Об опасной ошибке при ультразвуковом контроле сварных соединений технологических труб

Ответить

КДА УММ2

Свой
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
13
Реакции
2
Такая переписка с заказчиком есть (тут уж поверьте на слово, опубликовывать ее я не буду, т.к. данный Заказчик очень важен … ограничения по распространению тех. Документов и переписки в договоре и т.п.)
На приведенные Вами пункты в нашей переписке с Заказчиком я обращал внимание, на что он апеллирует п. 12.3.11, в котором данных ограничений нет (понимаю, что это глупость, но и эквивалентная площадь в данном пункте есть и некоторые организации готовы изготовить СОП (НО) по данному пункту ГОСТа на толщины менее 8 мм ….)
Более того в связи с требованиями многих НТД (ГОСТ, ТР ТС и т.п.), что проектировщик должен указывать методы и объемы контроля (на это есть и разъяснения Ростехнадзора), был сделан запрос в проектный институт, который ответил, что ограничения по проведению УЗК в ГОСТ 32569 отсутствуют (к сожалению Проектировщик аффилирован с Заказчиком).
Все равно огромное спасибо за ответ/коментарий!!!!
Уважаемые форумчане! Не стесняйтесь, пишите комментарии/мнения! Возможно кто-то считает/знает, что можно проводить УЗК при данных параметрах!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Возможно кто-то считает/знает, что можно проводить УЗК при данных параметрах!!!
Дык, проводить то можно... Только вот сослаться на подходящий документ не получится... И при желании, любой проверяющий надерёт вам одно место... Ну вы поняли какое...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Такая переписка с заказчиком есть (тут уж поверьте на слово, опубликовывать ее я не буду, т.к. данный Заказчик очень важен … ограничения по распространению тех. Документов и переписки в договоре и т.п.)
На приведенные Вами пункты в нашей переписке с Заказчиком я обращал внимание, на что он апеллирует п. 12.3.11, в котором данных ограничений нет (понимаю, что это глупость, но и эквивалентная площадь в данном пункте есть и некоторые организации готовы изготовить СОП (НО) по данному пункту ГОСТа на толщины менее 8 мм ….)
Более того в связи с требованиями многих НТД (ГОСТ, ТР ТС и т.п.), что проектировщик должен указывать методы и объемы контроля (на это есть и разъяснения Ростехнадзора), был сделан запрос в проектный институт, который ответил, что ограничения по проведению УЗК в ГОСТ 32569 отсутствуют (к сожалению Проектировщик аффилирован с Заказчиком).
Все равно огромное спасибо за ответ/коментарий!!!!
Уважаемые форумчане! Не стесняйтесь, пишите комментарии/мнения! Возможно кто-то считает/знает, что можно проводить УЗК при данных параметрах!!!

1. А Вы для заказчика проводите контроль или варите и контролируете свои соединения?
2. Повнимательнее почитал ГОСТ 32569: подпункт б) п12.3.11, в котором упоминается "до 10мм", относится к сварным соединениям трубопроводов на PN>100, а также трубопроводов I категории и трубопроводов, содержащих среды группы А(а) или работающих при температуре ниже минус 70°С
Таблица 12.5 относится к сварным соединениям трубопроводов I-IV категорий (за исключением трубопроводов I категории или работающих при температуре ниже минус 70°С)
Ваши сварные соединения к чему относятся?
3. Если почитать нормативку, то:
-ГОСТ 3242-79 "Соединения сварные. Методы контроля качества"
"разрешает" УЗК, начиная от 1,5 мм с предельной чувствительностью от 0,5мм2
-РД 153-34.1-003-01 "Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования" (табл 18.10 - 18.11) и РД 34.17.302-97 Котлы паровые и водогрейные. Трубопроводы пара и горячей воды, сосуды. Сварные соединения. Контроль качества. Ультразвуковой контроль. Основные положения
"разрешает" УЗК, начиная от 2мм с предельной чувствительностью от 0,6мм2
-РД РОСЭК-001-96 "Машины грузоподъемные. Конструкции металлические. Контроль ультразвуковой. Основные положения."
контроль толщиной от 4мм, чувствительность по зарубке 2мм х 1мм
-СТО Газпром 2-2.4-083-2006 "Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов"
Контроль толщин от 4мм, чувствительность 0,7мм2
4. По Вашему вопросу чуть-чуть есть здесь:
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=11081
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Kaktus_SPb, вот я и говорю, всё рядом, да не то... Документы то есть, но только в смежных отраслях. по ТТ ничего нет...
 

