Help!!! Методика проверки (поверки) притёртых ПЭП

Ответить

Ramm

Новичок
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Уважаемые форумчане!
Нужна ваша помощь. Может есть у кого методика для периодической проверки (поверки) притёртых ПЭП.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Ramm написал(а):
Уважаемые форумчане!
Нужна ваша помощь. Может есть у кого методика для периодической проверки (поверки) притёртых ПЭП.

Периодическая ПРОВЕРКА притертых ПЭП должна производится каждый раз перед проведением контроля по соответствующим нормативному документу радиусным образцам.
Слово ПОВЕРКА в отношении не средств измерения не имеет смысла. Ежели имеется в виду снятие характеристик сигнала, то никаких специальных образов не встречал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ramm написал(а):
Уважаемые форумчане!
Нужна ваша помощь. Может есть у кого методика для периодической проверки (поверки) притёртых ПЭП.
Уважаемый коллега, ПЭП поверяют только вместе с прибором, т. к. самостоятельным средством измерения он не является.
Периодически (1-2 раза в смену) проверяют параметры ПЭП (угол ввода, стрелу ПЭП и т.д.). Это называется КАЛИБРОВКА ПЭП, а пе поверка. Притертые ПЭП калибруют на СО-3 и СО-2 забивая кривизну протектора густой смазкой (солидол и т. д.). Если контроль массовый, то для калибровки притертых ПЭП могут быть изготовлены СО-2А и СО-3 с рабочей поверхностью соответствующей кривизне протектора ПЭП, но это редко, хотя встречал.
 

Ramm

Новичок
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Михаил57 написал(а):
Уважаемый коллега, ПЭП поверяют только вместе с прибором, т. к. самостоятельным средством измерения он не является.

В случае с толщиномерами - вопроса нет, т.к. в отличие от дефектоскопа, у них отсутствует расширенный блок настройки, но вот что касается наклонных ПЭП - поврека их только совместно с дефектоскопом теряет смысл.
Попрошу, пожалуйста, уточнить, где конкретно указано, что отдельно ПЭПы для дефектоскрпа не поверяются. Ибо вопрос для меня весьма актуален!!!
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Ramm написал(а):
Попрошу, пожалуйста, уточнить, где конкретно указано, что отдельно ПЭПы для дефектоскрпа не поверяются. Ибо вопрос для меня весьма актуален!!!

Еперный театр! В Законе о единстве средств измерений указано. Черным по белому. По всем параметрам датчик не является СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ.
 

Ramm

Новичок
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
gudwin написал(а):
Периодическая ПРОВЕРКА притертых ПЭП должна производится каждый раз перед проведением контроля по соответствующим нормативному документу радиусным образцам.

Можете пояснить, что в себя включает ПРОВЕРКА? Что именно можно проверить на радиусных образцах?
Ведь, на сколько я понимаю, на радиусных образцах возможно провести только настройку ВРЧ прибора.
Или это какие-то специальные образцы?
На этом сайте есть методика поверки ПРИЗ-5 и ПРИЗ-11. Однако, я с трудом представляю себе применение КОУ-2 и КОУ-3 для притёртых под гиб преобразователей.
 

Ramm

Новичок
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
gudwin написал(а):
Еперный театр! В Законе о единстве средств измерений указано. Черным по белому. По всем параметрам датчик не является СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ.

Вы не совсем правы! Если Вы внимательно посмотрите Государственный реестр средств измерений, то найдёте там и преобразователи пьезоэлектрические ультразвуковые.
А раз они есть в этом реестре, то они являются средством измерения и ПОВЕРКА их обязательна!!!
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Ramm написал(а):
Вы не совсем правы! Если Вы внимательно посмотрите Государственный реестр средств измерений, то найдёте там и преобразователи пьезоэлектрические ультразвуковые.
А раз они есть в этом реестре, то ПОВЕРКА их обязательна!!!

В каком-каком месте мне его внимательно посмотреть? В реестр вносится конкретно тип средства измерения конкретного производителя. Туда нельзя занести просто "ПЭП". Для этого нужно чтобы данное изделие имело ТУ, методику поверки, и заявленные измерительные характеристики. Т.е. вот эта хрень должна иметь вполне четкий диапазон измерения и точности. И что-то сама измерять.

Были дурацкие эксперименты лет 10 назад когда Интроскоп их туды заносил, но так это ТОЛЬКО Интроскоп. Кроме того сертификат выдается на ограниченный период и уже истек 100%

Не ну понятно, что за деньги наш госстандарт родной и лопату туда занесет за баблосы. Но это прямо противоречит закону.
 

