Зачистка поверхности

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
"я не специалист но знаю". Вопрос закрыт
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Sabaqus, весь вопрос в том, под одним началом те, кто зачищает и дефектоскописты (какой-нибудь завод) или это в принципе разные стороны, например, заказчик и исполнитель.
Кроме СИЗ надо ещё на высоте уметь работать (аттестация) и с болгаркой/шлифмашинкой и т.п.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а что вы так распалились, карантин виноват или просто захотелось? я не специалист по отоплению, но знаю, что есть паровое отопление высокого давления, а это температура пара в районе 150 градусов. давление около 3-4 атмосфер. так что при аварии дышать приходиться горячим паром, а это ожог легких и прочие неприятные последствия (в лучшем случае).
Колян2, думать сначала надо и не спешить с выражениями и оценками.
Думать всегда надо, и не только мне, но и использующим проф. термины и понятия направо и налево. К сожалению, я вот не знаю где есть такое паровое отопление-на известных мне существующих системах (ВД)давление срабатывания аварийного(предохранительного) клапана-2,98 Атм. или 0,3 МПа при макс. темп.130град.по Цельсию.А это совсем не острый и даже уже и не мятый пар. Вы в сауне давно были?Или салоизоляция не дозволяет?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
я вам хочу отразить эту фразу. я уже лет этак десять уже пишу здесь на форуме, что есть единый документ по УЗК - это ISO 17640 и ISO 11666.

ISO 17640
1 Область применения.
"Настоящий стандарт определяет технологию ручного ультразвукового контроля сварных соединений, полученных сваркой плавлением, в металлических материалах толщиной не менее 8 мм, с низким
коэффициентом затухания ультразвука (главным образом по причине рассеивания) при температуре объекта контроля от 0 °С до 60 °С. Настоящий стандарт предназначен главным образом для контроля сварных соединений с полным проплавлением, где основной металл и металл шва являются ферритными"
так что. не на все типы ультразвукового контроля.

а эта ветка. вообще про зачистку поверхностей! (вроде бы):)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
"я не специалист но знаю". Вопрос закрыт
это правильно, когда по существу сказать нечего, а признаться в собственной некомпетентности слабо, то вопрос лучше считать закрытым.
но все же, если захотите реабилитироваться можете ответить-
Для объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и опасных производственных объектов спецхимии устанавливается I класс опасности. Это из закона. На этом объекте есть отопительная труба. По какому нормативу трубу будем контролировать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Думать всегда надо, и не только мне, но и использующим проф. термины и понятия направо и налево. К сожалению, я вот не знаю где есть такое паровое отопление-на известных мне существующих системах (ВД)давление срабатывания аварийного(предохранительного) клапана-2,98 Атм. или 0,3 МПа при макс. темп.130град.по Цельсию.А это совсем не острый и даже уже и не мятый пар. Вы в сауне давно были?Или салоизоляция не дозволяет?
а как пафосно начинался ваш предыдущий пост:
Хренассе! Эт какой же мудень направил то,что должно идти на вращение турбины в отопление?!!
какое интересное слово- "мудень". а теперь оказывается вы не знаете где есть такое отопление. мне вам подсказать или сами разберетесь? я думаю в интернете, то почитали, что такое отопление бывает. в квартиры такое не запускают, а в промышленности полно. то, о чем я писал происходило на НПЗ.
по поводу проф. терминов, полагаю, что вы не знаете, что такое острый пар. это понятно по вашему посту и упоминании про мятый пар. определений ни того ни другого вы не приведете. вообще это не термины, это, скорее, качественная характеристика пара на сленге. острым паром называют просто перегретый пар, а перегретый пар может быть и при 110 градусах.
мой предыдущий пост касался совсем другого. речь шла о том, по каким нормам и что контролировать. КОНСТ привел отопление как конструкцию мало опасную и следовательно с низкими требованиями к УЗК. я же просто привел известный мне пример где отопление привело к гибели людей. однако, пост касался совсем другого- от чего зависит отношение к конструкции. вот КОНСТ не понимал зачем отопление контролировать по 083 и в подтверждении своей позиции он привел выкладку по группам опасности. а вот на самом деле все сложнее. простое отопление или другая конструкция, которая эксплуатируется в сложных или особых производственных условиях может стать источником серьезной опасности. вот поэтому конструктор должен сам определять требования к конструкции (это и запас, монтаж, контроль и пр.) в зависимости от условий эксплуатации. одно и то же отопление может контролироваться по разным критериям в зависимости от того, где оно работает. в этом был смысл моего поста, а острый пар или не очень это не главное (людям и этого хватило), я под острым понимал пар, который сразу не конденсируется, а некоторое время пребывает в газовой форме, т.е. может распространяться по помещению. и это совсем не сауана, в сауне мало воды в воздухе, поэтому, при вдыхании, когда она конденсируется в легких, то перегрев не большой, а когда пара много (труба разорвалась), то окружающий воздух 1)нагревается и 2) становится насыщенным водой. поэтому вдыхая такой воздух в легких образуется достаточно много воды с высокой температурой, несколько вздохов и ожог. не было бы воды в воздухе можно было бы подышать и при 110-120 градусах, но не очень долго. потому, что теплоемкость воздуха не большая. какая температура пара была в том трагическом случае не известно, может и больше 130 градусов, но факт такой был.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
а эта ветка. вообще про зачистку поверхностей! (вроде бы)
была про зачистку, но тема оказалась скучной, если можете интересно про зачистку будем читать.
так что. не на все типы ультразвукового контроля
на типы контроля? а под типами вы понимаете тандем, TOFD и в том же духе?
нет я писал, что 17640 и 11666 индифферентны к отраслям промышленности. с этим согласны?
 

