ГАЛС - пищалка вихретоковая

Ответить

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
еще в тему про Галс: вот нет индикации ухода сигнала в минус. Это плохо. В смысле звукового.
Вот в константе есть. По гулу слышно что сигнал в минус полез. Вроде мелочь - а правильно. Дает возможность не следить за экраном.
--------------------
Я вот думаю - на наши галсы уж давно небось всякие гарантии вышли - может раобрать их да разъем какой вкрутить типа лемо-0 ?
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
еще в тему про Галс: вот нет индикации ухода сигнала в минус. Это плохо. В смысле звукового.
Вот в константе есть. По гулу слышно что сигнал в минус полез. Вроде мелочь - а правильно. Дает возможность не следить за экраном.
--------------------
Я вот думаю - на наши галсы уж давно небось всякие гарантии вышли - может раобрать их да разъем какой вкрутить типа лемо-0 ?

А не легче к нам обратиться?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
фигассе, пардонмуа - а лавры победителя кому?
есть возможность безнаказанно изувечить игрушку - и тут вдруг нате, отдай другому мальчику, пусть он поиграет? дудки.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
фигассе, пардонмуа - а лавры победителя кому?
есть возможность безнаказанно изувечить игрушку - и тут вдруг нате, отдай другому мальчику, пусть он поиграет? дудки.
:rofl:

Как сделаете - фото в студию плиз
 
Последнее редактирование:

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
а. понял. цепочка не резюк-втп, а втп-резюк.
----------
а случаем 2мгц-е втп от всяких фазеков-нортеков не подойдут для галса? ну мало ли катушечки там одних милигенрей? у фазека около 8мГн. уж больно хороши - миниатюрные как раз в самые щели лазать.
я б прям даже смирился с неинформативной сигнализацией галса.
Нужны датчики с индуктивностью 4.7 МИКРО-Генри, не МИЛЛИ! Это старый стандарт. Фёрстеровский, наверное.
Чтобы в нём был 8 миллиГенри, он должен быть размером с палец и содержать штук 400 витков.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
еще в тему про Галс: вот нет индикации ухода сигнала в минус. Это плохо. В смысле звукового.
Вот в константе есть. По гулу слышно что сигнал в минус полез. Вроде мелочь - а правильно. Дает возможность не следить за экраном.
Есть идеи, как должен меняться звук при уходе сигнала в минус?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Конечно. Если прибор однопараметровый - то варианта два: либо по громкости либо по тону.
Если по громкости - то в точке баланса средний по громкости звук, на дефекте громче, при уходе в минус - тише.
Если по тональности - то на бездефекте средний тон, на дефекте тон выше в писк, на минусе тон ниже в гул.
В константе например плохо что и малый минус и большой гудит одинаково - нихрена не ясно толи слегка треплет на шероховатостях то ли ты фатально в минус попал.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Если прибор с компл.плоскостью (вернее с возможностью разделять помеху и полезный сигнал):
В точке баланса звук среднего тона, средней громкости. Вверх(в дефект) - высокий тон, средняя громкость. В отвод - тот же тон, но убавить громкость.
Тогда повышение громкости - уход с зону утонения лкп.
Высокий тихий звук - дефект при отводе.
Низкий звук - "обратный" сигнал. Например при балансировке в краевой зоне, и уходе потом в сторону от края.
Низкий тихий звук - отвод плюс уход от края...
Ну и тд..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
то в точке баланса средний по громкости звук
А нужен ли звук в точке баланса? Может, пусть молчит возле этой точки? Будет какая-то (настраиваемая?) зона нечувствительности.
Хотя, иногда полезно, чтобы пищал всегда, типа "чувство объекта". Для разных задач лучше иметь несколько звуковых настроек. +- можно еще сделать, например, так - в одну сторону просто изменение частоты в зависимости от параметра, непрерывный звук, в другую - еще и сделать прерывистым, амплитудно промодулировать НЧ меандром. ИМХО звуковых схем должно быть несколько. Их выбор зависит еще и от шума вокруг. Если тихо, нюансы улавливаются легко, если шумно, надо вводить существенные различия в звуках
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Лично по мне зввук на бездефекте должен быть. Это как показатель того что все в порядке. Молчать прибор может и когда он неисправен.
А за громкость у меня есть активные наушники для охоты. Отлично изолируют от производственного шума, и есть аудиовход.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
И еще. ВТП. Вот нафеха такие длинные ручки? У нас в самолетиках все тесно - длинные ручки просо не влезают. И г-образники тоже.
Мечтаю о тонком карандашике длиной сантиметра полтора и диаметром миллиметра 4. Уж ручку-штангу из люминиевой проволоки я к нему сам примотаю . И буду гнуть нещадно. А как переломится - новую проволоку прикручу.
А так приходится ходить с двумя приборами одновременно - с карандашником и гобразником. И менять их по нескольку раз в минуту.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Если прибор с компл.плоскостью (вернее с возможностью разделять помеху и полезный сигнал):
В точке баланса звук среднего тона, средней громкости. Вверх(в дефект) - высокий тон, средняя громкость. В отвод - тот же тон, но убавить громкость.
Тогда повышение громкости - уход с зону утонения лкп.
Высокий тихий звук - дефект при отводе.
Низкий звук - "обратный" сигнал. Например при балансировке в краевой зоне, и уходе потом в сторону от края.
Низкий тихий звук - отвод плюс уход от края...
Ну и тд..
Тихий-громкий это неинформативно. В настоящее время частота звука ("тон" по-вашему) определяется глубиной дефекта. Возле нуля поэтому идут редкие штучные импульсы. Прекращение этих импульсов и означает попадание сигнала в отрицательную область (ну или просто неработоспособный прибор). Нам казалось, что этого достаточно, но в любом случае, мнение клиента - закон. В первых версиях прибора звук включался только при превышении порога, который был там, где сейчас усиление.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
И еще. ВТП. Вот нафеха такие длинные ручки? У нас в самолетиках все тесно - длинные ручки просо не влезают. И г-образники тоже.
Мечтаю о тонком карандашике длиной сантиметра полтора и диаметром миллиметра 4. Уж ручку-штангу из люминиевой проволоки я к нему сам примотаю . И буду гнуть нещадно. А как переломится - новую проволоку прикручу.
А так приходится ходить с двумя приборами одновременно - с карандашником и гобразником. И менять их по нескольку раз в минуту.
Может быть сторгуемся на диаметре 8 мм? Разъём Лемо диктует. Ну и вообще, чертёж-пожелание в студию! Не исключено, что при такой длине целесообразно будет делать ось датчика под углом к оси разъёма. Эргономика - девка капризная.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
А нужен ли звук в точке баланса? Может, пусть молчит возле этой точки? Будет какая-то (настраиваемая?) зона нечувствительности.
Хотя, иногда полезно, чтобы пищал всегда, типа "чувство объекта". Для разных задач лучше иметь несколько звуковых настроек. +- можно еще сделать, например, так - в одну сторону просто изменение частоты в зависимости от параметра, непрерывный звук, в другую - еще и сделать прерывистым, амплитудно промодулировать НЧ меандром. ИМХО звуковых схем должно быть несколько. Их выбор зависит еще и от шума вокруг. Если тихо, нюансы улавливаются легко, если шумно, надо вводить существенные различия в звуках
Как выбирать "звуковую настройку" из набора? У нас же концепция простейшего прибора. Лишние две кнопки утяжеляют интерфейс.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Лишние две кнопки утяжеляют интерфейс.

