Накидной фланец - схема контроля

Ответить

Ylanov_Oleg

Новичок
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Являюсь новичком в дефектоскопии. Прошу помощи в следующем вопросе: Необходимо провести ультразвуковой контроля сварного соединения накидного фланца. Имеется совмещённый, притёртый к диаметру трубы преобразователь. Двукратно отражённым лучом, как я понимаю, можно проконтролировать внешний шов. Только не понятно, на какую глубину контролировать? И как быть с внутренним швом? Кто сталкивался с таким соединением, поделитесь, пожалуйста опытом.схема контроля накидной фланец.png
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Являюсь новичком в дефектоскопии. Прошу помощи в следующем вопросе: Необходимо провести ультразвуковой контроля сварного соединения накидного фланца. Имеется совмещённый, притёртый к диаметру трубы преобразователь. Двукратно отражённым лучом, как я понимаю, можно проконтролировать внешний шов. Только не понятно, на какую глубину контролировать? И как быть с внутренним швом? Кто сталкивался с таким соединением, поделитесь, пожалуйста опытом.Посмотреть вложение 3154
Такая тема на Форуме уже была. Поищите внимательно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
789
Адрес
Сызрань
Какой только херни не напридумывают контролировать...
 

Ylanov_Oleg

Новичок
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Тему подобную я нашёл (https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=1387). Только вопросы остались. По сути такое соединение указано в ГОСТ16037 как У5. Указаний на то, что оно непригодно для газопроводов я не нашёл (работаю по СТО Газпром). Правда, в п.9.1 СТО Газпром 2-2.2-136-2007 указано, что сварные швы должны быть без конструктивного непровара. Но вряд ли это можно применить, ведь сам шов сплошной. Это соединение состоит из двух швов, между которыми непровар.
Fenix0000 сказал, что оно не пригодно для контроля. Если это так, хотелось бы понять, на основе каких документов этот вывод.
Я хочу понять, можно ли использовать предложенную мной схему (наклонный преобразователь, двукратное отражение луча) для контроля внешнего шва. И как можно проконтролировать внутренний?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
просто что вы там будете искать? если там конструктивный непровар????? когда работал на заводе по изготовления м/к, меня это убивало, в тавровом шве (схема Т3 с конструктивным непроваром) нас просили искать на сколько же там сварной шов проплавился вглубь??????? такой тупизм, вообще бесило!!!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Fenix0000 сказал, что оно не пригодно для контроля. Если это так, хотелось бы понять, на основе каких документов этот вывод.
ну это на основе здравого смысла, хотя понимаю, что все хотят НТД. В некоторых ультразвуковых инструкциях об этом прямо говорится, что можно контролировать швы с полным проплавлением, без конструктивного непровара (можете посмотреть сами в наиболее известных, обязательно найдете). Ну а в ГОСТ 14782, например, такого нет, а ссылка на этот ГОСТ есть и что делать? - ваш случай. Уже много раз говорил, если будем тупо исходить из текста НТД, то все время будем попадать в такие ситуации. Нет у нас структуры, которая бы официально толковала или разъясняла позиции НТД. Формальное решение проблем у нас не катит- нет для этого соответствующих структур.
И еще раз, для любого мало мальского специалиста по УЗК должно быть ясно, что такие швы не контролепригодны в принципе.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
в п.9.1 СТО Газпром 2-2.2-136-2007 указано, что сварные швы должны быть без конструктивного непровара. Но вряд ли это можно применить, ведь сам шов сплошной.
В Вашем случае как раз и есть конструктивный непровар. Рисунок А.21 из РД 03-606-03.
Безымянный.jpg
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
нас просили искать на сколько же там сварной шов проплавился вглубь??????? такой тупизм, вообще бесило!!!!!

Не тупизм. На одном предприятии человека убило из-за того, что в одном месте сварной шов имел проплавление 2 мм вместо положенных 10 мм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Не тупизм. На одном предприятии человека убило из-за того, что в одном месте сварной шов имел проплавление 2 мм вместо положенных 10 мм.
Не знаю о чем вы писали, но проблема качества она не только в НК упирается, но и в технологию сварки (в контексте этой темы). И нужно предварительно думать какую технологию сварки закладывать, чтобы шов был контролепригоден и прочностной запас обеспечивался. Поэтому конструктора и технологи (включая НК) на стадии разработки согласовывают все решения.
А просто так- мы шов сварили, а вы его оцените- признак низкой технологической культуры.
Тот шов о котором идет речь, конечно, можно контролировать на предмет глубины проплавления, например, дифракционным методом, но инструкции вы такой нигде не найдете. Оборудования нужного , конечно, нет, опыта работы тоже нет и т.д. Кроме традиционного УЗК у нас больше ничего нет, за редким исключением,- вот из этого и следует исходить при разработке технологии производства. Тут нужно посмотреть, что выгоднее заложить шов с полным проплавлением (или хотя бы с гарантированным проплавом- разделки кромок подготовить) и с большим прочностным запасом или сделать по легкому, а контроль усложнить (оборудование купить, инструкции разработать). Мой опыт такой- как только начинаешь перечислять что необходимо, то сразу находится альтернативное решение на базе уже имеющегося оборудования и НТД.

А просто поговорить за технологию контроля таких швов, конечно, мы можем, ради спортивного интереса.
 
Последнее редактирование:
Сверху