Механизированный УЗК. Транснефть. Оборудование? - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 27.09.2014, 04:15   #11
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 256 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
а по скорости в ручную может быть и быстрее.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 12:11   #12
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 675 раз(а)

Цитата:
Не смотря на то, что сам я много занимался механизированным контролем (да и сейчас еще могу), Колян2, я с вами могу полностью согласится- не простое это дело механизированный контроль. У меня только один вопрос к вам, а вы это откуда знаете?
С другой стороны механизированный контроль швов для РВС милое дело- швы длинные, поверхность ровная- настроил систему и почти все. В общем то, для механизированных систем РВС есть один из самых лучших объектов. Правда вручную тоже хорошо, а по скорости в ручную может быть и быстрее.
Откуда знаю-не помню, може по радио сказали а я и услыхал?! Сам мех.контроль дело не простое, а очень простое, другое дело оформить его результаты в соответствии с "закидонами" заказчика!Ну а по поводу скорости контроля-Вы не правы однозначно-я всё-таки 3 пятилетки на шее "Скаруч" (мой тяжкий крест!) таскаю и РВСов всяких-разных не одну сотню ими отдиагностил...
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 16:45   #13
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

ну если "Скаруч", то тогда, Колян2, все понял.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 16:39   #14
romanoff
Новичок

Благодарил(а): 1 раз(а)

по деньгам - решаемо. И понятно, что заявлять надо по требованиям, а контролировать как удобнее. Потому и интересуюсь, что тема для меня не изученная. Всегда хорошо, когда способ проведения контроля не только удобен тебе, но и регламенту удовлетворяет!

Спасибо, коллеги!
romanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 17:27   #15
Avek.ru
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
я не знаю, что это за процедура в газпроме. но вот тут на днях принимал участие в одном мероприятии и оказалось, что у Эхо+ целая куча всяких инструкций (причем аттестованных) для УЗК оборудования АЭС. Выглядит все это более чем достойно.

ну вот, например, такая система http://www.forcetechnology.com/en/Me...scan/System+4/
правда фазированных решеток нет, но в остальном очень достойная система, хорошие и разные сканера и, главное, она реально неплохо работает (на некоторых АЭС, еще первый вариант PSP-3, уже по 20 лет отработал без существенных поломок и замен, а новый еще интересней).
и даже есть российский сайт, очевидно, дилеры- http://www.p-scan.ru/
Сайт наш, давно правда не обновляли. Пробовали эту установку много лет назад в ГАзпром протащить, но тяжко было и "забили". Недавно кое-какой опыт получили в Транснефти, но уже с Phasor
Avek.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 22:52   #16
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Avek.ru Посмотреть сообщение
Недавно кое-какой опыт получили в Транснефти, но уже с Phasor
это совсем другой прибор по возможностям, во-первых, он ручной и из этого следует большая разница.
с точки зрения пригодности и удобства все зависит от задач, возможно, что автоматизированные системы будут не всегда приемлемы. я знаю службы, которые имеют автоматизированные системы, но не хотят ими работать- сложно, а те преимущества, которые можно получить просто не востребованны.
Старый 06.10.2014, 22:57   #17
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Avek.ru Посмотреть сообщение
Сайт наш, давно правда не обновляли. Пробовали эту установку много лет назад в ГАзпром протащить, но тяжко было и "забили".
немного сразу не въехал. поэтому в догонку, вы p-scan эксплуатируете или только реклама?
Старый 06.10.2014, 23:38   #18
дилетант
Новичок

Цитата:
это совсем другой прибор по возможностям, во-первых, он ручной и из этого следует большая разница.
с точки зрения пригодности и удобства все зависит от задач, возможно, что автоматизированные системы будут не всегда приемлемы. я знаю службы, которые имеют автоматизированные системы, но не хотят ими работать- сложно, а те преимущества, которые можно получить просто не востребованны.
У автоматизированных систем есть только одно преимущество - короткое время на получение и обработку данных (атомщики и другие проблемы безопасности персонала не рассматриваются). По слухам, АУЗК может выполнить 1 стык за 6 минут. При механинированном УЗК время увеличивается до 15-20 минут.
О других преимуществах мне неизвестно.
дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 00:34   #19
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от дилетант Посмотреть сообщение
О других преимуществах мне неизвестно.
малое время контроля это действительно есть, часто их и проектируют для этого специально. однако, мы сейчас говорили о системах с механическим сканированием общего применения, а не специализированных, заточенных под конкретный типоразмер швов.
преимуществами таких систем является, в первую очередь, возможность реализовать разные схемы контроля, накапливать информацию и связно ее обрабатывать. скорость контроля здесь не главное. главное достоверность и точные оценки размеров, возможность сравнительных оценок во времени. хотя скорость контроля значение имеет и поэтому делают разные специализированные сканера, которые заточены под конкретное. вот у FORCE таких тоже достаточно много, есть даже очень сложные для контроля тройников изнутри или под водой.
кстати, деление на механизированные или автоматизированные требует конкретики, я бы здесь не упирался. реальными АУЗК являются стационарные установки, но мы их тут меньше всего имеем ввиду, так?
Старый 07.10.2014, 14:58   #20
Avek.ru
Новичок

Цитата:
немного сразу не въехал. поэтому в догонку, вы p-scan эксплуатируете или только реклама?
не эксплуатируем, и не рекламируем. Но, если интересно, по практике применения на вопросы ответить можем. Но и вопросы, соответственно конкретные нужны.

Последний раз редактировалось Avek.ru; 07.10.2014 в 15:02.
Avek.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