Друзья проясните за ложные дефекты!

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Скажите а если применить в таком случае вихреток - поможет отличить мнимые дефекты от реальных?
Думаю, каждый случай индивидуален. Во многих НТД пишут перепроверяют МПК ПВК т.к. они обнаруживают поверхностные дефекты. Есть не большой риск не увидеть капиллярным контролем, но он очень мал.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Думаю, каждый случай индивидуален. Во многих НТД пишут перепроверяют МПК ПВК т.к. они обнаруживают поверхностные дефекты. Есть не большой риск не увидеть капиллярным контролем, но он очень мал.

но МПД более трудоемкий, тем более если вал шестерня с н-ным количеством зубьев и в условиях промплощпдки, вот и интереесно а Вихретоком можно его заменить может кто знает. (не по требованиям НТД (по ним я сделаю как того требуют)- а для себя).
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
но МПД более трудоемкий, тем более если вал шестерня с н-ным количеством зубьев и в условиях промплощпдки, вот и интереесно а Вихретоком можно его заменить может кто знает. (не по требованиям НТД (по ним я сделаю как того требуют)- а для себя).

Думаю, что правильнее все делать строго НТД и инструкциям, что б не было к Вам претензий. Для себя конечно Вы имеете полное право.
Как я понимаю: Сравнение можно проводить по глубине расположения дефектов, которые этими методами выявляются. Контроль течеисканием рассчитан на выявление только сквозных дефектов. Визуальные и капиллярные методы контроля позволяют обнаруживать только дефекты, выходящие на поверхность (в том числе несквозные). Магнитные и вихретоковые методы позволяют обнаруживать как поверхностные, так и подповерхностные (залегающие на глубине нескольких миллиметров) дефекты. Радиационные и акустические методы могут обнаруживать как поверхностные дефекты, так и внутренние. Минимальные размеры обнаруживаемых дефектов различными видами НК приведены на рис. 1.1. (смотри вложение)
 

Вложения

  • чувствительность НК  методов.jpg
    чувствительность НК методов.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 26

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
но МПД более трудоемкий, тем более если вал шестерня с н-ным количеством зубьев и в условиях промплощпдки, вот и интереесно а Вихретоком можно его заменить может кто знает. (не по требованиям НТД (по ним я сделаю как того требуют)- а для себя).

Еще добавлю. МПД Вы можете намагнитить и проконтролировать весь объект контроля сразу, а ВТК нужно сканировать все поверхности датчиком, если я правильно понимаю (не знаком хорошо с данным видом контроля). Получается МПД быстрее ......
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Еще добавлю. МПД Вы можете намагнитить и проконтролировать весь объект контроля сразу, а ВТК нужно сканировать все поверхности датчиком, если я правильно понимаю (не знаком хорошо с данным видом контроля). Получается МПД быстрее ......

Я имела виду если магниткой обнаружить дефекты вызывающие сомнения то можно ли проверить эти дефекты Вихретоком - что бы убедиться что они не ложные?? Делает так кто то интересно? (я по вихретоку не аттестована и никогда еще не сталкивалась).
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
но МПД более трудоемкий, тем более если вал шестерня с н-ным количеством зубьев и в условиях промплощпдки, вот и интереесно а Вихретоком можно его заменить может кто знает. (не по требованиям НТД (по ним я сделаю как того требуют)- а для себя).

