Катанная двутавровая балка. Как увидеть непровар на галтельном переходе?

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Коллеги, доброго времени суток.
Опять столкнулся с контролем стыковых швов катанных двутавровых балок
Как контролировать полку-стенку это понятно, а вот в месте галтельного перехода от полки к стенке у катанной балки получается довольно большая площадь, которую не могу сообразить как проверить. Ведь при контроле наклонным ПЭП ультразвук от непровара в этом месте будет переотражаться и уходить в стенку балки.
Напрашивается что-то с раздельной схемой подключения ПЭП с их уснановкой на разных плоскостях полки.. но это все как-то мутно, по чему настраиваться - непонятно и тд.
 

Вложения

  • WP_20170518_008.jpg
    WP_20170518_008.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 100

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а откуда там непровар, она что сварная? на фото что-то я не понял, где дефект, то ли блястит, то ли отсвечивает
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
а откуда там непровар, она что сварная? на фото что-то я не понял, где дефект, то ли блястит, то ли отсвечивает

на фото подготовленный под сварку торец балки.(почти, специально оставлен пятачок(корявенько обрисованный маркером) в утолщении галтельного перехода) Именно на этом пятачке увидеть непровар проблематично.
Позже фаски у него еще больше сошлифовывают, пятачок исчезает, остается сходящиеся на угол грани, если проконтролируешь этот момент конечно..
Разделка на полке толщиной 16 мм односторонняя, сделана фаска 40 градусов на фрезерном станке, вторая кромка прямая, шов С12 по ГОСТ 14771.
На стенке толщиной 8 мм разделка болгаркой под шов С25, Х-образная.

чуть позже будет время - отрисую как от этого непровара уходят УЗ в стенку, не возвращаясь обратно в ПЭП.

проблема в том, что не всегда получается провести операционный контроль в процессе подготовки под сварку, часто эти балки дают уже готовые, сваренные в стык, мол контролируй, разбраковывай.. :( А по сути в этом месте может оказаться здоровенный непроваренный участок, который фиг увидишь..
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
теперь понял, не увидел сразу маркер на фото... а со стороны, которая без разделки, тоже не получается?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
теперь понял, не увидел сразу маркер на фото... а со стороны, которая без разделки, тоже не получается?

Галтельный пятачок стачивается на фаски с обоих сторон.
Только какая разница..все равно на экране дефектоскопа тут практически всегда чисто, когда прямо над стенкой сканируешь. Ловятся только несплавления по кромке 40 градусов, ну или откровенные поры.

Еще раз - основная проблема в том, что я не всегда могу проконтролировать подготовку под сварку и потом с помощью УЗК" не могу поймать за руку" хитрожопых слесарей-сварщиков, которые как правило ленятся этот самый "пятачок" фасками на пирамидку сошлифовывать.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Как-то так, это типа сечение балки по плоскости стенки.ardon:
 

Вложения

  • Балка двутавр неконтролепригодность сечения в галт
    44.1 KB · Просмотры: 57

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Как-то не так. Одна кромка по полке вертикальная и непровар где-то возле нее, а не посередине. Вам на готовых швах еще искать предстоит где кромка по полке косая, а где перпендикулярная.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,451
Реакции
484
Самое простое - добавить чувства и ловить дифракционные сигналы от верха и низа непровара.

Вы уже упоминали этот способ, но я признаться так и " не вкурил"..
вот бы на примерах с картинками.. фото экрана дефектоскопа, эскиз дефекта и тд :)
Как-то не так. Одна кромка по полке вертикальная и непровар где-то возле нее, а не посередине.
не понял почему. Непровар будет прямо под этими кромками, в месте галтельного перехода от полки к стенке. Тупо потому, что там будут две плоских площадки (слесаря ленятся до "острого" конца сгонять болгаркой). Или вы имеете ввиду, что он будет смещен в сторону перпендикулярной кромки? Если так, то почему?

Вам на готовых швах еще искать предстоит где кромка по полке косая, а где перпендикулярная.

где косая а где перпендикулярная это могу и так выяснить, фрезеруется меньшая по длине часть балки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
где косая а где перпендикулярная это могу и так выяснить
Уже хорошо.

не понял почему. Непровар будет прямо под этими кромками, в месте галтельного перехода от полки к стенке. Тупо потому, что там будут две плоских площадки (слесаря ленятся до "острого" конца сгонять болгаркой). Или вы имеете ввиду, что он будет смещен в сторону перпендикулярной кромки? Если так, то почему?
Давайте плясать от сборки. Один торец ровный. На втором на полках скосы. Стенка в Х разделывается. Притупление стенки и прямые кромки полок в одной плоскости. Т.е. усиление на полках будет смещено относительно усиления на стенках. Соответственно, непровар в узле будет также в той самой плоскости.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вроде так. Скринов с дефектоскопа не будет. Нет у меня сейчас такой экзотики в контроле. 1 и 2 - положение ПЭП для верхней и нижней светлых точек. Соответственно, глубиномер их координаты покажет.
 

Вложения

  • ДВУТАВР.jpg
    ДВУТАВР.jpg
    44 KB · Просмотры: 70

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вроде так. Скринов с дефектоскопа не будет. Нет у меня сейчас такой экзотики в контроле. 1 и 2 - положение ПЭП для верхней и нижней светлых точек. Соответственно, глубиномер их координаты покажет.
Лучше классический дифракционно-временной метод.
Нормы для разбраковки где взять?
 
Последнее редактирование:

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Ведь при контроле наклонным ПЭП ультразвук от непровара в этом месте будет переотражаться и уходить в стенку балки.
Для разнообразия впечатлений, можно взять образец (СОП) по которому Вы настраиваетесь на контроль толщины 8мм и посмотреть, как выглядит отражение и от торца и даже м.б. от зарубки, если на них "посмотреть" с боковой грани Вашим ПЭП на 65 градусов
Все ли будет "уходить
в стенку, не возвращаясь обратно в ПЭП.
?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Может угол побольше взять, 70гр. например
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Лучше классический дифракционно-временной метод.
Там возможны трудности с верхней точкой. Второй ПЭП (со стороны косой кромки) в усиление может упереться. А если непровар чуть выше ляжет (в полку)?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Там возможны трудности с верхней точкой. Второй ПЭП (со стороны косой кромки) в усиление может упереться. А если непровар чуть выше ляжет (в полку)?
Надо пробовать.
А как разбраковывать?
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
А Пэп 111 пробывали!
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
ЛюкА, а не попытаться ли Вам прозвучить наклонным преобразователем с полки. не с лафета а именно с полки? приблизительное место непровара вы знаете и как именно он может быть расположен. если найдете его край лучём, то отражение будет в любом случае.
 
Сверху