Вихретоковый сканер

Ответить

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Вы из какого города? Можно попробовать сделать сканер, самим интересно, но нужны образцы (чем больше, тем лучше). Задача решаемая.... Тревожит состояние поверхности.Можете в личку, либо здесь описать реальное состояние поверхности при контроле (уровень коррозионных поражений, примерную шероховатость).

ДА!!! И ещё... Насколько далеко от торца трубы следует искать??? Не по всей же длине?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Искать может быть много, очень много 100-200-500 м.
Такие язвы как правило проявляются в виде свищей, так что по априорной информации мы знаем, что там есть повреждения и нужно установить остаточную толщину и местоположение скоплений язв.

Внутренняя поверхность таких изделий как правило имеет не просто высокую шероховатость, а волнистость, как соты, но не большой глубины 0,5-1 мм, однако одиночные повреждения могут проходить почти на сквозь трубы или листа.
Наружняя поверхность или чистая ровная или в изоляции.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
О-о-о.... Боюсь, что для вашей задачи готовых решений у нас нет. Можно решить эту задачу, но при частичном инвестировании в этот проект... Поэтому для вас дешевле будет приобретение буржуйского сканера (хотя есть сомнения в том, что он поможет решить вашу задачу)....
Эта задача одиночная, ранее к нам с ней никто не обращался. А разработка одиночного оборудования не оправданно дорога.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
http://www.testex-ndt.ru/static/tis_8c
То что в общем должно быть, однако как я не раз убеждался оборудование по факту оказывается совсем не то как его представляешь по рекламе, так что не могу сказать как оно отработает данную задачу.
 
Последнее редактирование:

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
http://www.testex-ndt.ru/static/tis_8c
То что в общем должно быть, однако как я не раз убеждался оборудование по факту оказывается совсем не то как его представляешь по рекламе, так что не могу сказать как оно отработает данную задачу.

Да я понял, что вы про их продукцию имеете ввиду... Как бы вам сказать... как человек, занимающийся разработкой ВТ оборудования в их рекламе я виже ряд противоречий очень серьёзных... Что-то из разряда "немагнитный ферромагнетик" или "полностью чёрный белый холодильник".

Вот и они используют взаимоисключающие характеристики. Ну вот не верю я, что без подмагничивания они насквозь проверят ферромагнитную трубу... Да хоть единицами Гц!!! Колоссальное затухание сигнала будет... А уж при заявленной ими скорости в 30 см/сек использование низких частот автоматически отпадает...

Возможно, часть характеристик и актуальна, скажем, для контроля алюминия, но про стали я очень сомневаюсь...

Кстати, видно, что они в прибор тянут аналоговый сигнал. На заявленных ими частотах сигнал будет очень сильно искажаться. Опять же - при частотах в десятки Гц амплитуда сигнала от дефекта будет микровольтовой. Этот сигнал по пути в прибор либо затухнет, либо исказится.

Я буду рад заблуждаться. Если встречу их на выставке какой-нибудь и их представитель мне объяснит, что я не прав, то я отпишусь...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Интересно бы ещё понять что делают эти 8 каналов в их сканере... Они нужны для выметания большей плоскости или же разные каналы работают на разных частотах и ВТП идут как бы друг за другом???
Опять же - размер используемых датчиков и физический принцип их работы (если там не только ВТП используются)...? Ибо, чтобы разговаривать предметно, необходимо знать диаметр и тип ВТП абсолютно точно!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Вот у них фраза: "Для объектов из углеродистой стали используется низкая частота, при этом в объекте формируется однородное магнитное поле, что позволяет одновременно выявлять дефекты как на внешней так, так и на внутренней поверхности."

Ну не верю я в однородность магнитного поля ферромагнетика... А не верю, потому что у ферромагнетика доменная структура и без подмагничивания (а его нет, согласно их заверениям) однородности магнитного поля не добиться.
 

