Ремонт рентген-аппарата "Арина"

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так для информации аппараты Арина и Памир не соответствуют требованиям Сан-Пин 2.6.1.3164-14 и соответственно их эксплуатировать на территории РФ нельзя.
Не надо грязи!Эти аппараты имеют все необходимые сертификаты и не Вам запрещать или разрешать их применение.За ответом и с ябедой можете обратится в непотребпозор или к производителю.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Не надо грязи!Эти аппараты имеют все необходимые сертификаты и не Вам запрещать или разрешать их применение.За ответом и с ябедой можете обратится в непотребпозор или к производителю.
СапПин 2.6.1.3164-14 п. 4.1 и п. 4.3. Если вы о сертификате соответствия, то он не проверяет на соответствие требованиям Сан-Пин. Основной руководящий документ на территории РФ это Сан-Пин, а не купленные сертификаты. Если завод-изготовитель не приведёт в соответствии с требованиями Сан-Пин, то будет приостановлена эксплуатация данного оборудования на территории РФ.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
СапПин 2.6.1.3164-14 п. 4.1 и п. 4.3. Если вы о сертификате соответствия, то он не проверяет на соответствие требованиям Сан-Пин. Основной руководящий документ на территории РФ это Сан-Пин, а не купленные сертификаты. Если завод-изготовитель не приведёт в соответствии с требованиями Сан-Пин, то будет приостановлена эксплуатация данного оборудования на территории РФ.
А чо,СанПиндовский сертификат купить никак?Или переписать или внести поправку?Конституции на раз переписываем,а тут...Это всё политика и юридическо-казуистические игры за наши бабосы.И кормушка для непотребпозора.К тому-же,сей тугамент аж от 2014 года-6 лет на прочтение и осмысление понадобилось:lol:
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
А чо,СанПиндовский сертификат купить никак?Или переписать или внести поправку?Конституции на раз переписываем,а тут...Это всё политика и юридическо-казуистические игры за наши бабосы.И кормушка для непотребпозора.К тому-же,сей тугамент аж от 2014 года-6 лет на прочтение и осмысление понадобилось:lol:
Сан-Пин сертификата нет. Есть правила Сан-Пин 2.6.1.3164-14, которые распространяются на безопасность работы с рентген аппаратами. Они вступили в действие в 2015 года. ТУ на Арину-9 - 2009 года, Арину-7 - 2010 года, Памир-200,300 - 2012 года, т.е. ребята из Спектрофлэша скорее всего просто забили на это. Если честно это сейчас не их проблемы, а проблемы тех людей у кого эти аппараты. По факту сейчас все Арины-3,7,9, Памир-200,250,300, не соответствуют требованиям Сан-Пин и поэтому данное оборудование даже включать нельзя. Просто в некоторых регионах роспотребнадзор начал это делать. Раньше мне по фиг было на это. Сейчас все чаще начали обращаться люди с этими проблемами. В пульты приходиться устанавливать дополнительно сигнализацию, а на Памир-300 плюсом ставить таймер с задержкой или кабель высовольтный делать 50м. Просто хочу заранее предупредить народ. Думаю скоро роспотребнадзор по всей России займётся этим. И тогда реально будет не до шуток.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сан-Пин сертификата нет. Есть правила Сан-Пин 2.6.1.3164-14, которые распространяются на безопасность работы с рентген аппаратами. Они вступили в действие в 2015 года. ТУ на Арину-9 - 2009 года, Арину-7 - 2010 года, Памир-200,300 - 2012 года, т.е. ребята из Спектрофлэша скорее всего просто забили на это. Если честно это сейчас не их проблемы, а проблемы тех людей у кого эти аппараты. По факту сейчас все Арины-3,7,9, Памир-200,250,300, не соответствуют требованиям Сан-Пин и поэтому данное оборудование даже включать нельзя. Просто в некоторых регионах роспотребнадзор начал это делать. Раньше мне по фиг было на это. Сейчас все чаще начали обращаться люди с этими проблемами. В пульты приходиться устанавливать дополнительно сигнализацию, а на Памир-300 плюсом ставить таймер с задержкой или кабель высовольтный делать 50м. Просто хочу заранее предупредить народ. Думаю скоро роспотребнадзор по всей России займётся этим. И тогда реально будет не до шуток.
Всяко займётся-пандемия заканчивается,объём замасочных и др. штрафов снижается,общепит не работает ещё,надо-же как-то своё существование оправдывать и бюджет пополнять.Только вот закавыка какая-ТУ на аппараты не признаны недействующими,и если они выпущены ранее 2015 года или когда там вступил в действие этот СанПин(в 17 вроде)то по логике не могут быть запрещены к использованию.Вот было у меня старенькое авто,не оборудованное ремнями безопасности пассажиров задних сидений(конструктивно).Гайцы докапывались,что пассажиры непристёгнуты-а нечем,не предусмотренно той конструкцией.И всё.Даже судиться пробовали-мимо.Но в случае с р/аппаратами...думаю такое не прокатит-сам получал в 2010 штраф за отсутствие гигиенсертификата безопасности на импортный аппарат выпущенный в 70х годах прошлого века.Маразм крепчает.
 

