Выбор метода контроля РГ

Ответить

berdnikov

Новичок
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день.

Прошу прощения если данной вопрос уже звучал на данном форуме. Обращаю внимание, что я не являюсь специалистом в области неразрушающего контроля, поэтому прошу отнестись с пониманием.

По роду своей работы столкнулся с РГ контролем сварных соединений промысловых и магистральных труб (различной толщины и диаметров). Учитывая различные виды (по характеру работы аппаратов-постоянного и импульсного действия, гамма-деффектоскопы) РГ аппаратов встал вопрос: как производится выбор того или иного аппарата в зависимости от вида?Какой нормативной документацией регламентирован выбор принципа действия аппарата? Понимаю что зачастую все выходит по месту: определяется наличием у подрядчика того или иного оборудования, этот момент я не рассматриваю.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
как производится выбор того или иного аппарата в зависимости от вида?
Отраслевая нормативная документация. Ещё ГОСТ 20426 можно подтянуть, но там выбор только по толщине и материалу. Грубо говоря оборудование выбирается из того, что есть в наличии и его возможностей.

Какой нормативной документацией регламентирован выбор принципа действия аппарата?
ГОСТ 20426 и отраслевая НД.

Понимаю что зачастую все выходит по месту: определяется наличием у подрядчика того или иного оборудования,
Так и есть.
этот момент я не рассматриваю.
А придётся.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Добрый день.

Прошу прощения если данной вопрос уже звучал на данном форуме. Обращаю внимание, что я не являюсь специалистом в области неразрушающего контроля, поэтому прошу отнестись с пониманием.

По роду своей работы столкнулся с РГ контролем сварных соединений промысловых и магистральных труб (различной толщины и диаметров). Учитывая различные виды (по характеру работы аппаратов-постоянного и импульсного действия, гамма-деффектоскопы) РГ аппаратов встал вопрос: как производится выбор того или иного аппарата в зависимости от вида?Какой нормативной документацией регламентирован выбор принципа действия аппарата? Понимаю что зачастую все выходит по месту: определяется наличием у подрядчика того или иного оборудования, этот момент я не рассматриваю.
Как вам уже подсказали, есть ГОСТ 20426,есть ведомственные документы, в которых прописаны марки аппаратов. Выбор же аппарата(тип, марка,мощность), это все из опыта и бюджета. Одним аппаратом при разном ассортименте(диаметр/толщина), как правило не обойтись.
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Добрый день.

Прошу прощения если данной вопрос уже звучал на данном форуме. Обращаю внимание, что я не являюсь специалистом в области неразрушающего контроля, поэтому прошу отнестись с пониманием.

По роду своей работы столкнулся с РГ контролем сварных соединений промысловых и магистральных труб (различной толщины и диаметров). Учитывая различные виды (по характеру работы аппаратов-постоянного и импульсного действия, гамма-деффектоскопы) РГ аппаратов встал вопрос: как производится выбор того или иного аппарата в зависимости от вида?Какой нормативной документацией регламентирован выбор принципа действия аппарата? Понимаю что зачастую все выходит по месту: определяется наличием у подрядчика того или иного оборудования, этот момент я не рассматриваю.
На сайте НТЦ Эксперт представлена табличка с автоматическим подбором рентгеновского аппарата по параметрам.http://www.ntcexpert.ru/rk/m101
Она нуждается в некоторой корректировке корректировке. Надежнее воспользоваться простой таблицей приведенной там же с характеристиками аппаратов.
 
Сверху