КДА УММ2

Свой
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
13
Реакции
2
1. Организация в целом выполняет комплекс СМР (от котлована до запуска). Мое подразделение - контроль и диагностику.
2. Трубопроводы давлением 0,6 МПа, сталь аустенитная, есть железоникелевые сплавы, по классификации ГОСТ 32569 трубопроводы I категории гуппы А(а)- серная кислота (концентрированная, разбавленная и т.п.)
3. ГОСТ 3242 – общий к конкретному оборудованию не привязан
РТМ-1с – в таблицах указано, что при аустенитных сталях только «Р» - РГК + (1) котлонадзор с химией и нефтехимией имеет мало общего (при аварии ни один судья не будет разбираться, скажет «Де-юре»)
РД РОСЭК, СТО Газпром см. (1) + СТО газпром, не хочу освежать в памяти, но вроде регламентирует 100% РГК и сколько-то % УЗК совместно
Просили Генпроектировщика указать любой другой НТД кроме ГОСТ 32569 – отказывается
Так же рассматривали СТО Химмашевские – на ТТ не распространяются
4. Тему читал: ОП 501 ЦД-97 распространяется на трубопроводы смонтированные по РТМ-1с. Кроме того, Кого смущает п. 1.1.3 «труб поверхностей нагрева из сталей аустенитного класса» смотрите Приложение 1 того же НТД и изумляйтесь)))) + (1)
 

КДА УММ2

Свой
Регистрация
23.11.2017
Сообщения
13
Реакции
2
1. А Вы для заказчика проводите контроль или варите и контролируете свои соединения?
2. Повнимательнее почитал ГОСТ 32569: подпункт б) п12.3.11, в котором упоминается "до 10мм", относится к сварным соединениям трубопроводов на PN>100, а также трубопроводов I категории и трубопроводов, содержащих среды группы А(а) или работающих при температуре ниже минус 70°С
Таблица 12.5 относится к сварным соединениям трубопроводов I-IV категорий (за исключением трубопроводов I категории или работающих при температуре ниже минус 70°С)
Ваши сварные соединения к чему относятся?
3. Если почитать нормативку, то:
-ГОСТ 3242-79 "Соединения сварные. Методы контроля качества"
"разрешает" УЗК, начиная от 1,5 мм с предельной чувствительностью от 0,5мм2
-РД 153-34.1-003-01 "Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования" (табл 18.10 - 18.11) и РД 34.17.302-97 Котлы паровые и водогрейные. Трубопроводы пара и горячей воды, сосуды. Сварные соединения. Контроль качества. Ультразвуковой контроль. Основные положения
"разрешает" УЗК, начиная от 2мм с предельной чувствительностью от 0,6мм2
-РД РОСЭК-001-96 "Машины грузоподъемные. Конструкции металлические. Контроль ультразвуковой. Основные положения."
контроль толщиной от 4мм, чувствительность по зарубке 2мм х 1мм
-СТО Газпром 2-2.4-083-2006 "Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов"
Контроль толщин от 4мм, чувствительность 0,7мм2
4. По Вашему вопросу чуть-чуть есть здесь:
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=11081
и еще по п. 12.3.11 ГОСТ 32569. Если бы у меня был трубопровод к примеру категории I группы В, тогда все - таки можно УЗК без ограничения толщины? К примеру для толщины 2 мм S=1.6? это норм? А к примеру в СНиП 3.05.05 для толщин до 20 S=2.0 для трубопроводов с давлением выше 10МПа (хотя ВСН на основе этого СНиП рекомендуют (повторюсь Рекомендуют) УЗК только от 16 мм, но кто смотрит ВСН)!!!!
У меня это вызывает сомнения...
Похоже остается только писать ВВП)))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. Организация в целом выполняет комплекс СМР (от котлована до запуска). Мое подразделение - контроль и диагностику.
2. Трубопроводы давлением 0,6 МПа, сталь аустенитная, есть железоникелевые сплавы, по классификации ГОСТ 32569 трубопроводы I категории гуппы А(а)- серная кислота (концентрированная, разбавленная и т.п.)
3. ГОСТ 3242 – общий к конкретному оборудованию не привязан
РТМ-1с – в таблицах указано, что при аустенитных сталях только «Р» - РГК + (1) котлонадзор с химией и нефтехимией имеет мало общего (при аварии ни один судья не будет разбираться, скажет «Де-юре»)
РД РОСЭК, СТО Газпром см. (1) + СТО газпром, не хочу освежать в памяти, но вроде регламентирует 100% РГК и сколько-то % УЗК совместно
Просили Генпроектировщика указать любой другой НТД кроме ГОСТ 32569 – отказывается
Так же рассматривали СТО Химмашевские – на ТТ не распространяются
4. Тему читал: ОП 501 ЦД-97 распространяется на трубопроводы смонтированные по РТМ-1с. Кроме того, Кого смущает п. 1.1.3 «труб поверхностей нагрева из сталей аустенитного класса» смотрите Приложение 1 того же НТД и изумляйтесь)))) + (1)

