Настройка дефектоскопа и по чему настраивать чувствительность для УЗК строит. констр

Ответить

DumkaS

Новичок
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
5
Реакции
0
Всем здравствуйте!
Уважаемые знатоки, в УЗК я новичок, поэтому куча вопросов. Имею прибор УД2-140, меню это конечно ппц, ну да ладно. Подскажите по какой НД и критериям оценивать сварные швы на строительных конструкциях, как настраивать чувствительность. Это первое. И второе: что делать, если при проверке на СО-3, прибор показывает глубину не 55мм? Сильно не ругайте, если что не так, информации по настройке прибора , да и просто общей по УЗК очень мало. заранее благодарю за ответы.
 

НВССНКТД

Свой
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
14
Реакции
0
А что рядом нет наставника? Без толкового напарника и инструкция не всегда выручит.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Всем здравствуйте!
Уважаемые знатоки, в УЗК я новичок, поэтому куча вопросов. Имею прибор УД2-140, меню это конечно ппц, ну да ладно. Подскажите по какой НД и критериям оценивать сварные швы на строительных конструкциях, как настраивать чувствительность. Это первое. И второе: что делать, если при проверке на СО-3, прибор показывает глубину не 55мм? Сильно не ругайте, если что не так, информации по настройке прибора , да и просто общей по УЗК очень мало. заранее благодарю за ответы.

Во-первых, побольше вводных данных.
Во-вторых, наверняка в меню есть пункт куда можно ввести эти 55мм.
В-третьих, не помешало бы пройти обучение в аттестационном центре и сдачу практики именно с вашим прибором.
p/s/ когда я был новичком, у меня почему то таких вопросов не возникало...
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
DumkaS, у Вас инструкция по эксплуатации есть? Если нет, то скачайте ее на сайте Ультратеха. Там все написано довольно доходчиво, как и что настраивать, чтоб все показывало. Сам пользую УД 2-140 уже лет 8. Если конкретные вопросы будут - задавайте.
http://ndt-ultratech.com/rus/page/dopolnitelnaya-informaciya
 
Последнее редактирование:

DumkaS

Новичок
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
5
Реакции
0
А что рядом нет наставника?
В том то и дело что нет!

Кратенько обрисую ситуацию: к УЗК никогда никакого отношения не имел и не сталкивался, работал строителем-дорожником. В один прекрасный момент "умные люди" из руководства организации решили, что нужен УЗДист молодой и энергичный. Выбрали меня. Показали два раза прибор (и как им работать, но он был уже настроен на определенные работы, в частности на контроль сварных швов мостов и путепроводов, для которого есть конкретная НД, где написано что прибор настраиваем по отверстию 2 мм). Далее я 2 недели отучился и благополучно сдал, но сдавал на другом приборе и с подсказками и помощью преподов. Ну и практики с наставником тож не было.
Счас пытаются на мне зарабатывать, чтоб я прозвучивал разные сварные швы на различных конструкциях, при чем не всегда есть проект. Вот собственно и возникают вопросы. Должны ли быть на предприятии-изготовителе СОПы (обязательно или нет), по которому я должен настраиваться или я должен настроиться по чему то другому?
 

DumkaS

Новичок
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
5
Реакции
0
Помимо всего этого у меня есть и другие обязанности, которые не позволяют сидеть разбираться в приборе и УЗД в целом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Помимо всего этого у меня есть и другие обязанности, которые не позволяют сидеть разбираться в приборе и УЗД в целом.
Вы уж определитесь: заниматься УК или еще чем-то. УК требует много времени на освоение и предполагает уголовную ответственность за результаты контроля. Отмазка "у меня есть и другие обязанности" не прокатит.
 

DumkaS

Новичок
Регистрация
08.04.2019
Сообщения
5
Реакции
0
p/s/ когда я был новичком, у меня почему то таких вопросов не возникало...

как говорится на вкус и цвет все люди разные!

В-третьих, не помешало бы пройти обучение в аттестационном центре и сдачу практики именно с вашим прибором.

Это не панацея, что б один прибор настроить и работать, надо уметь настроить любой прибор, знать и главное понимать как оценивать результаты.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Счас пытаются на мне зарабатывать, чтоб я прозвучивал разные сварные швы на различных конструкциях,
короче и рыбку съесть. понятно. А Михаил правильно сказал. для того, чтобы разобраться в УК нужно довольно много времени и усидчивости. как то так. пусть выбирают или рыбка или синица. одно из четырех!
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Вообще-то скорость звука и время призмы нужно проверять и при необходимости перенастраивать перед каждым контролем... И в процессе контроля тоже, с периодичностью в соответствии с нормативной документацией на контроль.
Одно не понятно - зачем вам эта роль стрелочника?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем здравствуйте!
Уважаемые знатоки, в УЗК я новичок, поэтому куча вопросов. Имею прибор УД2-140, меню это конечно ппц, ну да ладно. Подскажите по какой НД и критериям оценивать сварные швы на строительных конструкциях, как настраивать чувствительность. Это первое. И второе: что делать, если при проверке на СО-3, прибор показывает глубину не 55мм? Сильно не ругайте, если что не так, информации по настройке прибора , да и просто общей по УЗК очень мало. заранее благодарю за ответы.

Люди здесь за цать лет немного задолбались отвечать на одни и те же вопросы страждущих, которые не в состоянии почитать две самые популярные ветки на форуме "Изучение УЗ-контроля" и "Обучение УЗК", ну и РЭ на дефектоскоп....

Если уж Вы когда-то сдавали на другом приборе, то вопросов как настраивать чувствительность возникать не должно (для строительных конструкций критерии браковки приведены в таблице 10.10 СП 70.13330-2012), откройте конспект, посмотрите документацию на дефектоскоп

А у вас один ПЭП121-2,5-65 на все случаи жизни? Какие соединения собрались контролировать (стыковые, тавровые, нахлесточные)? Какие толщины?
 
Последнее редактирование:
Сверху