Опечатка тут у меня- я хотела написать Капилярка более затратная по времени чем МПД.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я имела виду если магниткой обнаружить дефекты вызывающие сомнения то можно ли проверить эти дефекты Вихретоком - что бы убедиться что они не ложные?? Делает так кто то интересно? (я по вихретоку не аттестована и никогда еще не сталкивалась).
А нахрена?МПД тем и хорош,что легко воспроизводим(подтверждаем) и прост-вытер тряпочкой подозрительные индикации,намагнитил по-новой,полил суспензией и осмотрел ещё раз(два,три и т.д.).С РК ещё на подтверждение индикаций МК заморочьтесь.А чо?Мне встречались "начальнеги",утверждавшие,что только снимки РК могут служить доказательством наличия(отсутствия)дефекта,а УЗК и пр.-фикция,т.к. "плёнка-это документ,а то,что ты там понаписал..."Не знают и не догадываются,наивные,что я им могу таких "тугаментов" сколько угодно и с любым результатом "наваять" даже не выходя из лабы.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Я имела виду если магниткой обнаружить дефекты вызывающие сомнения то можно ли проверить эти дефекты Вихретоком - что бы убедиться что они не ложные?? Делает так кто то интересно? (я по вихретоку не аттестована и никогда еще не сталкивалась).
Можно. Но надо смотреть конкретный случай. Возможно имеющийся датчик ВТК не сможет подлезть к нужному вам месту. Обычно стандартно к прибору идут простые датчики типа карандаша с довольно толстым наконечником. Т.е. придётся заказывать именно под ваш случай, а это деньги и время
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Можно. Но надо смотреть конкретный случай.
Может получиться, а может нет. Индикация, как ложная, так и истинная - следствие локального изменения магнитных свойств поверхности. ВТП может это чувствовать. Некоторые методики ВТК предполагают размагничивание перед контролем. Но и в этом случае ВТК может фиксировать структурную неоднородность. Чувствительность ВТК по глубине (трещины) обычно ниже чем МПД. Можно пропустить дефект. Плюс всякие мешающие краевые эффекты, если профиль ОК сложный. Я бы, конечно, имея ВТ дефектоскоп и несколько разных ВТП, попробовал. Вдруг получится. Но окончательных выводов не торопился бы делать. См. #14 там не сложно
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Я имела виду если магниткой обнаружить дефекты вызывающие сомнения то можно ли проверить эти дефекты Вихретоком - что бы убедиться что они не ложные?? Делает так кто то интересно? (я по вихретоку не аттестована и никогда еще не сталкивалась).

Я бы на Вашем месте не замораживался! Тем более во многих НТД рекомендуют перепроверять капилляркой (есть нюанс для подповерхностных и не глубоких дефектов). А так Колян2, правильно Вам написал, намагнитили, что-то не понравилось вытерли и снова повторите весь процесс. Если есть отложение порошка,такое же как и в первый раз, то скорее всего это дефект.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
А нахрена?МПД тем и хорош,что легко воспроизводим(подтверждаем) и прост-вытер тряпочкой подозрительные индикации,намагнитил по-новой,полил суспензией и осмотрел ещё раз(два,три и т.д.).С РК ещё на подтверждение индикаций МК заморочьтесь.А чо?Мне встречались "начальнеги",утверждавшие,что только снимки РК могут служить доказательством наличия(отсутствия)дефекта,а УЗК и пр.-фикция,т.к. "плёнка-это документ,а то,что ты там понаписал..."Не знают и не догадываются,наивные,что я им могу таких "тугаментов" сколько угодно и с любым результатом "наваять" даже не выходя из лабы.


Если бы выявленные подозрительные индикации так просто было убрать - я бы и не спрашивала.
Никакими тряпочками и повторным намагничиванием они не убирались- а ответ надо было дать точный! Я вижу и понимаю- что они ложные, но мне нужно было чем то подтвердить мою правоту. Капилярка - не вариант (большой объем и времени на это не было). Вот подумала про вихреток...
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Я бы на Вашем месте не замораживался! Тем более во многих НТД рекомендуют перепроверять капилляркой (есть нюанс для подповерхностных и не глубоких дефектов). А так Колян2, правильно Вам написал, намагнитили, что-то не понравилось вытерли и снова повторите весь процесс. Если есть отложение порошка,такое же как и в первый раз, то скорее всего это дефект.

