ПНАЭГ 7-10-89 и трубка диаметром 14мм.

Ответить

Семён7733

Свой
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
семён написал(а):
Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
Схемы контроля, методика контроля в ПНАЭ Г-7-017-89.
Если не секрет, где аттестовывался на атом?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
семён написал(а):
Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
В ПНАЭГ схемы контроля из ГОСТ 7512, другого не дано.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
[quote="семён":t23s7hp8]Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
В ПНАЭГ схемы контроля из ГОСТ 7512, другого не дано.[/quote:t23s7hp8]
Другого дано и много. Приварки-вварки различные, даны некоторые новые цифры по углам излучения, а уж по расчетам участков контроля это небо и земля.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
swc написал(а):
Павел написал(а):
[quote="семён":2b18s6yk]Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
В ПНАЭГ схемы контроля из ГОСТ 7512, другого не дано.
Другого дано и много. Приварки-вварки различные, даны некоторые новые цифры по углам излучения, а уж по расчетам участков контроля это небо и земля.[/quote:2b18s6yk]

Поддержим Все что в ГОСТе пришло из ПНАЭ Г и наоборот атом раньше была сила и щас все возвращается.
все технологии к нам идут от военных и космоса и атома а дальше как получится!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
terkin написал(а):
swc написал(а):
Другого дано и много. Приварки-вварки различные, даны некоторые новые цифры по углам излучения, а уж по расчетам участков контроля это небо и земля.

Поддержим Все что в ГОСТе пришло из ПНАЭ Г и наоборот атом раньше была сила и щас все возвращается.
все технологии к нам идут от военных и космоса и атома а дальше как получится!
Ну вообще-то ГОСТ -82г, а ПНАЭГ -89. До этого его просто не было. Светили и звучали по энергетическим 108. Потому он и получше, что учел недостатки ГОСТа.
 

Семён7733

Свой
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
swc написал(а):
Павел написал(а):
[quote="семён":2dle4nzy]Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
В ПНАЭГ схемы контроля из ГОСТ 7512, другого не дано.
Другого дано и много. Приварки-вварки различные, даны некоторые новые цифры по углам излучения, а уж по расчетам участков контроля это небо и земля.[/quote:2dle4nzy]
не могу что то найти про количество экспозиций на стык
 

Семён7733

Свой
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
36
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
swc написал(а):
семён написал(а):
Здравствуйте коллеги с праздником вас.У меня возник вопрос.Скоро мне надо будет светить трубы диаметром от 108мм. до 14мм.( нержавейка)по ПНАЭГ-7-10-90 , аттестовался я недавно на атомнадзор и задался вопросом о количестве экспозиций на каждый диаметр (недавно читал в соседней теме что трубка диаметром 14мм. по атомнадзору ПНАЭГ-7-10-90 светится на 3-4 экспозиции) Не подскажет кто в каких документах искать и на что сослатся? или также по гост 7512-82 ? В ПНАЭГ-7-10-90 ничего не написано
Схемы контроля, методика контроля в ПНАЭ Г-7-017-89.
Если не секрет, где аттестовывался на атом?
в УЦА
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Во время СССР были ОСТы и лучше разработаны чем ПНАЭГ, товарищ спрашивал о контроле трубопроводов, а это схемы из ГОСТ 7512 и на основе ГОСТ родился ПНАЭГ, а не наоборот.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
Во время СССР были ОСТы и лучше разработаны чем ПНАЭГ, товарищ спрашивал о контроле трубопроводов, а это схемы из ГОСТ 7512 и на основе ГОСТ родился ПНАЭГ, а не наоборот.
С ГОСТом, Павел, была смешная история. Я как раз пришел в НК 82г и с изумлением наблюдал. Проект ГОСТ был очень сырой, но был разослан по всем ведущим институтам и крупным предприятиям на согласование. Делали его видимо впопыхах, т.к. ошибок, включая просто арифметические , немерено было. Коллега, по заданию нач. отдела, проверяла формулы для расчета фокусного расстояния и числа экспозиций. Сначала с недоумением, что там проверять, они ж доктора - считать-то всяко умеют, а потом со смеху чуть со стула не падала. Чем менише диаметр, тем больше выходило экспозиций, на 57 трубу чуть не 20 штук. С фокусным то же самое (это впрочем так и осталось). Замечания бандеролями отсылали. Все специалисты переругались, была пара согласительных конференций, и в конце-концов постановили. Самые одиозные ошибки исправить, а все остальное принять. С тем условием, что в ближайшее время группа специалистов сядет за разработку новой редакции. И вот прошло 20 лет.
НО, вы правильно сказали, что ОСТы были лучше. Потому-что ГОСТ обсуждали и принимали ВСЕ специалисты. И потом эти специалисты стали перерабатывать ОСТы с учетом всех известных недостатков (ну и достоинств, конечно) ГОСТа. Да и разработчики неплохую школу прошли. В разработчиках одного из лучших документов последнего времени (на мой взгляд) СДОС - Удралов.
А атомщики пошли своим путем. Концепция ПНАЭГ несколько другая. И лет 10 назад был проект нового ГОСТ 7512, разработанного атомщиками. Соответственно, у них получился очередной ПНАЭГ, и остальные специалисты его зарубили.
А вот глядя на большинство нынешних документов, действительно приходит на ум только старинное руское слово - кердык. Кто эти люди, что они пили, чем закусывали? Они сами хоть один снимок сделали? Хоть одну расшифровку по своим документам составили? Как эти документы принимаются и почему все остальные должны из-за них корячиться. Загадка.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
ГОСТ изначально был 69г, потом 75г,потом 82г и каждая переработка приносила ошибки. По формуле для ф. расстояния при контроле на эллипс сначала была толщина стенки, а потом стал диаметр. И РД РОСЭК и СДОС имеют свои недоработки. Первая редакция КТН, когда прочли хотели сжечь, такой недоделок сочинили и ведь деньги заработали хорошие,как такие УРОДЫ руководят научными отделами.Старые ОСП и НРБ помните? А теперь сравните с новыми документами, какой задрот их сочинил? Повторюсь-пока нами руководят менеджеры, порядка не будет.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Павел написал(а):
ГОСТ изначально был 69г, потом 75г,потом 82г и каждая переработка приносила ошибки. По формуле для ф. расстояния при контроле на эллипс сначала была толщина стенки, а потом стал диаметр. И РД РОСЭК и СДОС имеют свои недоработки. Первая редакция КТН, когда прочли хотели сжечь, такой недоделок сочинили и ведь деньги заработали хорошие,как такие УРОДЫ руководят научными отделами.Старые ОСП и НРБ помните? А теперь сравните с новыми документами, какой задрот их сочинил? Повторюсь-пока нами руководят менеджеры, порядка не будет.
НРБ сегодня с грустью вспоминал. В вопросе "Действия при ликвидации радиационной аварии". Наврал немножко. Не было тогда этого бреда - эффективная доза. Со стохастическим эффектом. И единицы измерения были человеческие до 5 бэр. А сейчас люди и с образованием путаются в микро и мили (Зивертах), а у новичков и обычных людей просто мозг сносит. Вечный крик "доза выше в 1000 раз". "Ах простите, мы мили и микро перепутавли". Одно непонятно, откуда столько профанов враз вылезло. Лепрозорий, что ли где-то специальный есть?
 
Сверху