Сравнение TFM/FMC и SAFT

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
это зона в которую фокусируют. зона повышенной концентрации давления, например. Особенной разницы в результатах нет, что физическая фокусировка, что ТFM.
"За физику" и разговора нет: и в PAUT и в TFM используется буквально один и тот же ПФР. Разница в технологии сбора и обработки информации.
если у вас маленькая фокусная зона, то можно измерить размер протяженности с более высокой точностью, чем когда большая. в первом приближении погрешность измерения и будет равна величине этой зоны.
А здесь я бы еще говорил об области(зоне, объеме), в которой можно формировать фокусные точки (пятна, пиксели) ограниченной (и с этим совершенно согласен) частью БЗ ПФР.
Ну, на мой вкус))
если у вас маленькая фокусная зона, то можно измерить размер протяженности с более высокой точностью, чем когда большая. в первом приближении погрешность измерения и будет равна величине этой зоны.
теоретически размер определяется в районе пол волны (не строго, качественно- складываются полуволны), но ближе к границе ближней зоны или за границу размер этот растет- уже нет фокусировки.
И,видимо, здесь (в вопросе как этой красотой чего-то измерять) собака и порыта.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
А если рассечь этот излучатель на полоски и для каждой задавать свою задержку, картинка будет похожа, например, опять частный случай, на сгибание целого излучателя в одной плоскости - что-то напоминающее цилиндрическую линзу
Ну да, типа мнимого излучателя, только вогнутого? И за счет этого изменение размера эквивалентной апертуры?
Интересная аналогия...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
Поскольку astrut молчит, я , как тонко выразился dea135, впал в «состояние нервного волнения и глубокого замешательства».
Однако же, поразмыслив тугодумно над его (astrut`а) постом решил, что он (пост) мне очень нравится . И такое бывает…)))
А почему нравится - цепляю изображение (пардон за корявость) и описание ниже .
Итак, если правильно понял (а неправильно – автор поправит): пусть для определенности имеем ПФР с прямоугольной апертурой, состоящий из линейных ПЭ (длина много больше ширины). Временную задержку импульсов, подаваемых от крайнего элемента ПФР к центральному можно интерпретировать как «приподнимание» последующего элемента решетки над предыдущим. Результат – вогнутый мнимый ПЭП, сложенный по огибающей из «приподнятых» элементов ПФР (Рис.1). Конечно это не совсем вогнутый цельный ПЭ, но качественную картину, по-моему, дает. А уж почему вогнутая линза фокусирует – из школьного учебника понятно.
Кстати, и фокусное расстояние (правда по законам геометрической акустики) оценить можно. И почему при других задержках и той же апертуре фокусное пятно расплывается (рис.2) показывается наглядно.
Да и вообще, есть подозрение, что используя эту схему («приподниманий»), можно неплохой инженерный расчет фокуса прикинуть. Численный по декларированному фирмой Olympus методу AIM (AROI) - так уж точно.
Может быть, все описанное давным-давно и делается, но мне не попадалось.
Посему думаю, что автор достоин поощрения.
За такую идею объяснения фокусировки ПФР я бы на месте присутствующих здесь производителей наградил astrut`а (если он не возражает, конечно) ежели и не девайсом последней модели (дорого, наверное))), то уж статусом всегдашнего почетного гостя всех возможных выставок – точно.
Во всяком случае от себя ходатайствую.
P.S. Написанное выше – исключительно ИМХО и не содержит ни капли иронии или лести и может подвергаться жесткой (но справедливой) критике.
 