Offos

Новичок
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
4
Реакции
0
Думать всегда надо, и не только мне, но и использующим проф. термины и понятия направо и налево. Наблюдал это в теплосчетчиках этого типа. К сожалению, я вот не знаю где есть такое паровое отопление-на известных мне существующих системах (ВД)давление срабатывания аварийного(предохранительного) клапана-2,98 Атм. или 0,3 МПа при макс. темп.130град.по Цельсию.А это совсем не острый и даже уже и не мятый пар. Вы в сауне давно были?Или салоизоляция не дозволяет?



как вопрос решился?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
как вопрос решился?
Да никак.Просто чела,который состоялся как дефик именно на ТЭЦ и проработавший там десяток лет,некий интернетпрочитатель-"новодел" объявил малограмотным недоумком.И всё.Неинтересно да и бесполезно продолжать глупые прения ниочём,особенно если оппонент профессиональный демагог.
 

_Anton_

Свой
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили в следующей ситуации:
просят провести ультразвуковой контроль 3-ех некрашеных емкостей 70-ых - 80-ых годов из нержавейки (толщина металла 6 мм). Зачищать поверхность отказываются, говорят, что состояние бочек такое, что при зачистке образуются дырки. При этом поверхность такая, что где-то можно датчиком плотно провести, а где-то датчик упирается в брызги металлов... При этом просят сделать дефектограмму с расположением дефектов. Как быть? Настаивать на зачистке и говорить, что не зачищенные участки будут рассматриваться как непригодные к контролю и контролироваться не будут, или идти на встречу и пробовать по тому что есть так как получится?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили в следующей ситуации:
просят провести ультразвуковой контроль 3-ех некрашеных емкостей 70-ых - 80-ых годов из нержавейки (толщина металла 6 мм). Зачищать поверхность отказываются, говорят, что состояние бочек такое, что при зачистке образуются дырки. При этом поверхность такая, что где-то можно датчиком плотно провести, а где-то датчик упирается в брызги металлов... При этом просят сделать дефектограмму с расположением дефектов. Как быть? Настаивать на зачистке и говорить, что не зачищенные участки будут рассматриваться как непригодные к контролю и контролироваться не будут, или идти на встречу и пробовать по тому что есть так как получится?
Нержа в 6мм,да ещё и без зачистки?Впрочем,с зачисткой не лучше... Светите и не юродствуйте!По каким НТД Вы собираетесь ЭТО звучить и оценивать?Нет норм-нет контроля.Как-то так...Шаманство,типа...:cool:
 

_Anton_

Свой
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
30
Реакции
0
по гост 50.05.02, нп-105-18.
Светить нечем. Есть только ультразвуковой дефектоскоп.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
по гост 50.05.02, нп-105-18.
Светить нечем. Есть только ультразвуковой дефектоскоп.

