ROT 50 автоматическая установка для УЗ труб

Ответить

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Добрый день, очень нужна помощь! На нашем предприятии имеется данная установка, очень много лет она не работала, сейчас задача стоит восстановить ее и ввести в эксплуатацию. Помогите кто чем может, может быть имеются инструкции по эксплуатации, методики контроля, ну или похожих установок. В общем буду благодарна за любую информацию.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день, очень нужна помощь! На нашем предприятии имеется данная установка, очень много лет она не работала, сейчас задача стоит восстановить ее и ввести в эксплуатацию. Помогите кто чем может, может быть имеются инструкции по эксплуатации, методики контроля, ну или похожих установок. В общем буду благодарна за любую информацию.
К разработчикам обратитесь.
 

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
этой установке лет 30 какието старинные документы нашли в архиве, но большенство на немецком и не полностью уцелели, нужно разработать все заново, но даже примеров нет как и что делать. вот и спрашиваю может хоть от похожих автоматических установок у кого что есть, вообще не понятно что делать, а делать надо:shock:
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Сейчас их Generel Electic купили, так что звоните им
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
и выпускались они с 1965 года...так что им поболе 30 лет))
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
есть на ROT-90 . Но хлопотно это . Датчиков лет 15 в продаже нет .
Хотя в Украине протяжку востановили а приборы - стойка МАК .
Но в ней нет резонансного метода контроля стенки .

А в УКВ-25/50/90 есть!
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Ротационные блоки УКВ-25/50/90 прямая сдираловка с ROT !
Что не скажешь о датчиках . Передрать не вышло !

Если я правильно понял- вопрос стоял о возможностях резонансного метода контроля измерения толщины стенки? При чем тут риска и 3%?

P.S. Про сдираловку промолчу. Обычно людям свойственно отвечать за свои слова...
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
А датчиков , как в ROTе- всего 8 шт. 4 - продольно поперечные ( 1 модуль )
и 4шт ( 2 диаметр , 1 стенка и 1 температурная компесация )второй модуль.
Так вот УКВ отстает от 30 летней ROT процентов на 75 ! Благодаря
херовым датчикам !


Ух какой накал страстей!

Ну, во-первых. Характеристики можно написать теоретически какие угодно. Вопрос, как проверять. Вот есть стандарт отрасли и есть образцы. По ним проверено, и метрологически аттестовано. Других образов нет - как класса. Так и зачем писать характеристики, которые нельзя поверить метрологически. Чтобы создать Заказчику геморой??? Казалось, что это очевидная вещь. Ан нет.


Во-вторых. Я не знаю кто там и чего и у кого сдирает неудачно. Но! В установках УКВ стоят датчики Panametrics. Вот нормально так стоят и работают. И точно лучше по характеристикам, тем то что делает сейчас Krautkramer.

В третьих, если датчики для ROT не производятся 15 лет? Вот мы тут вспоминаем былое, когда трава была зеленой а девки молодыми??? Или просто воду в ступе потолочь?
 

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Коллеги, так может есть у кого возможность ваши инструкции по эксплуатации и/или методики контроля скинуть, чтоб по образу и подобию на нашу установку разработать?, как пример хоть
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Коллеги, так может есть у кого возможность ваши инструкции по эксплуатации и/или методики контроля скинуть, чтоб по образу и подобию на нашу установку разработать?, как пример хоть

[FONT=&quot]Okiti во-первых, если не ошибаюсь, поздравляю с возрождением Атоммаша после тридцатилетнего застоя, во-вторых не теряйте время в надежде что кто-то сбросит инструкции по эксплуатации, методики контроля… (просьба-то дюже специфична). Подходящий вариант – поход к д-ру по качеству Э...ну и далее командировка к коллегам на ЗиО-Подольск, т.к. в начале 80-х годов одна из Рот-50 с Волгодонска была смонтирована на ЗиО, тем более, ваши фирмы входят в подразделение Атомэнергомаш (АЭМ). Факт подтверждаю тем, что на тот период с ЗиО пришлось довольно плотно[/FONT] [FONT=&quot]работать на протяжении нескольких лет.[/FONT]
 

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
[FONT=&quot]Okiti во-первых, если не ошибаюсь, поздравляю с возрождением Атоммаша после тридцатилетнего застоя, во-вторых не теряйте время в надежде что кто-то сбросит инструкции по эксплуатации, методики контроля… (просьба-то дюже специфична). Подходящий вариант – поход к д-ру по качеству Э...ну и далее командировка к коллегам на ЗиО-Подольск, т.к. в начале 80-х годов одна из Рот-50 с Волгодонска была смонтирована на ЗиО, тем более, ваши фирмы входят в подразделение Атомэнергомаш (АЭМ). Факт подтверждаю тем, что на тот период с ЗиО пришлось довольно плотно[/FONT] [FONT=&quot]работать на протяжении нескольких лет.[/FONT]
Спасибо попробуем и ваш вариант)
 