Не получалось -много раз пробовали. Мне необходимо было точно убедиться!- очень серьезный объект и больших денег стоит мой промах.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не получалось -много раз пробовали. Мне необходимо было точно убедиться!- очень серьезный объект и больших денег стоит мой промах.
А конкретизировать Ваш ОК-никак?Очень-очень военно-коммерческая тайна?Мы тут вроде-бы не все дебилы,встречаются и адекватные-они как раз и посоветуют что-нить дельно-полезное.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
А конкретизировать Ваш ОК-никак?Очень-очень военно-коммерческая тайна?Мы тут вроде-бы не все дебилы,встречаются и адекватные-они как раз и посоветуют что-нить дельно-полезное.

Вал-шестерня была в эксплуатации, L 850, косозубая, 16 зубьев. марку металла - сказали даже не спрашивать, фото нельзя скидывать.
Задача была проверить МПД.
Дело не в ом что мы не смогли в конце концов решить этот вопрос- а в том что если еще раз появится такая проблема и как всегда надо дать ответ срочно- то вот тут я и хотела попробовать подтвердить или опровергнуть мнимые дефекты вихретоком.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Не получалось -много раз пробовали.
А что не получалось?
Вал-шестерня была в эксплуатации, L 850, косозубая, 16 зубьев. марку металла - сказали даже не спрашивать, фото нельзя скидывать.
Судя с написанного Вами, в такой детали возможны образование усталостных трещин (возможно что-то еще, но я с деталями бывшими в эксплуатации не сталкивался). Поэтому думаю, что МПД лучший все же вариант.
Но вот вопрос, если я Вас правильно понял, Вам дали деталь на контроль, попросили провести МПД, но не сказали марку стали. Как Вы подбирали режимы для контроля (ток, способ намагничивания и т.д.....)?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вал-шестерня была в эксплуатации, L 850, косозубая, 16 зубьев. марку металла - сказали даже не спрашивать, фото нельзя скидывать.
Задача была проверить МПД.
Дело не в ом что мы не смогли в конце концов решить этот вопрос- а в том что если еще раз появится такая проблема и как всегда надо дать ответ срочно- то вот тут я и хотела попробовать подтвердить или опровергнуть мнимые дефекты вихретоком.
Не зная марку металла размеры и форму ОК-как выбрать метод,способ и параметры намагничивания?Я не знаю. Может тогда Вам дали уже разработанную для конкретного ОК методику контроля?Тогда в чём проблема?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Добавлю. Бывал на одном производстве где производят подобные валы так там заложен ВИК, УЗК и МПД.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Не зная марку металла размеры и форму ОК-как выбрать метод,способ и параметры намагничивания?Я не знаю. Может тогда Вам дали уже разработанную для конкретного ОК методику контроля?Тогда в чём проблема?
Вы правы! Но в принципе можно. Можно было определить марку стали далее взять справочник по магнитным свойствам, или лучше измерить магнитные свойства (Нс и т.д.) и т.д.
Хотя это все не быстро, если чего-то нет.))))
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
А что не получалось?

Судя с написанного Вами, в такой детали возможны образование усталостных трещин (возможно что-то еще, но я с деталями бывшими в эксплуатации не сталкивался). Поэтому думаю, что МПД лучший все же вариант.
Но вот вопрос, если я Вас правильно понял, Вам дали деталь на контроль, попросили провести МПД, но не сказали марку стали. Как Вы подбирали режимы для контроля (ток, способ намагничивания и т.д.....)?

Не получалось избавиться от этих мнимых индикаций - вылазят и все! а время поджимало - необходимо было дать ответ срочно. Поэтому и спросила про какой то дублирующий метод НК который поможет различать мнимые индикации МПД от реальных.
А режимы? В наших условиях был только один режим- магнитный металл или нет!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Вы правы! Но в принципе можно. Можно было определить марку стали далее взять справочник по магнитным свойствам, или лучше измерить магнитные свойства (Нс и т.д.) и т.д.
Хотя это все не быстро, если чего-то нет.))))

Да, ту вопрос времени был.
 
Сверху