Средства измерений сварных швов - Страница 3 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Визуальный и измерительный контроль

Старый 21.12.2016, 13:36   #21
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Еще раз РД 03-606-03 не является нормативно-правовым актом и не может устанавливать обязательные требования.
не хочу и оспаривать это утверждение, я в этом не очень разбираюсь. просто игра в юристов увлекательна. я вот зашел в интернет и решил немного почитать о этих правовых актах. вот ссылочка что я читал (ну не думаю, что уж совсем дурь там изложена):

http://www.grandars.ru/college/pravo...nyh-aktov.html

там есть табличка в которой инструкции являются правовыми актами и в иерархии занимают не самое последнее место.

я как то уже несколько раз косвенно писал, что не ясно какой документ сейчас главнее ГОСТ или РД (ПБ, ВСН, СТО, СНиП и пр.) и разъяснить некому. в общем, тема увлекательная и судя по всему дна не имеет, но все равно интересно.

Со средствами измерений попроще. Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» средство измерений определено как техническое средство, предназначенное для измерений. Формальное решение об отнесении технического средства к средствам измерений принимает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Если УШС к таким средствам не отнесен, то значит его надо отнести, как ни крути, а подрез с помощью УШС удобнее измерять чем штангелем (или ИЧ).
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 13:48   #22
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 50 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
не хочу и оспаривать это утверждение, я в этом не очень разбираюсь. просто игра в юристов увлекательна. я вот зашел в интернет и решил немного почитать о этих правовых актах. вот ссылочка что я читал (ну не думаю, что уж совсем дурь там изложена):

http://www.grandars.ru/college/pravo...nyh-aktov.html

там есть табличка в которой инструкции являются правовыми актами и в иерархии занимают не самое последнее место.

я как то уже несколько раз косвенно писал, что не ясно какой документ сейчас главнее ГОСТ или РД (ПБ, ВСН, СТО, СНиП и пр.) и разъяснить некому. в общем, тема увлекательная и судя по всему дна не имеет, но все равно интересно.

Со средствами измерений попроще. Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» средство измерений определено как техническое средство, предназначенное для измерений. Формальное решение об отнесении технического средства к средствам измерений принимает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Если УШС к таким средствам не отнесен, то значит его надо отнести, как ни крути, а подрез с помощью УШС удобнее измерять чем штангелем (или ИЧ).
согласен
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:26   #23
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 676 раз(а)

Цитата:
а подрез с помощью УШС удобнее измерять чем штангелем (или ИЧ).
Круто! Я бы так не смог!(Цена деления шкалы глубиномера на УШС-1мм) Буду по старинке мерять-ногтем, цепляется за подрез-значит более 0,6мм
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:37   #24
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 50 раз(а)

Глубину подреза измеряют Штангенциркуль, в том числе модернизированный (рис.9). Приспособление для измерения глубины подрезов (рис.10) из РД 03-606-03, а так же
Рис.16. Измерения с помощью шаблона УШС размеров сварного шва в том числе и глубина подреза
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 17:39   #25
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Круто! Я бы так не смог!(Цена деления шкалы глубиномера на УШС-1мм) Буду по старинке мерять-ногтем, цепляется за подрез-значит более 0,6мм
У УШС погрешность 0,5 мм. Ну если у вас есть такие объекты где нужно проводить измерения с более высокой погрешностью тогда да, можно подумать о чем то ином. я на таких объектах не работаю. И потом, шаблон сварщика и был придуман таким потому, что точности для сварки хватает (причем во всем развитом мире хватает и сварщикам и инспекторам). другое дело, когда выеживаться начинаем, вот это как раз тот случай Колян2. Я себе слабо представляю металлоконструкцию (например, сосуд давления), где бы методическую погрешность измерения поверхностных несовершенств можно было бы свести к величине меньше тех же 0,5 мм. подрез не имеет правильной геометрической формы, специалист проводит измерения субъективно: кто ему скажет куда нужно щуп поставить? вот вы, Колян2, хоть раз оценивали методическую погрешность измерения? думаю что нет и, скорее всего, вы не знаете как это выполнить, а вот точности в 0,5 мм вам мало. просто подумать следует во что выливаются измерения с более высокой точностью. на бумаге то, конечно, мы можем написать, что угодно, а в жизни делать как получится. это практика не нова, а вот толку от нее мало. еще легендарный Ленин писал- "Лучше меньше, да лучше".
я понимаю идею make-ks, он хочет формально предвосхитить бюрократические выпады, так сказать задавить инициативу проверяющих в самом зародыше и не дать шансов усомниться. это понятно, жизнь такая.
Старый 21.12.2016, 18:16   #26
Singelschucher
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
причем тут ваша подмена терминов на измерительный контроль?
Да шучу я.
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Направил в наше управление РТН запрос о правомерности применения УШС-3 и аналогичных СИ, посмотрим, что ответят.
Потом бы посмотреть. У меня был опыт общения с РТН по вопросу одного из ФНП по промышленной безопасности. РТН переадресовал в Росстандарт, а те говорят, что не мы разрабатывали, не наша компетенция.
Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 02:30   #27
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 257 раз(а)

