Экспонометр для рентгенографии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Кто пользуется экспонометром? Где приобрести?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
ShedSL написал(а):
А какие минусы у ИД-0,2 в качестве экспонометра?

Да никаких минусов. Из преимуществ экспонометра, как я понял, только сигнал о наборе необходимой экспозиционной дозы, т.е. можно не заботиться о новом подборе экспозиции при изменении параметров контроля.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
В принципе, любой накапливающий дозиметр можно использовать в качестве экспонометра, на многих даже порог срабатывания сигнала можно выставить. Просто сам экспонометр типа конкретно под это заточен.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
al77 написал(а):
В принципе, любой накапливающий дозиметр можно использовать в качестве экспонометра, на многих даже порог срабатывания сигнала можно выставить. Просто сам экспонометр типа конкретно под это заточен.
вот как бы залечить начальство чтоб купило
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
krikun написал(а):
вот как бы залечить начальство чтоб купило
Аргументы: повышение качества пленок - увеличение достоверности РК. Экономия пленки, реактивов, ресурса аппарата.
Но потом придется эту экономию показывать :-D3
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Михаил57 написал(а):
krikun написал(а):
вот как бы залечить начальство чтоб купило
Аргументы: повышение качества пленок - увеличение достоверности РК. Экономия пленки, реактивов, ресурса аппарата.
Но потом придется эту экономию показывать :-D3
Только про повышение производительности контроля не ляпните. :ROFL3:
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
ShedSL написал(а):
А какие минусы у ИД-0,2 в качестве экспонометра?
врут они :( вешаем 2 и разные показания... плюс минус
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
набиваем 25-30 миликов. показания пляшут 10-50 и каждый раз новые... хз что думать
 
G

Guest

Guest
Vlad_INSI написал(а):
http://tip-tau.tomsk.ru/ тока отзывов нету
Благодарю за короткий и исчерпывающий ответ. Экспонометр Томского производителя ЭКСПРЕСС 21 приобрели почти за тысячу зелёных в апреле т.г. через харьковского посредника.Три недели я пытался заставить его работать по назначению но безуспешно. Отправил назад производителю. Через две недели экспонометр вернулся с письмом, что в датчике заменили транзистор. Ещё месяц периодически я пытался заставить его работать но - увы! Правда, за всё это время он два раза сработал чётко по инструкции. И это всё. Теперь на Новый Год повешу его на ёлку. А экспонометр нужен потому, что иногда за рабочий день приходится контролировать диаметры от 24 мм до 219 мм,со стенкой от 4 мм до 14 мм. В схему прибора я не лазил. В Харькове и ближайших окресностях никто таким прибором не пользуется. Что посоветуете, уважаемые форумчане?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Anatoliy.Lisenko написал(а):
[quote="Vlad_INSI":1ny5x8ul]http://tip-tau.tomsk.ru/ тока отзывов нету
Благодарю за короткий и исчерпывающий ответ. Экспонометр Томского производителя ЭКСПРЕСС 21 приобрели почти за тысячу зелёных в апреле т.г. через харьковского посредника.Три недели я пытался заставить его работать по назначению но безуспешно. Отправил назад производителю. Через две недели экспонометр вернулся с письмом, что в датчике заменили транзистор. Ещё месяц периодически я пытался заставить его работать но - увы! Правда, за всё это время он два раза сработал чётко по инструкции. И это всё. Теперь на Новый Год повешу его на ёлку. А экспонометр нужен потому, что иногда за рабочий день приходится контролировать диаметры от 24 мм до 219 мм,со стенкой от 4 мм до 14 мм. В схему прибора я не лазил. В Харькове и ближайших окресностях никто таким прибором не пользуется. Что посоветуете, уважаемые форумчане?[/quote:1ny5x8ul]
1. Повторяете свою историю в "Рейтингах и черных списках". Для этого он и есть. Ждете недельку. Если производитель/продавец не откликается, то
2. Прибор Вы покупали у посредника, разбираться придется с ним. Проконсультируйтесь у юриста пром. предприятия, как подать на продавца в суд. Там совсем немного бумаг требуется. Пара заверенных телеграмм, о вызове продавца, акт стандартной формы (давно не занимался). Арбитражи такие дела решают быстро и, как правило в пользу покупателя. Но принцип простой - кому платили, с того деньги и спрашивайте. Можете добавить убытки от неработающего прибора, но тут уже доказывать придется.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
хм... отпишите чем дело закончится. а так и будем на ИД-ках гадать
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Anatoliy.Lisenko написал(а):
[quote="Vlad_INSI":3n6125h9]http://tip-tau.tomsk.ru/ тока отзывов нету
Благодарю за короткий и исчерпывающий ответ. Экспонометр Томского производителя ЭКСПРЕСС 21 приобрели почти за тысячу зелёных в апреле т.г. через харьковского посредника.Три недели я пытался заставить его работать по назначению но безуспешно. Отправил назад производителю. Через две недели экспонометр вернулся с письмом, что в датчике заменили транзистор. Ещё месяц периодически я пытался заставить его работать но - увы! Правда, за всё это время он два раза сработал чётко по инструкции. И это всё. Теперь на Новый Год повешу его на ёлку. А экспонометр нужен потому, что иногда за рабочий день приходится контролировать диаметры от 24 мм до 219 мм,со стенкой от 4 мм до 14 мм. В схему прибора я не лазил. В Харькове и ближайших окресностях никто таким прибором не пользуется. Что посоветуете, уважаемые форумчане?[/quote:3n6125h9]

Жестоко. Надо свой все-таки попробовать, а то уже год без дела лежит. Может и там труп.
 
G

Guest

Guest
Обращаюсь к ветеранам радиографии; у кого сохранилось техническое описание гаммаэкспонометра ГЭУ-1. Он выпускался в начале 70-х годов. Отзавитеь на взаимно-выгодных условиях.
 
Сверху