Всегда ли следы индикации являются дефектом?

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
пенетрант Sherwin DP-51 соответствует 2 классу чувствительности. это надо подтверждать еще и экспериментальным путем???

Конечно, как минимум, каждая купленная партия аэрозольных материалов проверяется на образце (СОП) с трещиной. А кто-то и перед работой проверяет чувствительность. Читайте РД 13-06-2006 Методические рекомендации о порядке проведения капиллярного контроля технических...
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Конечно, как минимум, каждая купленная партия аэрозольных материалов проверяется на образце (СОП) с трещиной. А кто-то и перед работой проверяет чувствительность. Читайте РД 13-06-2006 Методические рекомендации о порядке проведения капиллярного контроля технических...

для опасных технических производств. "Дефектоскопические наборы в аэрозольных упаковках проверяютсяодин раз перед их использованием." согласен.
я не работаю по этому РД. ;)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Иоаннис, а в какой отрасли вы работаете, если не секрет? Думаю, что Lana-821, на таком объекте и работает... угольник то на высокое давление ставят...
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Иоаннис, а в какой отрасли вы работаете, если не секрет? Думаю, что Lana-821, на таком объекте и работает... угольник то на высокое давление ставят...

у нас частенько бывает и очь. высокое давление. но, там мы уже ЦД просто не используем. честно говоря, для меня ЦД имеет значимость чуть выше ВИКа (личное мнение).
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
ну, у каждого своя специфика =)
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
У нас образцы (осо отраслевые) для цкд разрешается тспользовать только 10раз. После этого он считается израсходованным. Отмечается в журнале образца.
И далее становится образцом для магнитки.

На практике - все кладут болт, ибо обязательной сертификации нет.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Когда у меня возникают спорные ситуации по ПВК и МПК, я просто беру вихреток и все в ажуре.
Бывало попадали на микрорастрескивания поверхностного закаленного слоя, бывали закаты, плёны, песочины и т.д.
Возьмите за правило, при проведении МПК и ПВК попробуйте не только найти дефект, а класифицировать его и тогда вы сможете с уверенностью сказать не только о браковке его, но и о природе происхождения!
В данном случае дефект не класифицирован и что это сказать трудно, можно только предположить, ну а то что он в брак - это сомнений не вызывает, я бы ещё кубик №29, 30 и 32 ультразвуком шлёмнул, прямым ПЭП :)
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Пока не могу этого сделать, угольников у нас нет. Должны в ближайшее время прибыть к нам, правда не уверена, что придут те, которые мы проливали.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Пока не могу этого сделать, угольников у нас нет. Должны в ближайшее время прибыть к нам, правда не уверена, что придут те, которые мы проливали.
Думаю теперь Вам с дефектом не подсунут
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Привезли угольники, повторно провели контроль, результат на фото. Угольники были чистые, наша нумерация не сохранена.
 

Вложения

  • угольник   .jpg
    угольник .jpg
    105 KB · Просмотры: 56
  • угольник  .jpg
    угольник .jpg
    68.5 KB · Просмотры: 55
  • угольник .jpg
    угольник .jpg
    91.7 KB · Просмотры: 61

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Привезли угольники, повторно провели контроль, результат на фото. Угольники были чистые, наша нумерация не сохранена.
Но индикация повторилась, судя с фото:mocking:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Привезли угольники, повторно провели контроль, результат на фото. Угольники были чистые, наша нумерация не сохранена.
Поддерживаю Федорова: прозвучте кубики УК прямым ПЭП на расслоение.
Похоже это не паковка, а лист, да еще с расслоениями.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
что-то я не пойму, вроде это кубики на высокое давление, а стенка у патрубка какая-то тонкая...
Про лист повторяться не буду и про УЗК считаю нет смысла делать, можно сразу брак писать... Это и ежу понятно, что УЗК там покажет, если пенетрант насквозь протекает....
PS Ну они и мудаки... второй раз на те же грабли...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
что-то я не пойму, вроде это кубики на высокое давление, а стенка у патрубка какая-то тонкая...
Про лист повторяться не буду и про УЗК считаю нет смысла делать, можно сразу брак писать... Это и ежу понятно, что УЗК там покажет, если пенетрант насквозь протекает....
PS Ну они и мудаки... второй раз на те же грабли...
Согласен с Вами и с другими коллегами. Но вот возник у меня вопрос, возможно ошибаюсь, т.к. это все с фото а не в живую. Почему индикаторный след проходит по оси(ровно)?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Ну не совсем уж и ровно, немного волнисто. а почему в центре? ну не большой я специалист в металловедении, по опыту своему сужу. При прокате листов из ГСовской стали практически всегда дефекты в центре листа концентрируются. технология проката видимо такая.
Конечно я могу и ошибаться, и это не лист. Сертификата на материал нам не предоставили и микрошлифы никто не делал. Но УЗК и ПВК подобное находил не раз. по ПВК правда такого наглого расслоения не было, что бы вот так ярко и вся партия.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Ну не совсем уж и ровно, немного волнисто. а почему в центре? ну не большой я специалист в металловедении, по опыту своему сужу. При прокате листов из ГСовской стали практически всегда дефекты в центре листа концентрируются. технология проката видимо такая.
Конечно я могу и ошибаться, и это не лист. Сертификата на материал нам не предоставили и микрошлифы никто не делал. Но УЗК и ПВК подобное находил не раз. по ПВК правда такого наглого расслоения не было, что бы вот так ярко и вся партия.

В сертификате написано, что соответствует КД, а в КД написано, ПОКОВКА.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
В сертификате написано, что соответствует КД, а в КД написано, ПОКОВКА.
Лана, это очень похоже на лист. Лучше проверить УК на расслоение - это минутное дело, а у Вас может появиться неубиваемый козырь.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Сделали макрошлиф с одного угольника. Вот что получилось.
 

Вложения

  • Угольник  25х160.jpg
    Угольник 25х160.jpg
    287.9 KB · Просмотры: 59
Сверху