Берем ГОСТ Р 50.05.02 - 2018
"6.8.2 Степень контроледоступности сечения СС, наплавленных покрытий определяют при проектировании (конструировании) оборудования и фиксируют в КД.
Степень контроледоступности определяется представителем службы неразрушающего контроля в зависимости от ограничений, налагаемых конструкцией контролируемого изделия на возможность установки и пределы перемещения ПЭП...."

Вам брызги металла мешают перемещать ПЭП?
Если нет, то есть пункт 14. НП 105-18:
"....Трещины, отслоения, прожоги, свищи, наплывы, усадочные раковины, подрезы, непровары, скопления, неодиночные включения, брызги металла, выявленные при визуальном контроле сварных соединений и наплавочных поверхностей, не допускаются. ..."
С краской сложнее:
В НП-105-18 ничего про зачищенную поверхность кроме контроля твердости, в ГОСТ Р 50.05.02-2018:

"6.8.7 Поверхности СС в зоне перемещения ПЭП с обеих сторон сварного шва должны быть очищены от пыли, грязи, окалины. С них должны быть удалены забоины и неровности по всей длине контролируемого участка..."

Тут сложнее, но если краска нанесена неравномерно можно потребовать очистку, а тогда:
"...6.8.9 При подготовке зоны УЗК с помощью механической обработки шероховатость поверхности должна быть не более 6,3 мкм (Rz 40).... "

Конструкция ответственная?
В принципе можно изготовить НО (настроечный образец) из материала объекта контроля с окрашенной поверхностью... Только вот 6мм по краске контролировать.......

P.S. А что сказано в конструкторской документации? Открываем пункт 12 НП 105-18:
"...12. Объемы, зоны и методы контроля состояния металла должны указываться в конструкторской документации...."
Может там радиографический контроль один?!
 

_Anton_

Свой
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
30
Реакции
0
Конструкторской документации нет
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А Вы откуда взяли требования:
НП 105-18
ГОСТ Р 50.05.02 - 2018?
Дык,от балды...или от dea135.Он же призывает применять любую НТД на любом объекте.Да и честно говоря,не припомню я в этих ГОСТ и НП применимость их на емкостях или из нержавейки.Есть-же в любой НТД раздел "Область применения"или уже всё-оптимизировали?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Если "состояние бочек такое, что при зачистке образуются дырки" то есть как я понимаю коррозия местами близка к сквозной,- то про какой вообще УЗ контроль может идти речь??
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Тут сложнее, но если краска нанесена неравномерно можно потребовать очистку, а тогда:
Как я понял краски нет, только брызги "3-ех некрашеных емкостей 70-ых - 80-ых годов из нержавейки"
При толщине 6мм есть "СТО 00220256-014-2008 Инструкция по УЗК стыковых, угловых и тавровых св. соединений хим. аппаратуры из сталей аустенитного и аустенитно-ферритного классов" т.е. на что сослаться теоретически найти можно. Вопрос о практическом контроле нержавки пока отложим.
Однозначно требовать удаления брызг от сварки иначе никакого контроля. и вот тут самое интересное. Если "состояние бочек такое, что при зачистке образуются дырки" то о каком контроле (УЗК) может идти речь? Может вначале ВИК сделать? Что там? язвенная точечная коррозия? Межкристалитная? Моё мнение, такая последовательность: Хорошая зачистка, ВИК, УЗТ, ПВК, ну может травление. И потом перекрестясь УЗК, если до его дойдёт =))
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Не пойму о чем речь идет? Любой объект перед любым контролем подвергается внешнему осмотру на возможность проведения данного вида контроля. Возможность проведения контроля определяется НТД (требования к поверхности, требования контроледоступности и т.д.). Потом, независимо от дальнейших видов контроля идет ВИК. Обязательно. Если объект не проходит ВИК - контроль прекращают до исправления обнаруженных недостатков. Если ВИК прошел - далее другой вид контроля: УЗК, ренген, магнитка и т.д.
Я не знаю по какому НТД проводить контроль, мне не сообщают, не дают документацию... У тебя эти емкости в качестве чего будут потом использоваться? В качестве сохранности воды, нефти, химии? Открываешь документы по данным видам жидкостей. Вода - водопроводы, нефть- нефтянка, химия - химическое. Смотришь НТД - делаешь выводы. Не знаешь конкретно документе - сюда сообщи что в этих емкостях собираются хранить. Тебе дадут подсказки.
 
Сверху