Вложения

  • рис.jpg
    рис.jpg
    20.8 KB · Просмотры: 32

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
А уж почему вогнутая линза фокусирует – из школьного учебника понятно.
Фокусирует выпуклая, а вогнутая рассеивает. А с зеркалами - наоборот.
За такую идею объяснения фокусировки ПФР
Идея не моя.
А если изгибать не по радиусу, а посложнее, например, по параболе. Или как-то несимметрично, чтобы фокус не на оси был. А если чуть в другу сторону выгнуть (Вгнуть ) Может, зону фокусировки удастся чуть за границу БЗ плоского излучателя подвинуть, качество фокусировки чуть хуже, но эффект, возможно, будет.
Конечно это не совсем вогнутый цельный ПЭ
Линзу Френеля вспомните
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
Фокусирует выпуклая, а вогнутая рассеивает. А с зеркалами - наоборот.
Ладно, согласен (хотя с какой стороны поток..., но - не принципиально)
А чья. Источник - в студию.
А если изгибать не по радиусу, а посложнее, например, по параболе. Или как-то несимметрично...
В справочнике под ред. Клюева (2004) упоминается ваще гибкий ФР (типа на тряпку полоски наклеили). Там и загибают и разгибают))
А экспериментировать (причем легко, правда численным моделированием) - это когда последний девайс Olympus с опцией AIM у вас под рукой будет - за что и хлопочу))).
Или уже есть?

Линзу Френеля вспомните
Помню, помню - но это немного другая тема.

Так чья идея-то? Колитесь))
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
Так чья идея-то? Колитесь))
А в ответ - тишина...))
Впрочем, если Глубокоуважаемый имел в виду стр. 71 книжки братьев Й и Г (линза Френеля, кстати плосковогнутая, но мой ляп в отношении школьных учебников это не извиняет)), то согласиться никак не могу - это все же другая опера.
И поскольку сообщество молчит, а мне сколько ни рылся (вкл. супостата, где мог) такого же объяснения как у astrut не нашел прихожу к мысли, что пора Глубокоуважаемого к авторству принуждать (принуждают же к миру)).
Понимаю, что на "нобелевку", наверное не тянет, но все же)).
А заодно прикладываю более приличные картинки, заимствованные у супостатов и малЕнько дорисованные. При этом рис.1 и рис.3 можно воспринимать как половинки целого ПФР (рис.2).
Не знаю как кому, а мне объяснение фокусировки по astrut на рис.3 нравится больше, чем традиционное на рис.1.
Там (рис.3), кстати, и элементы ПФР располагаются по дуге, концентричной фронту - как то лучше визуально воспринимается.
 

Вложения

  • пфр ст ф.gif
    пфр ст ф.gif
    72.8 KB · Просмотры: 18
  • пфр ст полн ф.jpg
    пфр ст полн ф.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 17
  • пфр as ф.gif
    пфр as ф.gif
    76 KB · Просмотры: 16

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
по случаю Дня дефектоскопии :drinks: Оптимизация выбора преобразователя для контроля методом FMC/TFM http://tndt.idspektr.ru/images/stories/archive/04_2019/tndt_2019_04_pp_036_043.pdf Чи-Ханг Кван Olympus NDT Inc. (Канада) Проведено несколько испытаний, связанных с тремя различными областями применения: обнаружение коррозии, проверка толстых металлических деталей и выявление вертикальных дефектов в сварных пластинах толщиной 9-100 мм, для этого представлены наглядные "картинки". Испытания были подкреплены использованием AROI (акустическая область влияния как второй инструмент оценки), чтобы продемонстрировать применимость и полезность метода AROI для контроля методом TFM (метод общей фокусировки)/FMC (полноматричный захват).
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,448
Реакции
311
по случаю Дня дефектоскопии
Присоединяюсь к поздравлениям!
А по поводу качества перевода этой статьи: на вопросы, связанные с "толстыми металлическими деталями","акустической областью влияния" и другими , адресованными Olympus ответов пока не получено.
Должно быть, праздник пока еще не международный)))
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
Ааа, понял, наклонную плоскодонку звучат прямой призмой... Завтра попробую.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211


Верх боковой поверхности виден, донная поверхность видна, плоскодонки видны...
 
Последнее редактирование:

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50


Верх боковой поверхности виден, донная поверхность видна, плоскодонки видны...

