Толщинометрия в режиме эхо-эхо

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
да, похоже потрясли, до сих пор заметно.

Ну, скажем так, глубоко удивили.
Джа наделил Вас супер зрением?

В соседней ветке про контроль сквозь краску можете проявить этот талант.
Там есть один вопрос со сканом страницы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Я не могу рассмотреть все случаи, которых я не встречал.
Метод эхо-эхо мне нравится.
привести конкретные примеры измерений, которые им удалось сделать?

sever, извините меня, я переоценил свои ожидания в отношении вас. никакого технического интереса с вами беседовать у меня больше нет. конкретные измерения, которые вы проводили меня тоже не интересуют. здесь все что-нибудь проводят каждый день. особенностей работы режима "эхо-эхо" вы не знаете, ну измерения получаются, соответствуют образцу и хорошо. в контексте нашей темы имеет смысл разговаривать о моделях отражения, способах измерения толщины, влияния тех или иных параметров тракта на погрешности измерения, а вот от этого лепета специалиста 3 уровня увольте -"Я не могу рассмотреть все случаи, которых я не встречал".
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
sever, извините меня, я переоценил свои ожидания в отношении вас. никакого технического интереса с вами беседовать у меня больше нет. конкретные измерения, которые вы проводили меня тоже не интересуют. здесь все что-нибудь проводят каждый день. особенностей работы режима "эхо-эхо" вы не знаете, ну измерения получаются, соответствуют образцу и хорошо. в контексте нашей темы имеет смысл разговаривать о моделях отражения, способах измерения толщины, влияния тех или иных параметров тракта на погрешности измерения, а вот от этого лепета специалиста 3 уровня увольте -"Я не могу рассмотреть все случаи, которых я не встречал".

мне абсолютно все равно. Извиняю.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Измеряем толщину образца (без краски) штангенциркулем, затем проводим измерение толщины дефектоскопом (в эхо режиме или режиме донный - донный пока абсолютно не важно - образец чист). Наносим с обратной стороны слой краски около 1 мм, ждем высыхания. Измеряем толщину покрытия толщиномером покрытий. Замер повторяем. Ищем разницу в толщине - не находим. Проводим пальпацию - изменяется лишь амплитуда сигнала, по временной шкале сигнал все время остается на одном и том же месте.
При желании можем нанести слой краски с двух сторон образца и повторить, толщину измерять в режиме донный - донный.

Как Вам такой мысленный эксперимент?
А почему изменяется амплитуда при пальпации краски, если отражение не от краски, а от границы металла?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Давайте думать над этим? Или все равно?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Завуалированная мерилка пальпирками. Как-то так, а не тема.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Вот еще пример достаточно интересных измерений.
Не совсем эхо-эхо, название методу еще не придумал. Патент еще в производстве - год уже скоро будет)

Имеется рабочий валок (дело происходило на металлургическом заводе). Боковая поверхность - правильный цилиндр. Шероховатость Rz10, диаметр известен с точностью до 0,03 мм. В процессе эксплуатации диаметр стачивают с 750 до 630 мм.
Валок состоит из 2 частей - верхняя часть это рабочий слой, он из белого чугуна, нижняя часть - из серого. Скорости ультразвука в них различны. Требуется определить скорость звука в рабочем слое валка. Задача идентична нахождению толщины рабочего слоя - зная толщину легко поделить время прихода сигнала от границы слоев. Граница слоев легко определяется дефектоскопом, имеется отчетливый сигнал от границы двух сред.
Есть три способа, два не хороших - через корреляцию скорости поперечной волны, через корреляцию скорости поверхностной волны - они очевидны. Ну а третий мой.
 
Сверху