Вопрос по ГОСТу

Ответить

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
ГОСТ 3242-79 Соединения сварные. Методы контроля качества
Проект ссылается на гост, какую норму оценки для узк брать, в госте есть таблица


К примеру надо делать сварное соединение толщина метала 12мм

Вопрос как настроиться? Какие нормы?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
ГОСТ 3242-79 Соединения сварные. Методы контроля качества
Проект ссылается на гост, какую норму оценки для узк брать, в госте есть таблица


К примеру надо делать сварное соединение толщина метала 12мм

Вопрос как настроиться? Какие нормы?
К какому объекту относится Ваше изделие ? Нормы в ведомственной нормативке.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Возможны несколько вариантов:
1 - проектировщик осёл.
2 - согласовавший этот проект от ЛНК - тоже осёл.
3 - вы не досмотрели чертежи или проект, где мелким по белому написаны нормы оценки, либо имеется ссылка на отраслевую нормативку.

ГОСТ 3242-79 - своего рода справочник по доступным методам контроля. Проектант не посчитал нужным заморачиваться и проводить какие-то там расчёты на прочность, надёжность, описывать допустимые и недопустимые дефекты. За одно только упоминание этого ГОСТа в чертежах/проекте я бы не постеснялся им же надавать по мордасам всем тем, кто эти чертежи/проект подписывал. Он НЕ может использоваться как нормативный документ. Он НЕ может использоваться как методический документ. ГОСТ 3242-79 - просто перечень методов и краткая характеристика возможностей этих методов по версии 1979 года.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
filiusx33, плюньте на этот ГОСТ, ищите нормативку по вашей отрасли!
 

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
Интересно

Возможны несколько вариантов:
1 - проектировщик осёл.
2 - согласовавший этот проект от ЛНК - тоже осёл.
3 - вы не досмотрели чертежи или проект, где мелким по белому написаны нормы оценки, либо имеется ссылка на отраслевую нормативку.

ГОСТ 3242-79 - своего рода справочник по доступным методам контроля. Проектант не посчитал нужным заморачиваться и проводить какие-то там расчёты на прочность, надёжность, описывать допустимые и недопустимые дефекты. За одно только упоминание этого ГОСТа в чертежах/проекте я бы не постеснялся им же надавать по мордасам всем тем, кто эти чертежи/проект подписывал. Он НЕ может использоваться как нормативный документ. Он НЕ может использоваться как методический документ. ГОСТ 3242-79 - просто перечень методов и краткая характеристика возможностей этих методов по версии 1979 года.

Я сам в шоке в проекте этот гост и все.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Он НЕ может использоваться как методический документ
:drinks:и как нормативный тоже не может:drinks: Значит, ненормативный :rofl: Зато философский. Вон написано, что УЗК сварных соединений от 1,5 мм можно выполнять и сразу куча недоумений типа "А чЁ эт в других ГОСТах аж от 8, давай пусть тоже будет везде, ну пусть не от 1,5, но от 3 уж точно! НННадА! 3242 - МолодеЦ, остальные дураки!!!" :D
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
:drinks:и как нормативный тоже не может:drinks: Значит, ненормативный :rofl: Зато философский. Вон написано, что УЗК сварных соединений от 1,5 мм можно выполнять и сразу куча недоумений типа "А чЁ эт в других ГОСТах аж от 8, давай пусть тоже будет везде, ну пусть не от 1,5, но от 3 уж точно! НННадА! 3242 - МолодеЦ, остальные дураки!!!" :D
А за эти "от 1.5мм" вообще "разработчикам" отдельный котёл уготован. ПТВМ-50.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
ну да. 3242 это всего лишь справочник по большей части. видимо просто деньги осваивали. вот и слепили. а если так необходимо провести контроль с его помощью, то это тоже не проблема. в нем есть ссылка на 14782. вот. по нему и работайте.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
ну да. 3242 это всего лишь справочник по большей части. видимо просто деньги осваивали. вот и слепили. а если так необходимо провести контроль с его помощью, то это тоже не проблема. в нем есть ссылка на 14782. вот. по нему и работайте.
Классная ссылка, на недействующий ГОСТ, который ко всему прочему является методическим. Я помню нам одно время лет 10 назад присылали заявки, в которых указывали в нормах оценки тоже именно этот ГОСТ. НО то была "формальная" ошибка, потому что в чертеже хотя бы были циферки прописаны - "фиксация Xмм2, браковка Yмм2, на 100мм допускается Й штук".
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
в нем есть ссылка на 14782. вот. по нему и работайте.
:confused:
Не получаеЦЦа. Да, теоретически в нем было обязательное приложение 8 с классификацией дефектности. Но я не видел ни одного проекта, где кроме ссылки на этот ГОСТ проектировщиками был бы установлен допустимый класс дефектности сварных сварных соединений. Впрочем, они и сейчас этим нас не балуют по 23118, т. е., "вопрос летаргический"
Ну и конечно 14782 уже не действует в РФ, а в его "заместителе" подобного приложения нет - выкинули из-за непонятности:confused:
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Не получаеЦЦа.


