Взаемозаминяемость ПЕП

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Колян2 написал(а):
Круто!Мы в 88 году ещё УДМ-1 и 3 работали,ДУК 66 еще за "свежачок" был(только он по-моему уже не ламповый был а транзисторный?)
Видимо без "П". Я в него не лазал, но ящик здоровый. Может транзисторы с кулак величиной? :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
gudwin написал(а):
У меня лично был и остался 1 единственный вопрос. Если некий цифровой дефектоскоп, работающий с несогласованными датчиками не имеет дырочек для подкручивания отверткой (а как мы знаем из школьного курса физики, скомпенсировать емкость пьезоэлемента можно только индуктивностью) - то в нем катушка встроена. НУ какая-то. Но возможностей, как в УД2-12, для регулировки отверткой нет. А ее точно нет - 146%. Значит стоит усредненная катушка. Ну типа работает и нормально. Собственно вот и весь спор был вокруг этого, т.к. вы утверждали, что такого быть не может - т.к. "производители не дураки". Но лично я тогда не понимаю как прибор работает. Значит, или я прав или моих данных о физике не хватает

Я не знаю как устроен входной тракт Пеленга или УД2-140, но думаю, что так же как и во всех других. Как я понимаю в Пеленге установлены фильтры на стандартные частоты как в УД2-12, но они не отключаются. В УД2-140- резонансный усилитель (частотозависимая цепь стоит внутри усилителя и на прямую с колебательным контуром не связана, это накладывает некоторые особенности на работу), поэтому приборы должны работать хорошо с ПЭП стандартной частоты у которых встроенные контура. С ПЭП без контуров они работать не будут, точнее будут, но не лучшим образом, хотя может лучше чем другие дефектоскопы с открытым усилителем и с выключенной фильтрацией.
Усредненная катушка это плохо. То что разница между резонансом и около резонансным значением не велика и для практического использования не имеет значения это так. Однако усредненная катушка часто будет слишком далеко от резонанса для произвольного ПЭП. Так УД2-П46 или УСД-50 имеют несколько фиксированных катушек (что-то около 7) и понятно, что попасть точно в резонанс не получится ни одной из катушек, но можно подобрать катушку из околорезонансного состояния и этого вполне достаточно. А установить одну катушку со средним значением возможно только под свои ПЭП, но тогда количество ПЭП будет невилико или зная о номинале этой катушки производитель должен доустанавливать в ПЭП еще одну определенного номинала до резонанса для ПЭП с иным значением емкости пластины. В этом случае действительно дефектоскоп работает хорошо со своими ПЭП и очень посредственно с чужими. Но так делать, я думаю, ни один разработчик не будет- все уже устоялось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Михаил57 написал(а):
На заводе имени Хруничева в 88 году увидел ДУК 66, который реально контролировал серийную продукцию. Правдами и неправдами к нему доставали лампы и прочие запчасти и снова заставляли работать. Я спросил - "Зачем вам это старье, есть хорошие современные дефектоскопы". Мне ответили -"Он у нас в НТД забит". Наверно и сейчас еще работает.

Ну как сказать, в некоторых приложениях очень и очень. У нас один сотрудник в 70-80 гг. юзал некое подобие современного TOFDа. ДУК 66 был с радиосигналом (чего уже не было в УД2-12) и приведенные шумы ко входу были ну если не на порядок, то в несколько раз ниже, а ударный контур мощнее- ламповая техника имеет некоторые преимущества даже сейчас. А на УД2-12 и других отечественных приборах эта технология не работала или почти не работала- нехватало чувствительности. Сильно он любил этот прибор. По настоящему понял я это только тогда, когда сам стал работать с дифрагированными волнами. Вот так.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Gimalay2 написал(а):
Колян2 написал(а):
Круто!Мы в 88 году ещё УДМ-1 и 3 работали,ДУК 66 еще за "свежачок" был(только он по-моему уже не ламповый был а транзисторный?)
Видимо без "П". Я в него не лазал, но ящик здоровый. Может транзисторы с кулак величиной? :-D3
Тут некоторая путаница в буквах. ДУК66 и ДУК66П, ПМ. ДУК66 - ламповый, здоровенный гроб, но работал на автоматизированных линиях. Видел, но не работал. А ДУК66П, а затем ПМ - первый транзисторный с алюминиевой линейкой-глубиномером. Но, если память не подводит, в 82 уже был. Имел замечательную, ныне утерянную функцию - плавная регулировка частоты следования импульсов. На аустенитных поковках здорово выручала. Крутишь шайбочку - и структурный сигнал плавно уходит за пределы экрана. А дефект остается!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да,именно ПМ-со съёмным аккумулятором,наши электронщики из 3х-1собрали работоспособный.но только для небольших толщин(до 15-18мм).Кабель таскать,подключение искать не надо-красота!
 
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Если реальная частота датчика соответствует заданной то, как правило, он работает с УД-2-70 нормально. Конечно желательно использовать "родные" ПЭП, но качественные ПЭП сторонних производителей он тоже переваривает...
 
Сверху