Ещё раз про вихретоковые сканеры.

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
Да со здешним движком и это - достижение.

Используемый нами движок vBulletin - один из лучших среди платных и бесплатных. И один из самых удобных. Подробные инструкции, как добавлять изображения в сообщения, можно посмотреть здесь: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1348&page=16.
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
Пологость или резкость краёв дефекта здесь играет очень не значительную роль... Как я понимаю, сигнал выводится "как есть", то есть в привычной терминологии "статический режим", без какой-либо дискретизации...
А вот к Alex435 вопрос - метод амплитудный, фазовый или амплитудно-фазовый? И с какой скоростью нужно перемещать сканер? 5 Гц - это ведь накладывает жёсткие условия на скорость контроля... И какие ещё параметры настроек? Амплитуда возбуждения, например...

Программа регистрации выводит в одном окне фазу с 1 по 8 каналы, в другом также амплитуду. Но анализируется только сигнал фазы.

По сигналу амплитуды можно определить внешний это дефект или внутренний. Но это может быть полезно только когда контроль через изоляцию. А так если на поверхности ничего нет, значит дефект внутренний.

Так что скорее фазовый.

Насчет скорости Вы правы. На 5 Гц – не более 5 см в секунду. Но на 20 -30 Гц можно уже быстрее, почти как заявленные 30 см/сек. Но на скорость еще влияет состояние поверхности. Если поверхность ровная без покрытия – можно быстрее, если на поверхности ржавчина, рыхлая краска или ленточное покрытие сканировать надо медленней чтобы не было рывков.

Таблица есть, в ней 8-10 примеров для разных сталей и толщин – то от чего оттолкнуться можно. Но лучше еще свой образец сделать.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Нет. Соответственно есть толщиномеры и дефектоскопы.
....

Я взял дефектоскоп и набор образцов разной толщины. Сигнал от 2мм поставил на ноль. От 1мм - на 10 клеточек экрана. Измеряю все промежуточные образцы, отсчитываю по клеточкам. Проверяю штангелем. Сходится. Что я делаю не так?
Взял толщиномер, измеряю толщину люминиевого листа. Красота. В месте трещины на листе - безбожно врет про толщину. И так по всей длине трещины. Ведет себя, поганец, как всамделишный трещиноскоп. Что я делаю не так?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
и может ну его, этот сканер?

ХЗ... Нужно дождаться комментария Alex435. Ещё сразу вопрос - каковы требования к соблюдению зазора? На каком расстоянии сканирующая поверхность от ОК?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
... И при такой частоте он забоину не должен видеть... Даже трещину глубиной миллиметра 2 не должен видеть... Но это я только предполагаю...

Как он может ее не видеть если она там есть и, очевидно, для вихревых токов будет являться существенно БОЛЬШИМ препятствием чем далекий дефект?
Фаза у поверхностных будет другая чем у внутренних - это да.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Я взял дефектоскоп и набор образцов разной толщины. Сходится. Что я делаю не так? Взял толщиномер, В месте трещины на листе - безбожно врет Что я делаю не так?
Применяете приборы не по назначению, вот что вы делаете не так. Можно дефектоскопом еще гвозди забивать. :)
Alex435 написал(а):
На 5 Гц – не более 5 см в секунду.
Может мм? А то как-то много.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
5 см/секунду для 5 Гц??? Как-то всё равно быстро... А есть ещё какие-нибудь технические данные у вас? Реклама на сайте или буклеты не интересуют.

Способ возбуждения, например... Не импульсный, случайно? Может они спектр анализируют?... Хотя на 5 Гц там картина будет не понятная совсем...

8 графиков фазы и 8 графиков амплитуды на одном экране??? Это уже не удобно, слишком много информации... Для оператора стрёмно.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Как он может ее не видеть если она там есть и, очевидно, для вихревых токов
Сдается мне про вихревые токи здесь можете забыть, работает тут другое - изменение мю, соотв. и мю катушки, соответственно и ЭДС с измерительной.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Способ возбуждения, например... Не импульсный, случайно? Может они спектр анализируют?...

8 графиков фазы и 8 графиков амплитуды на одном экране??? Это уже не удобно, слишком много информации... Для оператора стрёмно.

не слишком ли жирно спектроанализатор 8-канальный?

Я всегда говорил - дайте пользователю самому определять что на экран выводить. Может их проще все на один экран давать но разным цветом?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Сдается мне про вихревые токи здесь можете забыть, работает тут другое - изменение мю, соотв. и мю катушки, соответственно и ЭДС с измерительной.

не-вихретоковый мю-метр???
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Сдается мне про вихревые токи здесь можете забыть, работает тут другое - изменение мю, соотв. и мю катушки, соответственно и ЭДС с измерительной.

Да нет... Могут быть и вихревые токи... Но лично меня в этом всём смущает только 5 Гц! Получается, что создаваемая ЭДС очень низкая, так как очень низкая скорость изменения магнитного потока (закон электромагнитной индукции)... В принципе, если работать со спектром, например, и делать импульсное возбуждение, то можно что-то получить... Но здесь встаёт вопрос в спектре от 5 Гц. Либо слать амплитуду огромную, вольт в несколько сот. Тут другая проблема будет - техническая...

Но то, что эта штука работает - я убедился... Вопрос в том, КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А вы в теории сильны;). Ну ка, что происходит, когда мы ВТП к ферромагнетику подносим? А теперь, если частота единицы герц?

Я слаб в теории. Объясните мне и заодно всем.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Псевдо спектроанализатор. Нет, а что тут жирного??? За те деньги, что они просят - вполне реально...

уж тогда проще псевдо-8-канальный. Мультиплексировать его там прям в корпусе ВТП...
Вопрос в том велика ли будет глубина проникновения у импульса с резким фронтом?
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
ХЗ... Нужно дождаться комментария Alex435. Ещё сразу вопрос - каковы требования к соблюдению зазора? На каком расстоянии сканирующая поверхность от ОК?

Чем ближе к объекту тем лучше. Образец 22 мм сканировали с минимальным зазором. Снаружи он покрыт слоем краски небольшой толщины.

У нас есть образец диаметром 325 мм толщиной стенки 8.5 мм с ленточным покрытием и язвой на внутренней поверхности глубиной 34% (настоящая, не сверление). Выявляется нормально.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
У нас есть образец диаметром 325 мм толщиной стенки 8.5 мм
То есть у вас есть сканер с радиальной поверхностью? или вы плоским сканером работаете? Как зазор выставляется? Странно, но на 5 Гц плюс/минус миллиметр зазора не должен отражаться. Тем более при фазовом способе.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Alex435, вы в каком городе работаете?
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Ваш эксперимент показал, что 50% погрешности от толщины стенки и есть невозможность применения ВТК. Хотя, если заказчика устроит...
Доменная структура здесь не причем. Изменение магнитной проницаемости обусловлено изменением геометрии ОК. Какой вклад внесет в выходную ЭДС ВТП более пологое изменение толщины стенки можно только экспериментально увидеть. Вообще данная задача скорее ВТ толщинометрия, нежели дефектоскопия и на таких толщинах нужны другие методы, виды, например ЭМА.

Спор перешёл на уровень "сколько ангелов помещается на кончике иглы". На ближайшей конференции (не долго ждать) легко проверить какой из методов лучше.
А ЭМА контроль какой-нибудь нефтяной банки (а где ещё используется лист 25 мм) я бы с удовольствием посмотрел.
 
Сверху