DIO 1000 SFE и DIO 1000 PA - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 17.12.2013, 12:09   #21
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 372 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
- я и обычным преобразователем технически обнаружу, что, собственно, вы хотели сказать?
- у меня лично к вам никаких вопросов нет, у меня есть вопросы к представителю STARMANS-NDT. и потом форум во многом дисциплинирует культуру ответов - самое то, чтобы дурь каждого видна была. поэтому давайте на форуме.
вопрос на который я не получил четкий ответ: так как же с НТД для фазированных решеток есть они или нет на сегодняшний день, а если есть то что именно?
Я долго добивался от Александра эту НТД, в конце концов он привел несколько ссылок. Можете найти в его сообщениях. Вообще это больной вопрос для продавцов ФР. Еще они не любят, когда спрашиваешь, в какой области годится ТОЛЬКО ФР.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 17:14   #22
Alexander
Профессионал

Благодарил(а): 75 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Я долго добивался от Александра эту НТД, в конце концов он привел несколько ссылок. Можете найти в его сообщениях. Вообще это больной вопрос для продавцов ФР. Еще они не любят, когда спрашиваешь, в какой области годится ТОЛЬКО ФР.
Да это не простой вопрос, особенно для ручного контроля. Наиболее характерные примеры по использованию ручных ФР, которые имеют реальное преимущество перед обычным УЗК это:
1. Контроль сварных швов, которые часто считаются не контролепригодными из-за ограниченной зоны контроля.
2. Контроль в электроэнергетике - хвостовик лопатки турбины елочной формы без разлопачивания турбины. До появления ФР этот контроль не проводился в принципе.
3. Контроль изделий сложной геометрии, которые дают множественные отражения формы, к которым относится также и контроль по п.2.
В основном это специальные задачи.
Как вы знаете ФР в автоматизированном или механизированном варианте имеют широкое распространение при строительстве магистральных трубопроводов.
Особенно широко они начали применяться после введение в действие в начале нулевых годов специального кода ASME под названием Case 2235-9 Use of Ultrasonic Examination in Lieu of Radiography, который разрешил замену рентгенографии на ультразвук при условии использования механизированного или автоматизированного УЗК с получением документа контроля. Этот документ распространяется на сосуды и котлы работающие под давлением с толщиной стенки от 12, 5 мм. И введение в 2004 году в коды ASME пункта посвященного использованию технологии ультразвуковых фазированных решеток (E-474 UT-Phased Array Technique).
Другими словами к 2004 года была разработана нормативная база для применения ФР, которая широко используется.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 17:31   #23
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Да это не простой вопрос, особенно для ручного контроля. Наиболее характерные примеры по использованию ручных ФР, которые имеют реальное преимущество перед обычным УЗК это:
1. Контроль сварных швов, которые часто считаются не контролепригодными из-за ограниченной зоны контроля.
2. Контроль в электроэнергетике - хвостовик лопатки турбины елочной формы без разлопачивания турбины. До появления ФР этот контроль не проводился в принципе.
3. Контроль изделий сложной геометрии, которые дают множественные отражения формы, к которым относится также и контроль по п.2.
В основном это специальные задачи.
Как вы знаете ФР в автоматизированном или механизированном варианте имеют широкое распространение при строительстве магистральных трубопроводов.
Особенно широко они начали применяться после введение в действие в начале нулевых годов специального кода ASME под названием Case 2235-9 Use of Ultrasonic Examination in Lieu of Radiography, который разрешил замену рентгенографии на ультразвук при условии использования механизированного или автоматизированного УЗК с получением документа контроля. Этот документ распространяется на сосуды и котлы работающие под давлением с толщиной стенки от 12, 5 мм. И введение в 2004 году в коды ASME пункта посвященного использованию технологии ультразвуковых фазированных решеток (E-474 UT-Phased Array Technique).
Другими словами к 2004 года была разработана нормативная база для применения ФР, которая широко используется.
По пункту 1 - если уж ФР туда встает, то миниатюрный ПЭП и подавно встанет.
По пункту 2 - не занимался. Пусть об этом скажут другие участники Форума.
Получается, что область, где нужны ФР очень узкая. Пусть там они и работают. А в остальных областях они просто не нужны и скорее всего не рентабельны из-за высокой стоимости оборудования и расходных материалов.
На счет широкого использования Вы сильно преувеличиваете - на производствах и в полях вообще не встречал ФР ни разу. И не только я. Впечатление, что ФР обитают только на выставках
Старый 17.12.2013, 17:52   #24
Alexander
Профессионал

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
По пункту 1 - если уж ФР туда встает, то миниатюрный ПЭП и подавно встанет.
Интересно, как вы будете сканировать, если нет места?
Не оценивайте широту использования ФР по российскому рынку. Практически во всем мире перешли на УЗК магистральных трубопроводов с использованием ФР, кроме тех случаев, где используется рентген. Я не говорю уже про толстые сварные швы котлов и сосудов, работающих под давлением и в атомной энергетике, и в химии, и в нефтехимии и т.п. Один только Olympus продает значительно больше 1000 аппаратов в год, а есть еще GE, AGR, Sonotron, Zetec, SIUI, DOPPLER, Starmans и т.п.
Я писал вам уже ранее, что ежегодно публикуется сотни статей по вопросам применению ФР. Я понимаю, что мне вас не переубедить, но я и не преследую такой цели. Спасибо за вопросы.
Старый 17.12.2013, 18:24   #25
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 256 раз(а)

