Правила по НК вагонов (ПР НК)

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не...Это всё есть. Возьми лучше нож. Чтобы сразу сделать харакири.))))))))))
Напоминаю: не Витебский-Сортировочный, а Витебский - Пасс.

Блин, меня Александр Владимирович Шевелев в прошлый раз еще ввел в заблуждение...:cool:))

Нож консервный брать? :cool:))
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Блин, меня Александр Владимирович Шевелев в прошлый раз еще ввел в заблуждение...:cool:))

Нож консервный брать? :cool:))

Не..Всё есть. А Саше привет. Когда-то мы с ним нормально сработали.....Судя по форуму.))))))
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
По имеющейся у меня информации 6 февраля должны быть утверждены изменения к ПР НК В.1 - В.5. Наверное ТИ (что логично) будут утверждены после

А что изменять то будут, а то уже как то страшно становиться?
Мастер тележек уже с ненавистью смотрит на дефектоскопистов пытающихся контролировать телеги магнитопорошком :mad:
Хотя в целом ПР НК я одобряю, но то как их вводят в действие это просто ?опа.
 
Последнее редактирование:

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Я согласен , что феррозонды - химера, но то что предлагается - химера ещё большая.

А в чем химера? Из принципиальных изменений только контроль тележек магнитопорошком. Решение разумное, правда депо не готовы к мокрому способу, на тележках будет болото. А остальное без принципиальных изменений. Феррозонд - действительно химера.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
А в чем химера? Из принципиальных изменений только контроль тележек магнитопорошком. Решение разумное, правда депо не готовы к мокрому способу, на тележках будет болото. А остальное без принципиальных изменений. Феррозонд - действительно химера.

А Вы возьмите ,да время посчитайте. А потом умножьте на объём ремонта. И всё поймёшь. И всё увидишь сам.:mad:
Прям песня получилась.)))))))))))
Это же относится к вихретоку. По действиям дефектоскописта, что феррозонд, что вихреток - один бес. Только на вихрях намагничивать не надо. Но сканировать с шагом 10 мм по протяжённым плокостям? Я в это никогда в жизни не поверю. Тем более неровным.
Что касается МПК, так депо не готово не только к мокрому способу, но даже и к сухому. Необходимая оснастка есть? Кантователи и т.д.? И сколько времени надо. чтобы намагнитить и несколько раз перемагнитить хотя бы пятник на балке? Посчитай, если ты инженер.))) Я уж не говорю о подготовке....Не.. надо как-то по другому проблему решать. Но то , что МПК для телеги -химера ещё большая - это точно. Это может и пойти, если депо пойдет на расширение штата по этому направлению. Но вряд ли это будет. Кругом же оптимизация.

С уважением
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
А Вы возьмите ,да время посчитайте. А потом умножьте на объём ремонта. И всё поймёшь. И всё увидишь сам.:mad:
Прям песня получилась.)))))))))))
Это же относится к вихретоку. По действиям дефектоскописта, что феррозонд, что вихреток - один бес. Только на вихрях намагничивать не надо. Но сканировать с шагом 10 мм по протяжённым плокостям? Я в это никогда в жизни не поверю. Тем более неровным.
Что касается МПК, так депо не готово не только к мокрому способу, но даже и к сухому. Необходимая оснастка есть? Кантователи и т.д.? И сколько времени надо. чтобы намагнитить и несколько раз перемагнитить хотя бы пятник на балке? Посчитай, если ты инженер.))) Я уж не говорю о подготовке....Не.. надо как-то по другому проблему решать. Но то , что МПК для телеги -химера ещё большая - это точно. Это может и пойти, если депо пойдет на расширение штата по этому направлению. Но вряд ли это будет. Кругом же оптимизация.

С уважением

Попробую ответить по порядку.
По поводу времени на НК - это не вопрос разработчиков, так же как и штат дефектоскопистов в депо.
По поводу трудоемкости - отлично понимаю, что ВТК колес, тележек (или ФЗК), УЗК колес с помощью убожества по имени УСК никто нигде не делал, остальные детали все зависит от степени запущенности НК в депо.
Но, что Вы предлагаете сделать разработчикам - оставить только визуальный осмотр?
По поводу МПК телег - не согласен, как раз таки ВТК и ФЗК были химерой. По поводу подготовки поверхности - это конечно беда и решений этого вопроса на данный момент нет.
Да я инженер, работаю в депо и в целом Правила мне кажутся разумными, но вот то как они вводятся и как к этому вводу в действие готовились...
P.S. К сожалению приходится процитировать классика:
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
М. Е. Салтыков-Щедрин
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Попробую ответить по порядку.
По поводу времени на НК - это не вопрос разработчиков, так же как и штат дефектоскопистов в депо.
По поводу трудоемкости - отлично понимаю, что ВТК колес, тележек (или ФЗК), УЗК колес с помощью убожества по имени УСК никто нигде не делал, остальные детали все зависит от степени запущенности НК в депо.
Но, что Вы предлагаете сделать разработчикам - оставить только визуальный осмотр?
По поводу МПК телег - не согласен, как раз таки ВТК и ФЗК были химерой. По поводу подготовки поверхности - это конечно беда и решений этого вопроса на данный момент нет.
Да я инженер, работаю в депо и в целом Правила мне кажутся разумными, но вот то как они вводятся и как к этому вводу в действие готовились...
P.S. К сожалению приходится процитировать классика:
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
М. Е. Салтыков-Щедрин