Alehandrch

Новичок
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Можем взяться за запуск и модернизацию.
Так же делаем датчики для ротационных установок ROTA и MAC.
Если интересует пишите alehandrg@gmail.com
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Добрый день, очень нужна помощь! На нашем предприятии имеется данная установка, очень много лет она не работала, сейчас задача стоит восстановить ее и ввести в эксплуатацию
я вам ниже написал адрес почты руководителя организации, которая занимается разработкой и изготовлением установок автоматизированного контроля. разных установок, но в основном установок для контроля труб как наиболее востребованных рынком. много разработанных установок уже работает лет этак 30 (но это история), а сейчас в арсенале есть установки для контроля тела трубы на основе матричных фазированных решетках. много установок в России- можно реально посмотреть, оценить качество. роторные установки тоже разрабатываются.
поэтому я предлагаю вам связаться и обсудить все конкретно, если вдруг(?) не получится - можно через меня.

volodymyr.naida@ndt-global.com
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
С прискорбием сообщаю: от ЗиО мало что осталось.

Как свежо это предание… Насколько известно, два года назад в УЭМ прошло перераспределение производств и ЗиО сейчас будет «форсировать» изготовление по японским и европейским технологиям утилизаторы, а в атомной тематике завод становится главной площадкой по производству реакторного оборудования для ледокольного флота. Так, 30 ноября 2015 г завершена сборка корпуса второго реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола нового поколения «Арктика». Сварной шов диаметром 2,6 метра наносился при непрерывном подогреве металла до 200 градусов. Количество наплавленной металлической проволоки составило почти 600 кг, шов получился толщиной 150 мм. Соединение выполнено с применением разработанной специалистами «ЗиО-Подольск» особой технологии. По окончании сварочных работ началась термическая обработка корпуса реактора, затем будут проведены несколько видов контроля качества сварного шва.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как свежо это предание… Насколько известно, два года назад в УЭМ прошло перераспределение производств и ЗиО сейчас будет «форсировать» изготовление по японским и европейским технологиям утилизаторы, а в атомной тематике завод становится главной площадкой по производству реакторного оборудования для ледокольного флота. Так, 30 ноября 2015 г завершена сборка корпуса второго реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола нового поколения «Арктика». Сварной шов диаметром 2,6 метра наносился при непрерывном подогреве металла до 200 градусов. Количество наплавленной металлической проволоки составило почти 600 кг, шов получился толщиной 150 мм. Соединение выполнено с применением разработанной специалистами «ЗиО-Подольск» особой технологии. По окончании сварочных работ началась термическая обработка корпуса реактора, затем будут проведены несколько видов контроля качества сварного шва.
Я очень рад, если ошибся, потому, что с этим заводом меня многое связывало в молодости.
А технология сварки реакторного оборудования обычная - еще 70-х годов.
 

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Я очень рад, если ошибся, потому, что с этим заводом меня многое связывало в молодости.
А технология сварки реакторного оборудования обычная - еще 70-х годов.
Созвонились все спросили многое подсказали нам, но они ROT50 уже давно списали, и правильно сделали
 

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
Вас , что в ROT-90 интерисует ? Автоматика подачи труб , или электроные
блоки ? или и то и другое ?
А может паспорта датчиков ?
у нас Rot 50, на него нужна методика (инструкция) установка сатарая документации нет , нужно сделать, если есть для примера методика для ROT 90(на основе которой я по образу разработаю на нашу установку) буду очень рада помощи
 

Okiti

Свой
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
15
Реакции
0
я вам ниже написал адрес почты руководителя организации, которая занимается разработкой и изготовлением установок автоматизированного контроля. разных установок, но в основном установок для контроля труб как наиболее востребованных рынком. много разработанных установок уже работает лет этак 30 (но это история), а сейчас в арсенале есть установки для контроля тела трубы на основе матричных фазированных решетках. много установок в России- можно реально посмотреть, оценить качество. роторные установки тоже разрабатываются.
поэтому я предлагаю вам связаться и обсудить все конкретно, если вдруг(?) не получится - можно через меня.

volodymyr.naida@ndt-global.com
Спасибо, но наше предприятие решило что новое оборудование покупать мы не будем, не рентабельно нам, контроля будет очень мало, поэтому нужно востановить старое
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Спасибо, но наше предприятие решило что новое оборудование покупать мы не будем, не рентабельно нам, контроля будет очень мало, поэтому нужно востановить старое
это понятно, но разницы особой нет, разве, что речь идет о том, что установка укомплектована и в почти рабочем состоянии и нужно только ее настроить. тогда можно собственными силами, а если вам электронику менять, часть механики, то собственными силами не очень и получится. ну вы сами решите по ходу пьесы.
 
Сверху