, могу ошибаться.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Спасибо Вам за совет.
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Чё-та чем больше ваших сообщений тем больше у меня недоумений. Какая нахрен разница,где камера у ИД и где замеряется доза?Где светишь и где проявляешь? В чём экономия и как определили погрешность гаджета (аж 10%, при том что на профессиональном сертифицированном дозиметре 20-25%) И вообще,по уму, дозиметр должен показывать(измерять) дозу в общепринятых величинах а не достаточность для определённо узкого конкретного сочетания плёнка/экраны одного производителя. А если даже и сочетание другое, например Д7+РЦФ или Ф8+Свинец0,027мм? Так что не готов я пока отдать свой месячный заработок за эту поделку в кожаном пальте с магнитом, которая чёта там показывает на неизвестном науке принципе(возможно- просто магия)...ИД всё-же дешевле,понятнее и привычнее.

Его цена 20₽, работать лучше надо, если это Ваш уровень з/п А прибор отличный!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Его цена 20₽, работать лучше надо, если это Ваш уровень з/п А прибор отличный!
Ну так приезжайте к нам,устраивайтесь и поучите нас дураков как надо ещё лучше работать.Сомневаюсь,что Ваш уровень оценят хотя-бы так-же или выше.И не прибор это а индикатор.Которого нет ни в одном реестре,который не поверяется и не калибруется.Как и чем обосновать начальству его приобретение в лабораторию?Собственной ленью и некомпетентностью в РК?Ну сэкономлю я на пристрелках 1-2 метра плёнки в месяц и смогу продать рулончик плёнки для компенсации личного приобретения гаджета уже через всего 4-5 годков!А потом ешё через каждые 5 лет уже прибыль по 100% попррёт Круто вааще!:lol:
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Ну так приезжайте к нам,устраивайтесь и поучите нас дураков как надо ещё лучше работать.Сомневаюсь,что Ваш уровень оценят хотя-бы так-же или выше.И не прибор это а индикатор.Которого нет ни в одном реестре,который не поверяется и не калибруется.Как и чем обосновать начальству его приобретение в лабораторию?Собственной ленью и некомпетентностью в РК?Ну сэкономлю я на пристрелках 1-2 метра плёнки в месяц и смогу продать рулончик плёнки для компенсации личного приобретения гаджета уже через всего 4-5 годков!А потом ешё через каждые 5 лет уже прибыль по 100% попррёт Круто вааще!:lol:

Уж лучше Вы к нам. А про мой уровень не Вам судить, а аттестационной комиссии. В НК я уже без 1 года-20 лет.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уж лучше Вы к нам. А про мой уровень не Вам судить, а аттестационной комиссии. В НК я уже без 1 года-20 лет.
Вам аттестационная комиссия з/п устанавливает?Здорово!А у нас манагеры...И им фиолетов и мой стаж в НК(с 1987г.).Может не будем дальше пиписьками меряться?Несолидно...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Вам аттестационная комиссия з/п устанавливает?Здорово!А у нас манагеры...И им фиолетов и мой стаж в НК(с 1987г.).Может не будем дальше пиписьками меряться?Несолидно...

Дык это не Вам, Колян2 предлагают. Это жертвам ЕГЭ. Тут типа про палочку для селфи в комплекте вопрос напрашивается. :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Дык это не Вам, Колян2 предлагают. Это жертвам ЕГЭ. Тут типа про палочку для селфи в комплекте вопрос напрашивается. :D
Да мне уже давно никто ничего не предлагает,а вопрос по зарплате стоял.Вот уважаемый Гидрик и сказал,что чтобы получать больше надо работать лучше.А как-лучше?У нас вот повремёнка,оклад.Хоть наизнанку вывернись-больше не заплатят.Чтобы было больше,нужны переработки,сверхурочка-а нахрена?Уставший сварщик браку напорет,а уставший дефик этого не заметит и пропустит или ещё чего накосячит и кому от этого потом будет "хорошо",когда придёт рекламация от заказчика?Всяко же не манагеру оравшему "Давай-давай!Быстрее надо!"
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Для измерения дозы лучше ИД-0,2 нет.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Плохо, что придумщики (реалисты), в нашей стране не востребованы.

Лучше сделайте цифровой дозиметр, который сможет мерить импульсное ионизирующее излучение.
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Вам аттестационная комиссия з/п устанавливает?Здорово!А у нас манагеры...И им фиолетов и мой стаж в НК(с 1987г.).Может не будем дальше пиписьками меряться?Несолидно...

Закончим дискуссию. Не нравиться, покупать не стоит. Удачи.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург
Лучше сделайте цифровой дозиметр, который сможет мерить импульсное ионизирующее излучение.

Коллеги, я хочу сказать следующее:
Все дозиметры старые и тупые.
Юрий, попробуйте сделать из вашего экспонометра нормальный дозиметр с функцией экспонометра, и будет ВАМ счастье во веки веков.
Конечно, я помогу Кропусу в формулировке ТЗ.
Это лучшие люди, с которыми приятно работать.
Но, уважаемый Юрий, Вам придется по настоящему попахать. :confused:
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург
Лучше сделайте цифровой дозиметр, который сможет мерить импульсное ионизирующее излучение.

Вся прелесть именно в том, что этот прибор измеряет и постоянное и импульсное излучение.
 
Сверху