Цитата:
Не ультразвуком единым. С начала 90-х Для этой задачи успешно используют метод магнитной памяти. В условиях циклического нагружения он порой предпочтительнее стандартной дефектоскопии, т.к. позволяет выявлять лопатки, склонные к разрушению намного раньше появления микротрещин. И кроме елочного там и другие хвостовики есть и не только хвостовики являются проблемой лопаток. Представьте, в капремонт сделали УЗК по-чесному, по методикам. Пусть даже с применением Вашей любимой ФР, хотя это не панацея. Дали добро. Следующий ремонт со вскрытием цилиндра - через 4 года по правилам. Через, к примеру, 2,5 года обрывается лопатка, много чего внутри месит. Ищут крайнего, находят дефектоскописта, который заключение УЗК подписал.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (21.12.2013)
Старый 17.12.2013, 18:30   #26
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Интересно, как вы будете сканировать, если нет места?
Не оценивайте широту использования ФР по российскому рынку. Практически во всем мире перешли на УЗК магистральных трубопроводов с использованием ФР, кроме тех случаев, где используется рентген. Я не говорю уже про толстые сварные швы котлов и сосудов, работающих под давлением и в атомной энергетике, и в химии, и в нефтехимии и т.п. Один только Olympus продает значительно больше 1000 аппаратов в год, а есть еще GE, AGR, Sonotron, Zetec, SIUI, DOPPLER, Starmans и т.п.
Я писал вам уже ранее, что ежегодно публикуется сотни статей по вопросам применению ФР. Я понимаю, что мне вас не переубедить, но я и не преследую такой цели. Спасибо за вопросы.
Я не часто выезжаю в развитые страны для проведения контроля, поэтому не могу судить, что там реально применяют на производствах. Сужу по тому, что видел сам и мои коллеги.
Статьи читал и читаю: Фалькевича, Самокрутова, Мелешко, Воронковых, Пасси и др. Некоторые авторы пишут "за здравие", а некоторые - "за упокой".
Участвую в этом разговоре, потому, что хочу понять, насколько реально нужно такое оборудование в практическом УК. Или может это модный аксессуар и только?
Старый 17.12.2013, 18:35   #27
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Тут тоже масса возражений. Озвучить все сечение шва и ОШЗ из одной точки и выявить дефекты - не одно и то же. Округлые дефекты выявите, плоскостные - далеко не все, от ориентации зависит. Так что, п.1 - тоже в большей степени пиар. Влияние округлых дефектов на работоспособность существенно ниже, чем плоскостных.
Старый 17.12.2013, 18:45   #28
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Один только Olympus продает значительно больше 1000 аппаратов в год, а есть еще GE, AGR, Sonotron, Zetec, SIUI, DOPPLER, Starmans и т.п.
Только давайте не будем больше про сонотрон. Я тут много про его недостатки, а точнее, откровенные пролеты по айсонику 2010 писал. 2009 тоже щупал - те же проблемы, что и у 2010. Кстати, а сколько обычных одноканальных дефектоскопов продается и сколько статей пишется про класстческий УЗК?

Последний раз редактировалось astrut; 17.12.2013 в 18:47.
Старый 17.12.2013, 19:22   #29
Alexander
Профессионал

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Тут тоже масса возражений. Озвучить все сечение шва и ОШЗ из одной точки и выявить дефекты - не одно и то же. Округлые дефекты выявите, плоскостные - далеко не все, от ориентации зависит. Так что, п.1 - тоже в большей степени пиар. Влияние округлых дефектов на работоспособность существенно ниже, чем плоскостных.
Уважаемый Astrut, вы меня не поняли или не хотите понять. Если по-вашему, то давайте не будем контролировать вообще. Ну какой же это пиар. Вы не можете сканировать поперек шва, потому что мало места. Вам предлагают замену, которая позволяет обойтись без поперечного сканирования, вы не довольны. Почему?
К примеру, современные морские трубопроводы имеют бетонное покрытие. Толщина трубы для Южного потока 39 мм, расстояние до утяжеления около 150-180 мм. Сколько вам необходимо места, чтобы проконтролировать все сечение сварного шва под углом 65 градусов? Вам потребуется более 220-230 мм. Что будем делать? Не контролировать?
Старый 17.12.2013, 19:27   #30
Alexander
Профессионал

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Только давайте не будем больше про сонотрон. Я тут много про его недостатки, а точнее, откровенные пролеты по айсонику 2010 писал. 2009 тоже щупал - те же проблемы, что и у 2010. Кстати, а сколько обычных одноканальных дефектоскопов продается и сколько статей пишется про класстческий УЗК?
Кто же спорит, что продается значительно больше обычных дефектоскопов. И никто не говорит, что давайте откажемся от классического УЗК и перейдем на ФР. Но многие огульно, в отличие от вас, который работал с тем же негодным Isonic, отвергают и говорят пиар, мода, выставки и т.п.
Кстати, относительно статей. Пишется все меньше и меньше, потому что все известно и описано в стандартах, книгах, инструкциях.
Ответ