Вихретоковый метод контроля: область и практика применения

Ответить

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
72
Веб-сайт
www.kropus.ru
Интересно, а к представителям в РФ они не обращались?:shock:

А ты представь себе средний уровень официального представителя в РФ. Эти случаи, к сожалению не единичны и отнюдь не только с западным оборудованием. Дураков везде хватает и цена оборудования, к сожалению, зачастую не определяющая. Тут и опыт производителя, и умение покупателя правильно поставить задачу, и вменяемость дилеров и культура производства на заводе в целом.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А Вы хоть раз видели проходной ВТ-преобразователь диаметром 300мм и более?
Не видел. Видел на диаметр 240 мм производства Ферстер и мне в голову не могло прийти предлагать сканирующую систему для визуализации с миниатюрным вихретоковым датчиком и шагом сканирования 0,1 мм.
Вот как такой системой можно обнаружить дефект на трубе диаметром 300 мм?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Боюсь разочаровать, но я пока не видел ни одного "готового" решения применительно к потоковому контролю на конкретном неизвестном трубопрокатном стане. Тем более, на данный момент не зная даже с какой скоростью работает стан, можно ли встроить туда систему, какой минимальный дефект и пр. В любом, разе Фёрстер или кто-то еще- но всегда адаптируют типовое решение под задачи клиента
При чем здесь "готовое" решение на конкретном трубопрокатном стане? Речь идет о принципе и схеме, которые моут быть использованы для решения задачи.
Вы перечислили технические вопросы, которые решаются при проектировании размещения любого оборудования.
Что необходимо адаптировать, если стандартный комплект состоит из вихретокового дефектоскопа, системы подмагничивания с проходной катушкойи и гильзами, источника тока для подмагничивания и краскоотметчика.
Мы же не будем сейчас обсуждать, рольганги, систему протяжки труб, сортировку, краны и т.п.? Зачем?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Если всю эту механику в линию встраивать, то не думаю, что УЗК слишком дорого будет. Все-таки 36мм. Правда в вихретоке плохо разбираюсь.
SWC, сравните одну проходную катушку и одноканальный дефектоскоп и более десятка УЗ каналов и соответствующий дефектоскоп. Скорость ВТ достигает 2 м/с, а УЗ не более 0,3-0,5 м/сек.

Есть, правда, одно УЗ техническое решение хорошо описанное в книге братьев Крауткрамер - раздельно-совмещенный преобразователь с двумя призмами для излучения и приема под 45 градусов., т.к. называемый "обегающий импульс" по окружности трубы. Имеет некоторые ограничения по геометрии трубы - отношения толщины к диаметру должно быть менее 0,15.
Схема и ПЭП ниже.
 

Вложения

  • Схема и ПЭП.jpg
    Схема и ПЭП.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 31

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Не видел. Видел на диаметр 240 мм производства Ферстер и мне в голову не могло прийти предлагать сканирующую систему для визуализации с миниатюрным вихретоковым датчиком и шагом сканирования 0,1 мм.
Вот как такой системой можно обнаружить дефект на трубе диаметром 300 мм?

А с чего Вы взяли, что я ее предлагаю под эту конкретную задачу?
Я просто привел несколько примеров визуализации, чтоб новичкам легче было оценить возможности ВТ контроля. Мне вот показалось, что будет в тему "Вихретоковый метод контроля: область и практика применения", возможно только показалось
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вашим любимым УЗК между прочим таких картинок не снимешь. Вот
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
Вообще-то надо быть скромнее. Ниже ультразвуковое и оптическое изображения монеты с разрешением 5 мкм.
Можете сравнить с вихретоковым изображением.
 

Вложения

  • УЗ микроскопия.jpg
    УЗ микроскопия.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 54

