Подбор аппарата для РК

Ответить

Алексанж

Свой
Регистрация
18.12.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте коллеги.
Требуется ваша помощь с подбором аппарата для РК:
Атомная промышленность (запорная аппаратура)
толщины от 3 до 30 мм.
пленка D7 Agfa
с целью не создавать защитную камеру , на первый момент планируем переносной аппарат.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Здравствуйте коллеги.
Требуется ваша помощь с подбором аппарата для РК:
Атомная промышленность (запорная аппаратура)
толщины от 3 до 30 мм.
пленка D7 Agfa
с целью не создавать защитную камеру , на первый момент планируем переносной аппарат.
Были похожие темы на форуме, воспользуйтесь поиском
 

Алексанж

Свой
Регистрация
18.12.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Просто есть информация, что импульсные аппараты запрещено применять в атомной промышленности, а подтверждение или опровержение в ПНАЭГ найти не могу.
 
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
30
Реакции
2
На D7 только постоянник. При толщине 30 мм какое будет фокусное расстояние?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Просто есть информация, что импульсные аппараты запрещено применять в атомной промышленности, а подтверждение или опровержение в ПНАЭГ найти не могу.
Скорее всего это связано с невозможностью регулирования напряжения импульсного аппарата, как следствие - содержимым техкарт и контролем за их соблюдением. ПНАЭ ссылается на ГОСТ 20426, где прописаны максимальные напряжения для диапазонов толщин. Получается, что для каждого диапазона толщины придётся подбирать индивидуальный аппарат, т.е. нельзя светить седьмой Ариной стенку 20мм, а на малые толщины вообще искать аппарат с напряжением в 100-120кВ если не меньше. Других ограничений нет.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Просто есть информация, что импульсные аппараты запрещено применять в атомной промышленности, а подтверждение или опровержение в ПНАЭГ найти не могу.
В инете нашел статью, цитата:"Радиографический контроль проводится в соответствии с ПНАЭ Г-7-017-89.
При радиографическом контроле на всех этапах изготовления, монтажа и эксплуатации оборудования применяются рентгеновские аппараты, в том числе и импульсные, а также такие источники тормозного рентгеновского излучения, как линейные ускорители, микротроны, бетатроны. Кроме того, используются также и радионуклидные источники для гамма-дефектоскопии (75Sе, 192Ir, 60Co и ряд других)......."(источник:http://armada-ndt.ru/articles/8374/)
В ПНАЭ Г-7-017-89 "п.3.1. В качестве источников излучения при радиографическом контроле должны использоваться рентгеновские аппараты, радионуклидные источники для гамма-дефектоскопии (иттербий-169, тулий-170, селен-75, иридий-192, кобальт-60) и источники жесткого тормозного излучения (бетатроны, микротроны и линейные ускорители с энергией излучения, не превышающей 35 МэВ)." Конкретно про импульсные или постоянного действия речь не идет. Главное получить правильный снимок, который будет пригоден к расшифровке.
 
Последнее редактирование:

assa-sav

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
34
Реакции
7
Применение импульсников ограничено экранами
ПНАЭГ-7-017-89:
3.4. В качестве усиливающих экранов следует применять только металлические усиливающие экраны - свинцовые и свинцово-оловянистые фольги по ГОСТ 18394-73, ГОСТ 9559-75, ГОСТ 15843-79.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Применение импульсников ограничено экранами
ПНАЭГ-7-017-89:
3.4. В качестве усиливающих экранов следует применять только металлические усиливающие экраны - свинцовые и свинцово-оловянистые фольги по ГОСТ 18394-73, ГОСТ 9559-75, ГОСТ 15843-79.
Если аппарат не жалко, то никто не запрещает импульсниками пользоваться. Правда расход будет 1 аппарат - 1 снимок, но кого это волнует.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
В практике светили технологические трубопроводы (мин. диаметр 32х2 а макс. 219х6) нержавейка пленка была Kodak INDUSTREX AА400 (Аналог пленки Agfa D7) р/а Арина-7 все было нормально. Но соглашусь, что для импульсных эти экраны не очень так как аппарат может перегреваться, время экспозиции большое, в следствии может выйти со строя.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Что-то тема переросла в другую тему не много. Возможно Михаил Никитин посоветовал бы Вам свои р/а.
Алексанж, На мой взгляд Вам лучше брать два( или более) р/а, что бы перекрыть весь диапазон (3-30мм). Не буди те же Вы тягать трубку весом около 40 кг + пульт управления 12кг.
 
Последнее редактирование:

Алексанж

Свой
Регистрация
18.12.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Всем огромное спасибо за помощь и информацию, тема это моя не профильная, так что пока в ней "плаваю".
ПНАЭГи я проштудировал уже и там конкретики по ограничению нет, просто общался с товарищами из ЦНИИТМАШ и там очень негативного мнения об импульсниках.
В наличии у нас есть РАП-220-5 и думаем докупить РПД-250 ?
Ваше мнение?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Всем огромное спасибо за помощь и информацию, тема это моя не профильная, так что пока в ней "плаваю".
ПНАЭГи я проштудировал уже и там конкретики по ограничению нет, просто общался с товарищами из ЦНИИТМАШ и там очень негативного мнения об импульсниках.
В наличии у нас есть РАП-220-5 и думаем докупить РПД-250 ?
Ваше мнение?
У импульсников только один плюс - вес, всё остальное минусы, либо компромиссы. РПД-250 норм аппарат, снимки с него получаются не в пример лучше, чем с Арин. Будете брать, берите с радиоканалом сразу. Он будет дороже на 60-70к, но зато одним кабелем меньше.
 
Последнее редактирование:

Алексанж

Свой
Регистрация
18.12.2016
Сообщения
10
Реакции
0
Что-то тема переросла в другую тему не много. Возможно Михаил Никитин посоветовал бы Вам свои р/а.
Алексанж, На мой взгляд Вам лучше брать два( или более) р/а, что бы перекрыть весь диапазон (3-30мм). Не буди те же Вы тягать трубку весом около 40 кг + пульт управления 12кг.
Де-юре он будет у нас переносным, а де-факто стационарным.
 
Сверху