Вопрос по Март-200

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,855
Реакции
1,388
Возраст
38
Снег не попадался в практике, а вот вода и лед в сварных швах было. Снимки получаются не до экспонированы хотя все параметры те же.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Какой снег??? Март действительно остывает, в шубу его, в шубу.
Мне известен такой аппарат, который на заводе сутки держат в камере при температуре -45 град., а потом сразу включают, и он работает.
Кто не догадался, я не виноват, пишите в Личку :D:D:D
Уважаемый Михаил! А чё там у Мартына в трубе-элегаз или мазь обычный?Мне-пофиг, я просто светила. Снег-фигня для снимка, а вот лёд..Кака....И смысл в шубе если пользуют масло (-40 ведь однако!) Может просто занесть его(аппарат) в бытовку и погреть часок-другой? Вспоминать не хоцца, как светил импульсником в таких-же условиях обвязку примерно в это-же время(конец года-сдача объекта и все злые,собакины, блин)очень сочувствую ТС и сопереживаю,всяко...
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Изъ..сь мы, хер поймешь как этот март набирает экспозицию.
каждый стык проверяем теперь дозиком и все по разному при одинаковом времени эксп. и фокусном расстоянии
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемый Михаил! А чё там у Мартына в трубе-элегаз или мазь обычный?Мне-пофиг, я просто светила. Снег-фигня для снимка, а вот лёд..Кака....И смысл в шубе если пользуют масло (-40 ведь однако!) Может просто занесть его(аппарат) в бытовку и погреть часок-другой? Вспоминать не хоцца, как светил импульсником в таких-же условиях обвязку примерно в это-же время(конец года-сдача объекта и все злые,собакины, блин)очень сочувствую ТС и сопереживаю,всяко...

Там масло, но херовенькое.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Изъ..сь мы, хер поймешь как этот март набирает экспозицию.
каждый стык проверяем теперь дозиком и все по разному при одинаковом времени эксп. и фокусном расстоянии

Март примечателен тем, что у него ТОК не регулируется.
С уменьшение напряжения ток тоже падает по какому-то неизвестному закону.
На низких температурах ток сильно зависит от температуры.
Как вы им работаете, я не представляю.
Только дозиком, наверно, и можно. Но какие при этом потери времени??? Двойные-тройные???
Вот, что сами производители пишут про температуру:
Рентгеновский аппарат МАРТ-200 может эксплуатироваться при температурах окружающей среды от -20 °C до +40 °C. При этом следует учитывать, что во избежание внутреннего пробоя изоляции высоковольтных частей, прибор нельзя включать, если его температура ниже -10 °C. Нужно прогреть блок до указанной температуры. При этом следует иметь в виду, что тепло от стенок корпуса передаётся внутренним элементам со значительной задержкой. В дальнейшем блок подогревается выделяемым теплом во время работы.

Мне тут на днях устроили экзекуцию из-за нашего аппарата. Товарисч из Ноябрьска, где - 40 обычное явление, звонит. Рассказывает: перешли на новую трубу, стенка толще. Говорит, экспозиция че то увеличилась на 30 сек, многовато, в деньгах теряем. Прямо конкретно наехал.
Давай, работай, делай что нибудь. Ну че, делаем.
Заметьте, про температуру ни слова.
Вот МАРТ бы ему в руки, я бы на него поглядел :D
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
В руководстве по эксплуатации к Марту написано, что возможно использование при темп. ниже -25 при условии отсутствия конденсации влаги.
Пока не прошило трубку, но, видимо, это вопрос времени при такой погоде:D
 
Сверху