ГОСТ 32569
п12.3.7 Метод контроля (УЗД, РД или оба метода в сочетании) выбирают, исходя из возможности обеспечения более полного и точного выявления недопустимых дефектов с УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА, а также освоенности конкретного метода контроля для конкретных объекта и вида сварных соединений.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Тут всё просто, заказчику не выгодно платить за РК, это ж в три раза дороже чем за УЗК. Вот он и экономит всеми возможными способами. Практически наверняка зная, что УЗК у него не применим, за эти же деньги он заставляет подрядчика светить. Т.к. неправильно проведённый подрядчиком узк в конце стройки в может встать тому дороже...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
ГОСТ 32569
п12.3.7 Метод контроля (УЗД, РД или оба метода в сочетании) выбирают, исходя из возможности обеспечения более полного и точного выявления недопустимых дефектов с УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛА, а также освоенности конкретного метода контроля для конкретных объекта и вида сварных соединений.

Не встречал ни одного заказчика, который бы требовал выполнения этого пункта.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
А вот когда что-нибудь ё....ся, представители прокуратуры очень любят интересоваться подобным.....

Как будто об этом кто то думает. Все надеются, что их это не коснется, ведь у них сварщики с удостоверениями великой компании НАКС.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Какая актуальная тема! Животрепещущая.

Авторы статьи упустили один интересный момент - откуда ноги растут? Откуда ограничение "от 8 мм" и "от 200 мм"?
А ноги растут от ВНИКТИнефтехимоборудование, г. Волгоград, от РДИ 38.18.016-94, а у той, в свою очередь, от РДИ 38.18.002-83.
Из РДИ 38.18.016-94 в ПБ 03-585-03, в свое время, полностью перекочевала таблица с нормами допустимых дефектов.
 

Вложения

  • рди.png
    рди.png
    86.4 KB · Просмотры: 61
  • пб.png
    пб.png
    70.8 KB · Просмотры: 48

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Ещё информация к размышлению.

Алтес и НИИХИММАШ наконец-таки разродились нормативкой по данной теме.

Алтес - «Методика УЗК стыковых сварных соединений, технологических трубопроводов, змеевиков, печей нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности с толщиной стенки от 3 до 16 мм» (МК-18026253.4276.021)
http://scaruch.ultes.info/razrabotana-metodika-uzk-styikovyih-soedineniy-tehnologicheskih-truboprovodov-zmeevikov-pechey-neftehimicheskoy-i-gazovoy-promyishlennosti-s-tolshhinoy-stenki-ot-3-do-16mm/

Два но! Методика согласована НИИХИММАШем только для Пензхиммаш и только до введения в действие собственного СТО.

И такое СТО уже есть.

СТО 00220256-029-2018 "Инструкция по ультразвуковому контролю качества сврных соединений технологических трубопроводов диаметрами от 20 до 200 мм с толщинами стенки от 3 до 16 мм из углеродистой стали"
 

Вложения

  • Письмо АЛТЕС.pdf
    Письмо АЛТЕС.pdf
    545.9 KB · Просмотры: 62
  • Тит. лист СТО .pdf
    Тит. лист СТО .pdf
    439.6 KB · Просмотры: 67
  • Область применения СТО .pdf
    Область применения СТО .pdf
    717.3 KB · Просмотры: 82

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Вставлю свои пять копеек.

Нормы контроля техноглогических трубопроводов - больная тема, для тех, кто в курсе. В нефтехимиии при СССР этим занимались два НИИ, по сосудам - НИИхиммаш, по прочей приблуде - ВНИКТИнефтехимоборудование. Химченко-Бобров энд Пилин-Нечаев.