Рад что Вы заинтересовалисьardon:
Поэтому отвечаю по порядку на Ваш порядок. Начну с конца:
1. Ваш P.S. верен, но очень печален, т.к. нам с Вами по этой ж. д. ездить и слушать стук колёс. О плохом думать не хочется....
2. Какие правила - такой и ввод. Такая и подготовка к вводу. Что касается разумности, то попробуйте поговорить с Вашими спецами. И лучше в неформальной обстановке.
3. Подготовка поверхности - беда, ВТК - беда, ФЗК - беда....Не слишком ли много бед? Неужели не понятно , что все эти годы дефектоскописты на телегах ( да и не только) только визуалкой и занимались? И если делали это добросовестно, то помогал им в этом преобразователь, которым они елозили по поверхности. Чертыхаясь при этом. Потому, что эта штука срабатывает на каждой неровности. Но при этом они на эту поверхность СМОТРЕЛИ! Очень внимательно. И находили. Визуально. Дай им вместо Ф215 или 205 карандаш - они бы тоже нашли. А если кто этого не делал - см. п. 1.
4. А кто по вашему должен писать ТИ реальные, а не фантастические? Если у Вас в депо есть дефектоскопист 3-го уровня . тогда да, может и он. Если захочет. Когда пишется ТИ, сразу прикидывается и время на операцию. Иначе получаются сказки. А штат - это время на операцию, умноженное на объем ремонта. Плюс всякие коэффициенты.

Вот примерно так.

На этом остановлюсь.
Остаюсь, искренне Ваш.
 

zhovnerikrs

Новичок
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
3
Реакции
0
ПР НК

Электронные версии ПР НК. ПР НК В2 разбита на 3 части.
 

Вложения

  • ПР НК В.1.pdf
    ПР НК В.1.pdf
    677.7 KB · Просмотры: 103
  • ПР НК В.3.pdf
    ПР НК В.3.pdf
    524.4 KB · Просмотры: 37
  • ПР НК В.4.pdf
    ПР НК В.4.pdf
    1 MB · Просмотры: 33
  • ПР НК В.5.pdf
    ПР НК В.5.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

zhovnerikrs

Новичок
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
3
Реакции
0
ПН КН

ПР НК В2 в 3-х частях.
 

Вложения

  • ПР НК В.2-1.pdf
    ПР НК В.2-1.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 52
  • ПР НК В.2-2.pdf
    ПР НК В.2-2.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 38
  • ПР НК В.2-3.pdf
    ПР НК В.2-3.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 36

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Коллеги, помогите... ПР НК В.2 постоянно ссылается на документ "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ КОЛЕСНЫХ ПАР С БУКСОВЫМИ УЗЛАМИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520". В свободном доступе его нет. Может кто-нибудь дать для ознакомления?... Там коды дефектов имеются, мне бы с ними ознакомиться.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Коллеги, помогите... ПР НК В.2 постоянно ссылается на документ "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ КОЛЕСНЫХ ПАР С БУКСОВЫМИ УЗЛАМИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520". В свободном доступе его нет. Может кто-нибудь дать для ознакомления?... Там коды дефектов имеются, мне бы с ними ознакомиться.

В вашей фирме в последнее время бесплатно ничего не делают. Приехал попросить, чтобы сделали образцы с пропилами, которые бы потом остались у вас, а мне просто измерения сделать, но.....

Но не буду уподобляться....
 

Вложения

  • RDKP2012.part1.rar
    RDKP2012.part1.rar
    6.7 MB · Просмотры: 107
  • RDKP2012.part2.rar
    RDKP2012.part2.rar
    5.1 MB · Просмотры: 35

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Ну это значит вы официально просили... Официально - оно в любой фирме так, а не только в нашей! А какие пропилы и в чём вас интересовали? Лучше в личку напишите описание дефектов...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Вот это документ!!! Вот это я понимаю ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ... Кучу документов в один соединили - удобно очень!
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
В вашей фирме в последнее время бесплатно ничего не делают. Приехал попросить, чтобы сделали образцы с пропилами, которые бы потом остались у вас, а мне просто измерения сделать, но.....