Цитата:
Я себе слабо представляю металлоконструкцию (например, сосуд давления), где бы методическую погрешность измерения поверхностных несовершенств можно было бы свести к величине меньше тех же 0,5 мм.

В целом согласен. Особенно для смещений и подрезов. Проблемы базирования + выбор измерительного наконечника - это так, первое о чем можно вспомнить при оценке погрешности. А к методической еще и случайная добавится. Конечно, в отдельных обоснованных случаях можно попытаться и точнее измерить, но для обычных рядовых, типовых конструкций зачем? Точность денег стОит и должна быть обеспечена на всех этапах работ, а не только при контроле.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 05:11   #28
make-ks
Профессионал

Благодарил(а): 115 раз(а)

Цитата:
У УШС погрешность 0,5 мм.
К этому прибавляется цена деления 1 мм+от расположение базы многое зависит, в зависимости от пристрастия, УШСом там где нужно я могу вывести подрез в 1 мм, а могу и в 0.
Для технологических трубопроводов, любых, подрез более 10%толщины стенки и 0,5 мм не допускается - получается, что метод "ногтя" для данных измерений надежнее УШСа.
make-ks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 05:40   #29
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 257 раз(а)

Цитата:
К этому прибавляется цена деления 1 мм
Огромный плюс УШСа в "растянутых" шкалах. Да, ц.д. 1 мм, но этот 1 мм на шкале увеличен отсчитывается удобно. Этот же плюс можно отнести к его клиновому щупу для измерения зазора. Там ц.д. 0,5 мм еще больше растянута. Но это - просто удобство. Погрешность все равно 0,5цд. Про пристрастие и базирование все верно, я про это тоже упоминал. А достает ли его иголка до дна подреза? Не великоват ли радиус, не увеличился ли он от износа?
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 11:45   #30
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
УШСом там где нужно я могу вывести подрез в 1 мм, а могу и в 0
это все так, точно также можно все другое измерять. это и есть методическая погрешность, которую нужно уметь оценивать. у УШС инструментальная погрешность 0,5 мм, а вот вы к ней уже добавили методическую в 1 мм и это вы не все учли. так какой смысл говорить о средствах измерения, если у нас методическая погрешность уже больше 1 мм? чем же УШС плох? а если мы средством измерения с погрешностью 0,01 мм будем измерения проводить с методической погрешностью в 1 мм то в чем будет логика? это коняжки будут смеяться.
метод ногтя? ну, не знаю, а я на глаз могу сказать подрез меньше 0,5 или больше. так лучше может метод глаза, по крайней мере, метод бесконтактный.
я уже писал, если сварщики нам отдают свои швы проверенные УШС, то какой смысл их измерять точнее? может сначала сварщиков нагрузить этой точностью, а уже потом и мы ее проверять будем.
Ответ