Вопрос по ГОСТу

Ответить

filiusx33

Свой
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
43
Реакции
1
Адрес
Курчатов
Ответ по трубам

ГОСТ 3242-79 Соединения сварные. Методы контроля качества
Проект ссылается на гост, какую норму оценки для узк брать, в госте есть таблица


К примеру надо делать сварное соединение толщина метала 12мм

Вопрос как настроиться? Какие нормы?

Завод изготовитель прислал на запрос документ методику в ней указаны нормы браковки даю ссылку СДОС 11-2015 Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций технических устройств, зданий и сооружений
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165

обратите внимание документ имеет неточности в части оценки качества таблица 4 для вашей толщины 12мм оценка по зарубке 2,5х2,0мм или ПДО 7мм2, при этой толщине угол ввода ПЭП 65град пересчет указанной зарубки 5мм2 в Sэкв.получаем ПДО=2,5мм2.

почему это без каких либо корректировок было списано с РД РОСЭК мне непонято.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Труба стальная электросварная прямошовная ГОСТ 10704-91; ГОСТ 10706-76; ГОСТ 20292-85

Строительство речного порта

Читайте
СНиП 3.07.02-87 Гидротехнические морские и речные транспортные сооружения пунты 4.76...

СП 45.13330.2017 Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87 (с Изменением N 1) раздел 12.....

и все приходит к СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 (с Изменениями N 1, 3) п.4.8 и раздел 10.4.

Смотрите всегда в рабочей документации (чертежи) лист общих данных,
там прописывается документ по которому выполняются работы от него уже дальше и пляшете.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
угол ввода ПЭП 65град пересчет указанной зарубки 5мм2 в Sэкв.получаем ПДО=2,5мм2.
"В свете новых решений..."ГОСТ Р 5524 уже не 2,5
почему это без каких либо корректировок было списано с РД РОСЭК мне непонято.
:drinks: и мне непонятно почему РОСЭКовские нормы, ориентированные в большей степени на циклические нагрузки, применили для стройки, где все-таки статики больше чем циклики.

там прописывается документ по которому выполняются работы от него уже дальше и пляшете.
Или не прописывается или в этом документе нет явных требований по контролю, тогда "пишите письма" проектировщикам, пусть доделывают свою работу
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
"В свете новых решений..."ГОСТ Р 5524 уже не 2,5

:drinks: и мне непонятно почему РОСЭКовские нормы, ориентированные в большей степени на циклические нагрузки, применили для стройки, где все-таки статики больше чем циклики.


Или не прописывается или в этом документе нет явных требований по контролю, тогда "пишите письма" проектировщикам, пусть доделывают свою работу

Переписываться с проектировщиками долго и нудно, в половине фирм нет специалистов по сварке, не говоря уж о контроле. К примеру переписывался с ЦНИПСК им. Мельникова, это просто пиз-ц, такое впечатление, что с тупыми разговариваешь. На мой вопрос, почему не ответили, что мой запрос принят, ответили просто, а у нас секретаря нет и отвечать не кому. И это центральный институт, разработчик документов, что говорить о местечковых проектных фирмах, там просто болото. В Красноярске, был объект, объвязка компрессоров, т/т диаметры от 28 до 42 с толщиной стенки 6-8мм, нержавейка, довление 300кгс. В проекте сначала нихрена не было сказано, потом на мой вопрос вписали 80% УЗК и 20% РК. Спрашиваю откуда взяли?Ответили, что где то прочитали. Давайте встретимся на объекте и вы мне покажите какие стыки физически можно прозвучить, а какие просветить, не приехали и после некоторой паузы прописали 100% РК. Там правда сначала все стыки перерезали(по ВИКу не прошли) и заварили по новой.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Переписываться с проектировщиками долго и нудно,
Но ведь другого решения, пожалуй, нет. Можно так же долго, нудно переписываться с организацией, проводившей экспертизу проекта, а там те же грабли
нет специалистов по сварке, не говоря уж о контроле.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Сформируйте их мнение!
А именно, напишите письмо, что мот так-то и так, в связи с такими документами прошу назначить такой и такой контроль таких и таких узлов и сварных соединений по таким и таким НТД, так как указанные НТД не в полной мере оговаривают работы по контролю качества, в противном случае контроль качества считаем невозможным, о чем будет составлен акт приёмки изделия.

Я обычно так делал и НИИ и т.п., из за отсутствия квалифицырованного персонала в области НК, верили мне безаговорочно.
 
Сверху