Ramm

Новичок
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
gudwin написал(а):
В каком-каком месте мне его внимательно посмотреть? В реестр вносится конкретно тип средства измерения конкретного производителя. Туда нельзя занести просто "ПЭП".

А вот и можно!!! И как раз мой конкретный случай.

Номер в
госреестре Наименование СИ Обозначение типа СИ Изготовитель
20764-01 Преобразователи ультразвуковые П121 "Константа-П1" ЗАО "Константа", г.С.-Петербург
 

АА2700

Свой
Регистрация
30.09.2012
Сообщения
11
Реакции
0
Ramm написал(а):
gudwin написал(а):
Еперный театр! В Законе о единстве средств измерений указано. Черным по белому. По всем параметрам датчик не является СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ.

Вы не совсем правы! Если Вы внимательно посмотрите Государственный реестр средств измерений, то найдёте там и преобразователи пьезоэлектрические ультразвуковые.
А раз они есть в этом реестре, то они являются средством измерения и ПОВЕРКА их обязательна!!!


Если подходить к вопросу с такой формальной стороны, то запросите методику поверки у производителя. Она должна быть разработана. Только тогда вопрос: Вы сами притирали ПЭП? Если сами, то вряд ли они уже являются средством измерения. ;)3

А если серьезно, то зачем поверять? В заключении укажите поверенный дефектоскоп в комплекте с ПЭП 121... Без указания производителя. Или НТД от Вас требует большего?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
При нормальной работе и сканировании по прокату ПЭП хватает смены на 3-4 (если повезет). При этом из-за износа меняется стрела, угол ввода, задержка в призме. Так что, ПОВЕРЯТЬ каждую смену? Не логично.
 

dfprorabdf

Новичок
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Уважаемые коллеги! Я считаю, что поверка ПЭП необходима для того, чтобы выстраивать АРД-диаграммы. Но если используется СОП, то настройка ПЭП с прибором является относительной к СОПу и поэтому, что на притертых, что не на притертых ПЭП поверка вообще не имеет смысла, к тому же притертые ПЭП - НИКОГДА и НИГДЕ не поверяются. Вам все покажет экран дефектоскопа, когда датчик на образец поставите и по этой картине вы уже сами поймете использовать этот ПЭП или нет (посмотрите запас по чувствительности (к примеру не менее 12 дБ), отсутствие "леса" сигналов около зондирующего импульса).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dfprorabdf написал(а):
Уважаемые коллеги! Я считаю, что поверка ПЭП необходима для того, чтобы выстраивать АРД-диаграммы. Но если используется СОП, то настройка ПЭП с прибором является относительной к СОПу и поэтому, что на притертых, что не на притертых ПЭП поверка вообще не имеет смысла, к тому же притертые ПЭП - НИКОГДА и НИГДЕ не поверяются. Вам все покажет экран дефектоскопа, когда датчик на образец поставите и по этой картине вы уже сами поймете использовать этот ПЭП или нет (посмотрите запас по чувствительности (к примеру не менее 12 дБ), отсутствие "леса" сигналов около зондирующего импульса).

как то вы начали за здравие, а кончили за упокой. а вот ответте мне на простой вопрос: после притирки ПЭП как проверить угол ввода? вот вы когда-нибудь так делали? экран дефектоскопа что может показать- ну какой-нибудь а-скан и все. а какой образец для притертого ПЭП используете? Да уточню: если контроль вдоль образующей цилиндрической поверхности, то тут еще попроще, а я о случае поперек образующей (контроль продольного шва трубы), или контроль по сферическим поверхностям.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
dea135 написал(а):
dfprorabdf написал(а):
Уважаемые коллеги! Я считаю, что поверка ПЭП необходима для того, чтобы выстраивать АРД-диаграммы. Но если используется СОП, то настройка ПЭП с прибором является относительной к СОПу и поэтому, что на притертых, что не на притертых ПЭП поверка вообще не имеет смысла, к тому же притертые ПЭП - НИКОГДА и НИГДЕ не поверяются. Вам все покажет экран дефектоскопа, когда датчик на образец поставите и по этой картине вы уже сами поймете использовать этот ПЭП или нет (посмотрите запас по чувствительности (к примеру не менее 12 дБ), отсутствие "леса" сигналов около зондирующего импульса).