Риян

Новичок
Регистрация
02.08.2015
Сообщения
5
Реакции
0
На следующей неделе приедут представители TTF+. Тоже дам действующие трубопроводы с заведомо известными дефектами, посмотрим что за чудо техники.
как успехи в демонстрации? очень интересует работа с Prodigi. интересует насторойка оного чуда инженерной мысли
 
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
г. Уфа
как успехи в демонстрации? очень интересует работа с Prodigi. интересует насторойка оного чуда инженерной мысли
Демонстрацию описывал выше.
Мое мнение:
Система очень дорогая с низкой чувствительностью. Язвы практически не замечает. Определяет лишь зоны с утонениями. У нас ничего не нашли кроме положения сварных швов и опор, хотя местоположения дефектов нам были известны изначально (при толщине основного металла 7,8 мм была россыпь язв с остаточной толщиной 2,8 мм.).
К тому же на конкретный диаметр конкретный ультра дорогой датчик. У нас диаметров вагон и тележка, соответственно прибор будет стоить неподъемных денег!
 
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
г. Уфа
По настройке даже не вдавался в подробности, так как не было результата. Однозначно требуется высокая квалификация специалиста.
 

EddyCurrent

Новичок
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
8
Реакции
3
Демонстрацию описывал выше.
Мое мнение:
Система очень дорогая с низкой чувствительностью. Язвы практически не замечает. Определяет лишь зоны с утонениями. У нас ничего не нашли кроме положения сварных швов и опор, хотя местоположения дефектов нам были известны изначально (при толщине основного металла 7,8 мм была россыпь язв с остаточной толщиной 2,8 мм.).
К тому же на конкретный диаметр конкретный ультра дорогой датчик. У нас диаметров вагон и тележка, соответственно прибор будет стоить неподъемных денег!

Это Вы про Prodigy или про TTF?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Мое мнение:
Система очень дорогая с низкой чувствительностью.
А можете озвучить диапазон цен?
Приезжали инженеры или продавцы? или продавцы с инженерами? Просто если только продавцы, то могли настроить не корректно...
 
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
г. Уфа
Я про ТТF+
Приезжал инженер. Диапазон цен может быть очень большой. Как я писал для каждого диаметра заказывается свой пояс с датчиками. Если покупать прибор только для 1-го диаметра, то выйдет в разумных пределах, а если диаметров на 5, то цена легко перевалит за 15 миллионов (опять же в зависимости от диаметра). У нас же трубы от 32-й до 700, а то и более.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Ну, например, если на один диаметр (100-150 мм), то более 2 млн?
 
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
г. Уфа
А можете озвучить диапазон цен?
Приезжали инженеры или продавцы? или продавцы с инженерами? Просто если только продавцы, то могли настроить не корректно...
На сколько я помню, прибор определяет дефекты с чувствительностью 2% от площади поперечного сечения тела трубы (в идеальных условиях).
 
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
г. Уфа

EddyCurrent

Новичок
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
8
Реакции
3
Я про ТТF+
Приезжал инженер. Диапазон цен может быть очень большой. Как я писал для каждого диаметра заказывается свой пояс с датчиками. Если покупать прибор только для 1-го диаметра, то выйдет в разумных пределах, а если диаметров на 5, то цена легко перевалит за 15 миллионов (опять же в зависимости от диаметра). У нас же трубы от 32-й до 700, а то и более.

По TTF+ понятно, это длинноволновой метод, там чувствительность низкая.

А что с TiS 8C (Testex), он эти язвы выявляет? Вы его у себя внедрили в итоге?
 
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
г. Уфа
Язвы он наглядно выявляет. Проверяли на 2-х трубопроводах и на одной из трубок теплообменника. Нашел как утонения, так и язвы, которые подтвердили УЗТ. Все подробности демонстрации описаны выше.
Внедрять только будем. Забили в закупку на 16 год.
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Сталь углеродистая (Ст 20), труба 108х4 и 273х8. Не нержавейку не водил, но они утверждают, что это не проблема.
Про TTF+:
Систему не понял совсем. Специально привел на ту же трубу (273х8), провели на ней более 2х часов, но достойных результатов так и не показали. Там где Tis 8C находил россыпь язв, данная игрушка ничего не заметила. Контроль сводился к тому, что оператор говорил, что на таком-то расстоянии есть пик, мы брали рулетку отмеряли расстояние и толщиномером вылизывали указанную область. Результат - ничего не нашли.
После такой демонстрации даже MSS приглашать не стали.
Резюме: для моих целей ни один прибор не подходит, но Tis 8C решили все же закупить для обследования "подозрительных" участков и особо опасных элементов оборудования.

А зря) У нас комплект на все диаметры труб от 20мм до 2000мм стоил 170 000$, а чувствительность там ни в какие ворота с пьезоэлектрикой не идет. Я сейчас втянулся, прибор меня очень радует
 
Сверху