Расчет расстояния от барьера до ИИИ

Ответить
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Всем доброго дня,

Мой вопрос адресуется тем, кто работает с Гаммаридами, Ридами и прочими Экзертусами на основе ИИИ. Все слышали о "2,5 мкЗв на ленточке" во время работы, пардоньте, теперь уже 1,0 мкЗв. И уж точно больше 50% дефектоскопистов задавались вопросом, как это выполнить при работе с источниками? С рентгеновским аппаратом всё понятно, там напряжение постоянное, бери за радиус безопасной зоны максимальное расстояние и в путь.
А вот с источниками? Не будешь же ты выводить источник и потом бегать с радиометром и натягивать ленточку... Да и глупо это, поскольку в зависимости от времени экспозиции это расстояние меняется... Вот в PlayMarkete от Google есть такая программка Gamma Ray Calculator, но она буржуйская и не совсем под нашу Рашу заточена, хотя народ молодцы - заморочились... Я сегодня день убил на штудирование школьной и университетской образовательной программы, 3-мя разными формулами пытался посчитать это расстояние, но получаются значения очень далёкие от реальных на практике...

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ, А ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
Как вы определяете безопасную зону? Может быть у кого-то есть таблицы расчета в зависимости от активности ИИИ и времени экспозиции? Может быть даже есть готовые полезные программки или файлы? Любая информация полезна и будет вознаграждена моим громадным "СПАСИБО"
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Возможно поможет это пособие решить Ваш вопрос
Попадался мне сегодня такой документ на просторах интернета, вроде я из него даже какими-то коэфициентами попользовался)) Вот только не сходится(((
СПАСИБО. А вам если пригодится, вот такая ссылочка http://www.radprocalculator.com/Gamma.aspx - может пригодится)) Вот могут же буржуи - упрощают жизнь простому люду))
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
А есть ещё программка для смартфона в PlayMarket, называется Gamma Ray Calculator - считает практически метр в метр, согласно буржуйских нормативов, но она платная - 180 рублей((( Может быть тоже кому-нибудь пригодится...
Вот что, нет у нас головастых парней, которые могут сделать тоже самое с простеньким интерфейсом на пользу людям? Вот умел бы, чес слово, сам бы сделал
 

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
Выкладываю файл с расчетом безопасного расстояния, понижения активности
 

Вложения

  • Понижение мощности источника.xls
    Понижение мощности источника.xls
    45.5 KB · Просмотры: 64
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
Выкладываю файл с расчетом безопасного расстояния, понижения активности

Воооооот... Это уже ближе к тому, что ищу)) ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН!!!

НО... Уж больно цифры в таблице не адекватные... Сам считал - цифры меньше получаются, нормативы смотрел иностранные - цифры в полтора, а где и в два раза меньше, чем у вас в таблице, ребята у меня сегодня мои расчёты на практике проверяли: расчёты не верные))) но и расстояние меньше получилось, чем у вас в таблице, раза в полтора, это при учёте, что мы коллиматоры 10-ти кратные используем, с тем же изотопом, что и у вас... Не поделитесь секретом откуда расчёты взяли?)))
 

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
У иностранцев допускаемая мощность экспозиционной дозы 7,5 mR/h, у нас 2,5 мР/ч, поэтому и расстояние больше, чем у них.
Секрета нет. Формула получается из закона обратных квадратов.
0,48 - гамма постоянная для иридия
 
Регистрация
26.05.2015
Сообщения
48
Реакции
6
У иностранцев допускаемая мощность экспозиционной дозы 7,5 mR/h, у нас 2,5 мР/ч, поэтому и расстояние больше, чем у них.
Секрета нет. Формула получается из закона обратных квадратов.
0,48 - гамма постоянная для иридия

День добрый,
не подумайте, что я придираюсь, просто радиационная безопасность вопрос серьёзный (радиация убивает не сразу...), тут нужно каждую цифру обосновать, и несколько раз перепроверить...

Во-первых, у мР/ч и мкЗв/ч - разные размерности. Я думаю вы имели ввиду 2,5 мкЗв/ч.
Во-вторых, с начала 2015 года эта цифра поменялась на 1,0 мкЗв/ч. Сейчас допускаемая мощность дозы на "ленточке" 1,0 мкЗв/ч (СП 2.6.1.3241-14).
В-третьих, гамма-постоянная - 0,48, это вы наверное имеете ввиду для терапевтических изотопов Иридия, поскольку в РД-07-10-2001 она совсем другая (4,605). Хотя для расчётов, и красивых цифр, уж очень 0,48 напрашивается)))
В-четвёртых, вы точно все размерности соблюли? Милли, микро, сантиметры, метры и прочее?

Откуда формула взялась - понятно, а вот к цифрам вопросы... Даже наверное больше вопросов к размерности... Хотя может я чего-то упустил и пора к школьному курсу возвращаться...
 

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
1. Да, я ошибся и имел в виду 2,5 мкЗв/ч.
2. Если по СП 2.6.3241-14 в знаменатель нужно ставить 0,1 мР/ч
1 мкЗв/ч = 0,1 мР/ч
3. Гамма постоянная 0,48 имеет размерность мР*м2/час*мкюри
 

serg_tkl

Новичок
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день!

В какой литературе можно найти формулу по которой рассчитывается расстояние по вашей таблице?
 
Сверху