Большое спасибо!
Подскажите пожалуйста, а какой угол "скоса" у образца?
И на Вашем видео тоже много шумов ближе в донной поверхности. Можете объяснить их природу. Товарищи из АКС так и не ответили на этот вопрос.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
Подскажите пожалуйста, а какой угол "скоса" у образца?
В заголовке видео есть - "утюг на 70", скос 20/110 градусов.

И на Вашем видео тоже много шумов ближе в донной поверхности. Можете объяснить их природу.
Понятия не имею.

К вам несколько риторических вопросов - а что это на экране Олимпуса так подозрительно всё синё? А что это у Олимпуса решетка такая большеватенькая, чай не шешнадцать элементов? А зачем прямыми решётками звучать наклонные ПДО? А почему TFM/FMC появился тока-тока, в икс-третьем Олимпусе? А сколько Интровизоров помещаются (по цене) в один Олимпус?

Извините за иронию. Но по факту - для своей цены и технических характеристик картинка Интровизора вполне себе информативна. Даже на фоне отличного аппарата X3.
 
Последнее редактирование:

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
В заголовке видео есть - "утюг на 70", скос 20/110 градусов.


Понятия не имею.

К вам несколько риторических вопросов - а что это на экране Олимпуса так подозрительно всё синё? А что это у Олимпуса решетка такая большеватенькая, чай не шешнадцать элементов? А зачем прямыми решётками звучать наклонные ПДО? А почему TFM/FMC появился тока-тока, в икс-третьем Олимпусе? А сколько Интровизоров помещаются (по цене) в один Олимпус?

Извините за иронию. Но по факту - для своей цены и технических характеристик картинка Интровизора вполне себе информативна. Даже на фоне отличного аппарата X3.

Можно сколько угодно иронизировать, но мне реально интересна природа этих шумов и как правильно от них отстраиваться.
На видео от АКС их вроде бы нет.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
Цветовая палитра не должна оказывать влияние на наличие/отсутствие шумов.
Но запросто может их визуально маскировать. На чёрном всё более контрастно и заметно, чем на синем.

Видимо ответа на вопрос у Вас нет.
Природа шумов? Я практик, мне шумы в теплично-лабораторных забавах не мешают. Меня задевает некая тенденциозность маркетинговых сравнений.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Но запросто может их визуально маскировать. На чёрном всё более контрастно и заметно, чем на синем.


Природа шумов? Я практик, мне шумы в теплично-лабораторных забавах не мешают. Меня задевает некая тенденциозность маркетинговых сравнений.

1. Не скажу за других, у нас палитру пользователь выбирает. Может залить свою. Программа даже бесплатная есть - ES Palette
https://www.eclipsescientific.com/downloads.html

2. Боже упаси.... Сравнением занимаются пользователи и наши дистрибьютеры. Просто увидел то что мне не понятно. Думал может Вы знаете.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
у нас палитру пользователь выбирает
Тогда, для пущей важности, зачинщикам темы стоило бы выбрать на икс-третьем чёрную тему, аналогичную интровизоровской. А на ней, быть может, и шумы проявились, неизвестной природы)

Сравнением занимаются пользователи и наши дистрибьютеры.
Скажем так - мне не больно понравилось исходное сравнение, я попытался добавить объективности.

Я вовсе не настроен против Х3. Наоборот, рассматриваем его к приобретению. И всё это благодаря появившейся поддержки TFM/FMC)
 
Последнее редактирование:

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Скажем так - мне не больно понравилось исходное сравнение, я попытался добавить объективности.

Я вовсе не настроен против Х3. Наоборот, рассматриваем его к приобретению. И всё это благодаря появившейся поддержки TFM/FMC)

Каждому свое. Мне сравнение понравилось. Возможно, оно не было точным, так как коллеги явно первый раз работали с А1550, но оно подняло ряд вопросов, на которые АКС к сожалению так и не ответил.

Если есть желание узнать больше про TFM/FMC, включая преимущества и ограничения приходите на презентацию OmniScan X3.
 
Сверху