Килограммов на десять
Давным-давно, но наверное, уже в этом столетии, делал простенький "дефектоскоп" для ферромагниных материалов. Автогенераторный на биениях. Пара КМОП микросхем. Две десятки на образце ловил неплохо. Индикация стрелочная, световая и звуковая. Орган настройки один многооборотный резистор.
Звуковых схем, как минимум, две - одна стандартная, когда оба генератора "впадают в синхронизм". Образуется зона нечувствительности. За это явление металлоискатели, построенные по такой схеме, сильно критикуют, пишут, чувствительность низкая. Но у нас ситуация немного другая. Да и кто сказал, что настраиваться обязательно строго в середину этой зоны? Это лишь один вариант. Чуть смещая, можно регулировать порог срабатывания индикаций, сильнее смещая, получаем вариант, как
Спайчилло хотел. Причем, смещать можно как в одну, так и в другую сторону от баланса (синхронизма). Калибровался для оценки глубины трещин по искусственным дефектам на образце от 0,2 до 4 мм с одним ВТП и примерно от 1 до 8 мм - с другим. Но это, повторюсь, для ферромагнетиков. Частота - пару сотен КГц.
А Вы говорите
:drinks:
PS Он у меня до сих пор работает. Масса 130 г с батарейкой, без ВТП и наушников, размеры 100х60х30
PPS понимаю, схемотехника прошлого века.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Не раскрыта тема пользователей "тогдашних" и "нынешних". Сдаётся мне, что автогенераторную схему нынешнему юзеру не впарить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Сдаётся мне, что автогенераторную схему нынешнему юзеру не впарить.
:drinks:
Согласен. У микроконтроллеров гораздо больше возможностей. И стабильность и воспроизводимость характеристик и много чего еще. Ну а что интерфейс... Можно, например, на одну кнопку несколько функций повесить. У Галса целых 4 кнопки, кажется. Нынешние юзверы любят кнопочки давить
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Есть ещё вариант: задавать профиль с "персонального компьютера", чтобы не заморачиваться с мультизадачностью кнопок.
 
Сверху