Но не буду уподобляться....
Правильно!!!Не уподобляйся им "скрягам":D:D:D
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Анализируя эти 2 документа (ПР НК и РДКП, которым любезно поделился Kaktus), я нигде не нашёл обоснования к параметрам искусственных дефектов для настройки... Откуда взялись 3 мм протяжённостью и, скажем, 0,6 глубиной? Знает кто-нибудь, бывают ли авторы этих документов на форумах??? Очень бы хотелось спросить, как на осях можно обнаружить ВТК трещину глубиной 70 мкм? А если быть точнее, то КАК ОБНАРУЖИТЬ ТРЕЩИНУ ГЛУБИНОЙ 70 мкм, ЕСЛИ ТЫ НАСТРОИЛСЯ НА ГЛУБИНУ 600 мкм? 70 мкм, в принципе, реализуемо в ВТК... но что насчёт перебраковки? То же самое касается и требований ПР НК к контролю колёс - они реализуемы, но перебраковка будет ужасная... + время на контроль одной КП опять увеличится... Это очередной НЕ РАБОЧИЙ документ... Депо не будут работать по нему, это же очевидно!

Вот ПР НК постоянно ссылается на "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО РЕМОНТУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ КОЛЕСНЫХ ПАР С БУКСОВЫМИ УЗЛАМИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520". Во втором документе в примерах дефектов (глава 25) представлены ОГРОМНЫЕ трещины!!! Вопрос повторю - откуда взялись дефекты протяжённостью 3 мм и глубиной 0,6? Или может авторы документов проводили разные испытания КП на прочность и выяснили, что при данных дефектах вероятность излома на КП увеличивается, скажем, на 20%???
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Честно, это очень серьёзный документ, я бы очень сильно хотел узнать, откуда взялись требования к недопустимым дефектам?
Эти требования из разряда требований к ВТК при контроле трубок теплообменников в ядерных реакторах... Но достаточно сравнить состояние поверхностей КП и этих трубок + учесть то, что материалы трубок совершенно другие + учесть высокую производительность контроля проходными ВТП, которые используются чаще всего для контроля трубок = и станет понятно, что эти задачи не стоит сравнивать... Ну и степень ответственности совершенно разная!
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Честно, это очень серьёзный документ, я бы очень сильно хотел узнать, откуда взялись требования к недопустимым дефектам?
Эти требования из разряда требований к ВТК при контроле трубок теплообменников в ядерных реакторах... Но достаточно сравнить состояние поверхностей КП и этих трубок + учесть то, что материалы трубок совершенно другие + учесть высокую производительность контроля проходными ВТП, которые используются чаще всего для контроля трубок = и станет понятно, что эти задачи не стоит сравнивать... Ну и степень ответственности совершенно разная!
Насколько я знаю, авторов требований к недопустимым дефектам называют "прочнистами", сидят они в различных НИИ, и по каким-то своим нормативкам расчитывают предельные размеры. Есть они на этом форуме, или нет - я не в курсе. Но, наверное, надо иметь ввиду, что они тоже люди и нехотят брать на себя ответственность, потому закладывают порой 10-кратный запас (а м.б. и больший). И работать лишний раз им неохота - поэтому пользуются ближайшими аналогами.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
В том-то и дело, что они берут требования из других областей... Причём даже не смежных, а максимально отдалённых в сторону ужесточения! В авиационной промышленности требования к дефектам, выявляемым ВТК, гораздо мягче и приземлённее... Это в военной авиации! Никакой фантастики, всё очень даже обоснованно.

Есть у меня подозрение, что эти прочнисты даже не представляют принципов и физики электромагнитных или акустических методов НК. Поэтому их в этом направлении должен кто-то курировать. Ну каких нафиг 70 мкм на оси КП? глубина 70 мкм - это царапина!
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
они тоже люди и нехотят брать на себя ответственность, потому закладывают порой 10-кратный запас (а м.б. и больший).

Ну а как так??? Как это не брать на себя ответственность??? Почему никто не хочет брать на себя ответственность??? Это совершенно не профессиональный подход... Профессионал берёт на себя ответственность и отвечает за свои решения!

А у нас министры не хотят брать на себя ответственность, директора и председатели не хотят брать на себя ответственность, конструктора и инженеры не хотят брать на себя ответственность.... И что получается? <- вот как вот эта рожа и получается...
 
Сверху