В своё время, когда рождался ультразвук как метод, реальной конторой был ЦНИИТМАШ, который, стараниями В.Г.Щербинского, потом и кровью выявил ту самую предельную чувствительность, на которую все мы теперь ориентируемся. Об этом полезно прочесть в этой книге, страница 117, "История метода"
http://www.echoplus.ru/engine/download.php?id=62&area=static

Насколько я понимаю, все эти исследования в итоге органично вошли в РТМ-1с и ОП501-ЦД-97. Но это котлонадзор и энергетика. Какие уж ведомственные барьеры или чьи-то амбиции помешали распространить здравое на всё остальное, я не знаю, но факт остаётся фактом, технологические трубопроводы, величайшая часть дефектоскопических работ, до сих пор оставалась нелегетимна для УЗК.

Моё мнение - почему-бы не применить нормы и методы РТМ-1с на всё? В свете знаний о том, как люди добывали чувтвительность на контроль, зачем нам этот зоопарк ведомственных норм и правил?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вставлю свои пять копеек.

Нормы контроля техноглогических трубопроводов - больная тема, для тех, кто в курсе. В нефтехимиии при СССР этим занимались два НИИ, по сосудам - НИИхиммаш, по прочей приблуде - ВНИКТИнефтехимоборудование. Химченко-Бобров энд Пилин-Нечаев.

В своё время, когда рождался ультразвук как метод, реальной конторой был ЦНИИТМАШ, который, стараниями В.Г.Щербинского, потом и кровью выявил ту самую предельную чувствительность, на которую все мы теперь ориентируемся. Об этом полезно прочесть в этой книге, страница 117, "История метода"
http://www.echoplus.ru/engine/download.php?id=62&area=static

Насколько я понимаю, все эти исследования в итоге органично вошли в РТМ-1с и ОП501-ЦД-97. Но это котлонадзор и энергетика. Какие уж ведомственные барьеры или чьи-то амбиции помешали распространить здравое на всё остальное, я не знаю, но факт остаётся фактом, технологические трубопроводы, величайшая часть дефектоскопических работ, до сих пор оставалась нелегетимна для УЗК.

Моё мнение - почему-бы не применить нормы и методы РТМ-1с на всё? В свете знаний о том, как люди добывали чувтвительность на контроль, зачем нам этот зоопарк ведомственных норм и правил?
Идея здравая, тем более, что для оценки влияния дефекта на прочность конструкции нужны очень серьезные и дорогостоящие исследования. Поэтому разработчики ведомственных НТД поступают просто - переписывают нормы из уже работающей нормативки других ведомств.
Но реализовать Вашу идею будет сложно. Причина - ведомственные амбиции чиновников. А кроме того разработка нормативки стоит денег, которые можно и хочется распилить. :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
почему-бы не применить нормы и методы РТМ-1с на всё? В свете знаний о том, как люди добывали чувтвительность на контроль

реальной конторой был ЦНИИТМАШ
И была программа "УЗК+прочность". Но тема очень многогранная и так просто, тем более, заданием единых норм "для всего" не решается.
Да и тема "влияние дефектов на работоспособность конструкции" сама по себе очень философская, без привязки к УЗК.
Если заглянуть в ИСО, ЕН и иже с ними, обнаружится иной подход.
Например, для несплошностей с малой протяженностью приемлемый уровень больше, чем для несплошностей с большей протяженностью. Тоже вроде логично и связь какая-никакая с влиянием несплошности на работоспособность присутствует
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Но тема очень многогранная и так просто, тем более, заданием единых норм "для всего" не решается.

Я неаккуратно высказался. Говоря "всё" не имел ввиду весь-весь ультразвук, но только технологические трубопроводы, все их толщины-диаметры. Для них норм из РТМ-1с более чем достаточно. Я так думаю.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Для них норм из РТМ-1с более чем достаточно. Я так думаю.
:drinks:
Глаз цепляется за слова "более чем". А может, перебраковка будет по нормам РТМа... Ведь условия работы технологических трубопроводов другие, у них свои болячки, особенно в эксплуатации.
На сегодняшний день мы в контроле доросли до трех ситуаций - недобраковка; - перебраковка; - контроль в соответствии с нормативным документом. До ситуации "контроль, обеспечивающий заданный ресурс" пока, увы, не доросли
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
PS Мне, например, нравился подход ГОСТ 14782. Приложение, если склероз не подводит, 8. Но не прижился он у нас, каждый стал на своем велосипеде кататься.

epoch4, а сравните нормы РТМа и старого госта. Интересно же
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
Эти нормы тоже имеют узкое применение. Они распространяются на строительные конструкции и магистральные трубопроводы. А приложение, по сути, адаптированный гэдээровский ДИН (ну или как там у них это называлось). Хотя подход, да, хороший. И с РТМом согласуются кое в чем.
 
Последнее редактирование:
Сверху