semniura

Новичок
Регистрация
07.09.2020
Сообщения
3
Реакции
3
не в тему, извините....

Добрый день!
Потеряли паспорт на Арину 6. Нигде в интернете найти не могу((( А у меня проверка на носу((( Помогите пожалуйста!
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Добрый день!
Потеряли паспорт на Арину 6. Нигде в интернете найти не могу((( А у меня проверка на носу((( Помогите пожалуйста!

Добрый день. Вам скорее всего сможет помочь только изготовитель ООО "Спектрофлэш". Аппарат старый и уже снят с производства.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
.... Маразм крепчает.
Чисто технически производителем должен был внести изменения и добавить световую сигнализацию. Смотрю на новых Мартах она уже появилась, а на импульсниках нет.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Только вот закавыка какая-ТУ на аппараты не признаны недействующими,и если они выпущены ранее 2015 года или когда там вступил в действие этот СанПин(в 17 вроде)то по логике не могут быть запрещены к использованию.

Запрещены могут быть, но дело не в ТУ. Раньше для каждый вид продукции требовалось получать санэпидзаключение. Потом их отменили, оставили только санэпид на деятельность. А вместо санэпид на продукцию появился новый документ - "экспертное заключение". В нем и должно быть написано соответствуют ли аппараты требованиям российских санитарных правил.
У Спектрофлэша такое есть на всю продукцию. На старом сайте их даже скачать можно было. По запросу без проблем высылают заверенную копию. Заключение дал НИИРГ ,поэтому любой Роспотребнадзор их принимает.
 
Последнее редактирование:

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Запрещены могут быть, но дело не в ТУ. Раньше для каждый вид продукции требовалось получать санэпидзаключение. Потом их отменили, оставили только санэпид на деятельность. А вместо санэпид на продукцию появился новый документ - "экспертное заключение". В нем и должно быть написано соответствуют ли аппараты требованиям российских санитарных правил.
У Спектрофлэша такое есть на всю продукцию. На старом сайте их даже скачать можно было. По запросу без проблем высылают заверенную копию. Заключение дал НИИРГ ,поэтому любой Роспотребнадзор их принимает.

Заключение от НИИРГ сейчас ни чего не значит. Оно явно было куплено, т.к. Арина и Памир не соответствуют Сан-Пин 2.6.1.3164-14 по пунктам 4.1, 4.3. И значит их нельзя эксплуатировать на территории РФ в полевых условиях.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
арина 3 и арина 2 похожи и идентичны, у нас в лаборатории делал все сами

Уважаемый Тарас, смею вас огорчить АРИНА-3 и АРИНА-2, совсем не похожи и не идентичны! Вы наверняка имели ввиду АРИНА-02, но даже она имеет существенные отличие с АРИНА-3.
 

Sultan

Новичок
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый вечер. Где взять черную, резиновую прокладку, где высоковольтный блок?
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Добрый вечер. Где взять черную, резиновую прокладку, где высоковольтный блок?

Добрый. Купить в резинотехнике. Главное, чтобы резина была маслостойкая. Если вы имеет ввиду большую расширительную мембрану сзади блока, то тогда нужна фторсиликоновая резина толщиной 3 мм её в обычном магазине не купить.
 
Последнее редактирование:
Сверху