НТД при контроле распределительных газопроводов

Ответить

land1977

Свой
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
46
Реакции
0
Павел написал(а):
[quote="Vlad_INSI":23bqhckz]вся проблема УЗК газопроводов общего назначение отсутствие нормативных данных на СОПы. ВСН 012 - магистралка, технологические трубопроводы - толщина от 8 мм. есть еще нормативы Газпрома - тоже магистралка.
Вот-вот и я про тоже, а всякие умники,советуют ХЕРНЮ.[/quote:23bqhckz]
Хорошо а у Вас то есть УЗК уровень и в каком пункте.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да есть, сынок уровень, есть и практика есть и опыт, и стаж, но не верю я УЗК на столько на сколько его пропагандируют.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
1. По теме форума: Если нет уверенности каким документом руководствоваться и нет четкой ссылки на конкретный НТД, то нужно ориентироваться на наиболее авторитетный документ. В данном случае - это ВСН 012. Тем более что нормы контроля как провело (но не всегда) перетекают из одного документа в другой документ из этой же отрасли практически без изменений.
2. По доверию к УЗК: конечно можно ему верить можно не верить, но метод есть и на него есть конкретные ссылки в НДТ. И судя по всему мировая тенденция такая, что доля РК будет снижаться по сравнению с УЗК. А ведь ещё есть много новых "перспективных" методов. Например для меня загадочный "метод магнитной памяти металлов". На сколько я понимаю - это когда прибор показывает какие то отклонения от нормы, то это может быть дефект либо дефект разовьется в бушующем либо трубу не размагнитили либо в этом месте магнитное поле земли не такое как везде :) Хотя я скорее всего просто мало занимался изучением данного метода. А согласитесь классно ведь когда можно предвидеть развитие дефекта и предупредить аварию. И ведь этот метод уже лоббируют в НТД, а приборы для МПМ вообще не дешевые!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Vasiliy написал(а):
1. По теме форума: Если нет уверенности каким документом руководствоваться и нет четкой ссылки на конкретный НТД, то нужно ориентироваться на наиболее авторитетный документ. В данном случае - это ВСН 012. Тем более что нормы контроля как провело (но не всегда) перетекают из одного документа в другой документ из этой же отрасли практически без изменений.
2. По доверию к УЗК: конечно можно ему верить можно не верить, но метод есть и на него есть конкретные ссылки в НДТ. И судя по всему мировая тенденция такая, что доля РК будет снижаться по сравнению с УЗК. А ведь ещё есть много новых "перспективных" методов. Например для меня загадочный "метод магнитной памяти металлов". На сколько я понимаю - это когда прибор показывает какие то отклонения от нормы, то это может быть дефект либо дефект разовьется в бушующем либо трубу не размагнитили либо в этом месте магнитное поле земли не такое как везде :) Хотя я скорее всего просто мало занимался изучением данного метода. А согласитесь классно ведь когда можно предвидеть развитие дефекта и предупредить аварию. И ведь этот метод уже лоббируют в НТД, а приборы для МПМ вообще не дешевые!
По поводу ММП лучше помолчать при контроле качества, так как этот метод выявляет напряженные дефекты, что касается сокращение РК-это ваше мнение,но на ответственных объектах принимают только после контроля 2я отличающимися по физике методами (УЗК-РК; АЭ-РК),что касается ВСН-012,то как быть если этот документ не имеет к объекту ни какого отношения.Дефектоскопист не последнее звено в определении правомерности выбора НТД, но наши "академики" насочиняли всякого говна вместо нормальных документов и теперь нам приходится лоб морщить как выходить из ситуаций.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
проблема СОПов решена! надо вернуться в СССР. возвращаемся к 3.05.02-88 (отменен взамен 42-01-2002 - тоже уже актуализирован) и находим:
2.26.
...
По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает указанную в ВСН 012-88 Миннефтегазстроя или площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10% периметра при длине сварного соединения менее 300 мм.
разработчиков СНиП на кол.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Хвала ученым создававшим документы в СССР!!! И позор бездарям сочиняющим современные НТД!!!
 
Сверху