Погрешность работы глубиномера или помеха???

Ответить

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Неосевое отражение от чего, если нет брака? Швы двухсторонние. Ранее писал что под разными углами пробовал озвучивать. Сигнал пропадает если только валик (нижний) зачистить заподлицо с основным металлом. Сечение металла в прибор не вводим т.е. показывает фактический путь луча 14х2=28

У меня тоже самое.
Только я не дефектоскопист. А разрабатывал технологию.
Та же под флюсом, только односторонняя на флюсомедной подкладке.
Толщина 12мм, если убрать усиление заподлицо, то дефектов нет.

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=12912&stc=1&d=1517816429

Я понимаю, меня сейчас попросят все расписать и это будет правильно, но все же. Чем у вас дело закончилось, если коротко и простыми словами, т.к. я просто инженер?
 

Вложения

  • узк.jpg
    узк.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 42

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0

Спс, уже изучил. Меня интересует конкретный случай. Информации в том документе недостаточно, чтобы понять в чем причина. Нужен реальный опыт, которого у меня нет и вряд ли будет.
Я конечно же могу взять дефектоскописта под руку и идти вместе с ним разбираться. Даже начальника лаборатории могу взять.
Но здешним обитателям я доверяю не меньше))
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Просто зеркальное отражение звука от радиусной части валика вблизи сопряжения с основным металлом. Отличается от приповерхностного несплавления/трещины тем, что не наблюдается при направлении луча в то же самое место с другой стороны шва.

Ошибку по высоте из-за расхождения луча можно уточнить, попробовав датчики с другим углом ввода.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Спс, уже изучил. Меня интересует конкретный случай. Информации в том документе недостаточно, чтобы понять в чем причина. Нужен реальный опыт, которого у меня нет и вряд ли будет.
Я конечно же могу взять дефектоскописта под руку и идти вместе с ним разбираться. Даже начальника лаборатории могу взять.
Но здешним обитателям я доверяю не меньше))
Дмитрий, пальпируйте обратный валик и все увидите сами.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Ну и ещё, луч расходится не только центральным пучком, но и боковыми - http://mash-xxl.info/pic1/136124116065117188151174179175248153204236253043.png . И если при настройке или контроле выловить именно отражения боковых лепестков диаграммы направленности звукового луча (а не центрального), то ошибка определения угла будет ещё больше.
 

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Дмитрий, пальпируйте обратный валик и все увидите сами.

Чем? Болгаркой можно? А что там может быть?
Дефект обнаруживается на глубине 9мм, лист у меня 12мм. Если срезать обр. валик заподлицо, дефект исчезает.

Как по мне...швы чистые, потому что на других толщинах ничего подобного не было.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Чем? Болгаркой можно? А что там может быть?
Пальпировать - прижать палец к тому месту, от которого должен отражаться ультразвук. Потому что ультразвук в них (человеческих тканях) поглощается в разы лучше, чем в металле. И если при прижатии пальца отражение пропадёт, значит ранее ультразвук отражался именно от этой поверхности, а не какой-то трещины внутри металла.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Чем? Болгаркой можно? А что там может быть?
Дефект обнаруживается на глубине 9мм, лист у меня 12мм. Если срезать обр. валик заподлицо, дефект исчезает.

Как по мне...швы чистые, потому что на других толщинах ничего подобного не было.
Пальпировать, значит пальцем щупать. Найдите точку отражения на валике и поймете, проблема в настройке или в чем еще.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Та же под флюсом, только односторонняя на флюсомедной подкладке.
Толщина 12мм

Dmitri_A, ширина усиления какая, ПЭПом в усиление упираетесь, когда сигнал ловите или есть зазор? И какой ПЭП - угол, стрела, размер, форма пьезоэлемента.
 

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Ширина усиления обратной стороны в пределах таких швов 14-18мм.
Я прорисовал схему соединения и я так понимаю сигнал появляется, когда луч попадает на точку (кромку) перехода от поверхности металла на поверхность валика усиления.
В литературе описано, что это ложный сигнал.
Я с этим согласен,
Но тем не менее остается вопрос:

- Как прозвонить шов, не снимая усиления, может кто-то простыми словами объяснить или дать ссылку, где описано

На рисунке ПЭП не показан (он сверху, где размер проставлен), шаг сетки 1мм
 

Вложения

  • узк.jpg
    узк.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Как прозвонить шов, не снимая усиления
Так и контролировать, внимательно следя за координатами дефекта и смещением преобразователя от оси шва. Если дефект как раз оказался на точно таком же расстоянии, что и кромка валика, значит это кандидат на ложный сигнал. Перепроверять его с обратной стороны, т.е.
 

Вложения

  • узк.jpg
    узк.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 32

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если с обратной стороны тоже обнаруживается дефект у кромки, значит там непровар/трещина
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Только я не дефектоскопист. А разрабатывал технологию.

Dmitri_A, а Вы в своей сварочной технологии плавный переход от основного к наплавленному металлу прописывали?
В подобных разборках начинать надо с ВИКа, ГОСТ 30242-97, группа 5, нарушение формы шва. Возможно, №№ 5013, 502, 505-506, 509.
Если там все плавно, то и мешающих сигналов (почти) не будет, если нет, то количество нецензурного на 1 погонный метр шва у дефектоскописта будет зашкаливать
 

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0
верно, где переход гладкий (если угол смотреть) дефектов нет.

Я сейчас просмотрел РД Газпрома и Транснефти - там упомянуты эти ложные сигналы от валика или провиса шва.

В нашем РД на грузопдъемные машины (РД РОСЭК-001-96) про это не сказано ни слова. А если в нашей отрасли в РД этого нет, значит бракуем))

Хотя стыки/швы/металл/методики везде вобщем-то одни и те же.

Пока план такой, возьму образец с дефектами и болгаркой буду "сглаживать" переход от осн. металла на металл валика и периодически проверять.

Пальпировать у меня толком не вышло, но скорее всего я что-то не так делал. Сигнал не менялся или я не заметил. Попробую еще позже.
 

Virshin

Новичок
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Пальпировать у меня толком не вышло, но скорее всего я что-то не так делал. Сигнал не менялся или я не заметил. Попробую еще позже.[/QUOTE]

Когда пальпируете палец должен быть смочен контактной жидкостью, чтобы УЗ прошел из металла
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Пальпировать у меня толком не вышло, но скорее всего я что-то не так делал.

Когда пальпируете палец должен быть смочен контактной жидкостью, чтобы УЗ прошел из металла
Там не все пальпируется. Напр. натеки и наплывы не очень.
 

Virshin

Новичок
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
7
Реакции
0
...т.к. есть прослойка? Ну в любом случае, как говорится: не подмажешь - не поедешь!)
 
Последнее редактирование:

Dmitri_A

Новичок
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Я немного поразмыслил над этими сигналами, вопрос теперь переформулирую иначе.
Кто-нибудь имел опыт обращения к производителям УЗ дефектоскопов с таким вопросом - каким оборудованием/методом лучше идентифицировать стыки до 16мм толщиной, когда валик может давать ложный сигнал?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я немного поразмыслил над этими сигналами, вопрос теперь переформулирую иначе.
Кто-нибудь имел опыт обращения к производителям УЗ дефектоскопов с таким вопросом - каким оборудованием/методом лучше идентифицировать стыки до 16мм толщиной, когда валик может давать ложный сигнал?
Ваши сигналы не связаны с особенностями дефектоскопов. Происхождение Ваших сигналов обусловлено формой валиков усиления сварного шва с изнанки объекта контроля. Для проверки удалите валик и сигналы исчезнут.
 
Сверху