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
SWC, сравните одну проходную катушку и одноканальный дефектоскоп и более десятка УЗ каналов и соответствующий дефектоскоп. Скорость ВТ достигает 2 м/с, а УЗ не более 0,3-0,5 м/сек.
.
Alexander, Вы, наверное, говорите о щелевом способе. При ЭМА, цифры озвучить не готов, но зрительно скорость существенно выше. Как бы не те же 2 м/с.
У меня почему УЗК в голове мелькнул. Во-вторых, да простит меня Антон, :)я его как раз знаю, а вихреток как раз нет. А во-первых труба смущает. 1420х36 - это магистальная труба для очень сложных условий на 100 с лишним атмосфер. А 359х36 - это куда? Явно же не водопровод с канализацией. Не вериться, что одним вихретоком обойдутся.
Но в любом случае, мы же с Вами не поедем на этот завод, выяснять конкретные требования и условия. Я то точно не поеду. Нужно просто направить человека к специалистам, которые именно этим занимаются - автоматизацией. Я видел продукцию Кропуса в работе. Мне нравиться. Вот туда и посылаю. А уж дойдет, не дойдет - остается только переживать.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вообще-то надо быть скромнее. Ниже ультразвуковое и оптическое изображения монеты с разрешением 5 мкм.
Можете сравнить с вихретоковым изображением.
На первом рисунке у орла перья лезут почему-то. Это от ультразвука или от инфляции?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А с чего Вы взяли, что я ее предлагаю под эту конкретную задачу?
Я просто привел несколько примеров визуализации, чтоб новичкам легче было оценить возможности ВТ контроля. Мне вот показалось, что будет в тему "Вихретоковый метод контроля: область и практика применения", возможно только показалось
Но ведь ВК глубоко не берет. По сути контролирует только поверхностный слой и то в индикаторном режиме. А у трубы Ф1420 толщина стенки 12 мм и больше.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Но ведь ВК глубоко не берет. По сути контролирует только поверхностный слой и то в индикаторном режиме. А у трубы Ф1420 толщина стенки 12 мм и больше.

При подмагничивании не только поверхностный
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Вообще-то надо быть скромнее. Ниже ультразвуковое и оптическое изображения монеты с разрешением 5 мкм.
Можете сравнить с вихретоковым изображением.

:rofl: как скажете, уважаемый Александр
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На вихретоковом у орла перья дыбом, как будто что-то страшное вспомнил про вихри.
От такого обращения у любого орла перья дыбом встанут: то ВК, то УК.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Но ведь ВК глубоко не берет. По сути контролирует только поверхностный слой и то в индикаторном режиме. А у трубы Ф1420 толщина стенки 12 мм и больше.
Уважаемые SWC и Михаил57, почему вы обсуждаете проблемы НК трубы диаметром 1420 мм?

Поднявший тему Cirille написал:
Возможно ли вихретоковыми дефектоскопами находить отверстия, а точнее сквозные продавы на трубах диаметром 168-359 мм и толщиной стенки 8-36 мм? При чем не ручными, а стационарными, в потоке. Если да, то какие фирмы поставляют подобные дефектоскопы?

Достаточно найти поверхностный дефект трубы, чтобы в дальнейшем простым и дешевым способом определить сквозной он или не сквозной.

Я постарался ответить на этот вопрос. Мне известно как и какими методами контролируют тело трубы по многим международным стандартам.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
Уважаемые SWC и Михаил57, почему вы обсуждаете проблемы НК трубы диаметром 1420 мм?
Нет, нет не обсуждаем. Она случайно вкралась. Как-то прошмыгнула. Я виноват. Удивил типоразмер 359х36. Серьезная штука. Посерьезней не то, что "Фауста" Гете, а и магистрального трубопровода. :)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Нет, нет не обсуждаем. Она случайно вкралась. Как-то прошмыгнула. Я виноват. Удивил типоразмер 359х36. Серьезная штука. Посерьезней не то, что "Фауста" Гете, а и магистрального трубопровода. :)
Согласен, что серьезная. Скорей всего какие-то детали для ТЭС.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Нет, нет не обсуждаем. Она случайно вкралась. Как-то прошмыгнула. Я виноват. Удивил типоразмер 359х36. Серьезная штука. Посерьезней не то, что "Фауста" Гете, а и магистрального трубопровода. :)
Согласен, что серьезная. Скорей всего какие-то детали для ТЭС.
Не понятно, как такое можно продавить, деформировать, повредить и т.п.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
Согласен, что серьезная. Скорей всего какие-то детали для ТЭС.
Не понятно, как такое можно продавить, деформировать, повредить и т.п.

Что-то похожее я видел. Дефект со смешным названием "скворечник". Раскрытие внутренних трещин при прокате.
 

Cirille

Свой
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
12
Реакции
0
Такие трубы у нас идут на муфты. В цехе поставили новый непрерывный стан, еще идет обкатка, он и выдает такие дефекты. Пока прокатывали только тонкостенные трубы 8-12 мм. Я вот и хотел узнать в принципе возможно вихретоком контролировать трубы диаметром 300+, т.к. нужна высокая скорость контроля.
Сталкивался кто-нибудь с Дефектоматом от Foerster?
 
Сверху