в принципе, у меня уже пару раз возникала такая-же проблема. ссылались на этот ГОСТ. на территории Казахстана он еще живэ.

в таком случае. контроль можно вообще похерить. никакой проверяющий не сможет докопаться! :lol::lol::lol:
 

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
ГОСТ 3242-79 Соединения сварные. Методы контроля качества
Проект ссылается на гост, какую норму оценки для узк брать, в госте есть таблица


К примеру надо делать сварное соединение толщина метала 12мм

Вопрос как настроиться? Какие нормы?

Труба стальная электросварная прямошовная ГОСТ 10704-91; ГОСТ 10706-76; ГОСТ 20292-85

Строительство речного порта
 

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
ГОСТ 14782-86

ну да. 3242 это всего лишь справочник по большей части. видимо просто деньги осваивали. вот и слепили. а если так необходимо провести контроль с его помощью, то это тоже не проблема. в нем есть ссылка на 14782. вот. по нему и работайте.

Настоящий стандарт устанавливает методы ультразвукового контроля стыковых, угловых, нахлесточных и
тавровых соединений,


Необходимость проведения ультразвукового контроля, объем контроля и размеры недопустимых дефектов
устанавливаются в стандартах или технических условиях на продукцию.
В технических условиях нет норм, а в каких стандартах их искать непонятно?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а я и не спорю. методический.
Нет. Есть таки обязательное приложение 8 с нормами оценки. Другое дело, что им почти никто пользоваться не стал. Ну а это
такой проектировщик.
К сожалению, массовое явление. Рецепт один - официальная переписка с проектировщиком. По практике с ГОСТ 23118 я знаю ответ. Они обычно не заморачиваются и назначают для всех соединений самую жесткую оценку. Но этот ответ из них будете долго клещами вытягивать. А до получения ответа к контролю не приступайте. Не Ваше дело нормы браковки назначать
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Труба стальная электросварная прямошовная ГОСТ 10704-91; ГОСТ 10706-76; ГОСТ 20292-85

Строительство речного порта

Если она идет как свая, которая затем заливается бетоном для укрепления береговой линии и/или для строительства причала, то это пункт 11 Строительные несущие и ограждающие конструкции
СП 70.13330-2012 нормы оценки качества
там правда только критерии браковки в миллиметрах квадратных указаны, так что с выбором ПЭП (частота и угол ввода) придется проявить фантазию/знание нормативки в других отраслях

Я ещё по СНиП 3.03.01-87 такое контролировал в Усть-Луге, меня чуть сварщики не утопили, когда я на диаметре 1020мм и толщине стенки в 18мм нашел одиночный дефект диаметром 3-4 мм, но дающий сигнал большой амплитуды...
Потом пару труб забили в грунт без контроля (сваи были 100 метровые, сваривали из 4 труб по 25м), а следующая обломилась в воде у самого грунта....
Пришлось опять возвращаться к нам и нормально варить
 
Последнее редактирование:

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
Труба

Если она идет как свая, которая затем заливается бетоном для укрепления береговой линии и/или для строительства причала, то это пункт 11 Строительные несущие и ограждающие конструкции
СП 70.13330-2012 нормы оценки качества
там правда только критерии браковки в миллиметрах квадратных указаны, так что с выбором ПЭП (частота и угол ввода) придется проявить фантазию/знание нормативки в других отраслях

Я ещё по СНиП 3.03.01-87 такое контролировал в Усть-Луге, меня чуть сварщики не утопили, когда я на диаметре 1020мм и толщине стенки в 18мм нашел одиночный дефект диаметром 3-4 мм, но дающий сигнал большой амплитуды...
Потом пару труб забили в грунт без контроля (сваи были 100 метровые, сваривали из 4 труб по 25м), а следующая обломилась в воде у самого грунта....
Пришлось опять возвращаться к нам и нормально варить

Спасибо
 

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
труба

Нет. Есть таки обязательное приложение 8 с нормами оценки. Другое дело, что им почти никто пользоваться не стал. Ну а это

К сожалению, массовое явление. Рецепт один - официальная переписка с проектировщиком. По практике с ГОСТ 23118 я знаю ответ. Они обычно не заморачиваются и назначают для всех соединений самую жесткую оценку. Но этот ответ из них будете долго клещами вытягивать. А до получения ответа к контролю не приступайте. Не Ваше дело нормы браковки назначать

Спасибо
 
Сверху