как то вы начали за здравие, а кончили за упокой. а вот ответте мне на простой вопрос: после притирки ПЭП как проверить угол ввода? вот вы когда-нибудь так делали? экран дефектоскопа что может показать- ну какой-нибудь а-скан и все. а какой образец для притертого ПЭП используете? Да уточню: если контроль вдоль образующей цилиндрической поверхности, то тут еще попроще, а я о случае поперек образующей (контроль продольного шва трубы), или контроль по сферическим поверхностям.

Поддерживаю. При настройке на контроль трубы поперек образующей угол ввода в принципе смысла не имеет. Скорее надо говорить о угле "встречи" что-ли с зарубкой.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
как то вы начали за здравие, а кончили за упокой. а вот ответте мне на простой вопрос: после притирки ПЭП как проверить угол ввода? вот вы когда-нибудь так делали? экран дефектоскопа что может показать- ну какой-нибудь а-скан и все. а какой образец для притертого ПЭП используете? Да уточню: если контроль вдоль образующей цилиндрической поверхности, то тут еще попроще, а я о случае поперек образующей (контроль продольного шва трубы), или контроль по сферическим поверхностям.
Здравствуйте, коллеги. Рад пообщаться и подискутировать с Вами в рамках очередной темы.
Совмещенные ПЭПы для контроля "поперек трубы" или прутка изготавливаются с двумя нюансами: протектор увеличен, точка ввода, после проточки протектора под кривизну, должна быть строго в середине этой кривизны.
Затем ПЭП протачивают под требуемый диаметр. В этом случае еще можно что-то сказать о угле ввода, а померить сложно (забить все густой смазкой и с точностью плюс, минус лапоть мерить по СО-2).
При притирке вручную в полевых условиях вообще результат не предсказуемый.
На прутке еще можно что-то оценить расчетным путем через геометрию с применением пальпации (пальцации, как говорил один академик от НК :-D3 ), а на трубе - просто не реально. Если параметр нельзя даже просто измерить, то как его поверять? - только с применением бубна, заклинаний и высокой оплаты услуг.
 

ustyansky

Бывалый
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
51
Реакции
6
Ramm написал(а):
gudwin написал(а):
В каком-каком месте мне его внимательно посмотреть? В реестр вносится конкретно тип средства измерения конкретного производителя. Туда нельзя занести просто "ПЭП".

А вот и можно!!! И как раз мой конкретный случай.

Номер в
госреестре Наименование СИ Обозначение типа СИ Изготовитель
20764-01 Преобразователи ультразвуковые П121 "Константа-П1" ЗАО "Константа", г.С.-Петербург

Уважаемый коллега - да когда-то производители действительно вносили свои преобразователи в Реестр СИ.
Это производилось исключительно для того чтобы поднять собственную продукцию в глазах заказчиков и для конкурентной борьбы (особенно при поставке на крупные предприятия с серьезными метрологическими службами). Из-за непонимания сути вопроса (или из материальных соображений ;)3 ) раньше действительно выдавались сертификаты на ПЭП но, если Вы обратили внимание, все Сертификаты на преобразователи уже просрочены - можете проверить в Госреестре.
Методики поверки на непритертые ПЭП производители со "старой школой" действительно писали и предоставляли заказчикам.
Притёртые ПЭП никогда не поверялись и методик поверки на них нет.
 

ustyansky

Бывалый
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
51
Реакции
6
Вот Методика поверки на прямые ПЭП - Приз-Д11
 

Вложения

  • Приз-Д11_МИ.pdf
    Приз-Д11_МИ.pdf
    696.7 KB · Просмотры: 506

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Прочитал методику поверки, пока бегло. Особенно впечатлила графа "отклонение". Там значения жуткие.
 

ustyansky

Бывалый
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
51
Реакции
6
Михаил57 написал(а):
Прочитал методику поверки, пока бегло. Особенно впечатлила графа "отклонение". Там значения жуткие.

это не отклонения от нормы - "отклонение эхо-сигнала от дефекта от номинального значения"
// методика поверки при применении УД2-12 //
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ustyansky написал(а):
это не отклонения от нормы - "отклонение эхо-сигнала от дефекта от номинального значения"
// методика поверки при применении УД2-12 //
Вы хотите сказать, что 64 дб "отклонение эхо-сигнала от дефекта от номинального значения"? Может в заголовке графы неточность?
У УД2-12 весь аттенюатор 62 дБ.
 
Сверху