Обнаружение сквозных дефектов цветным методом

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
не собиралась никого смешить.
Сама один раз "сквознячок" пропустила, на всю жизнь запомнила (варили мембрану крышки на теплообменнике, при поднятии давления фонтанчик нас "порадовал" там, где перед этим все чистехонькое было).
У нас, чаще всего, нет возможности даже через несколько часов на объект контроля глянуть, слесаря на пятки наступают...его величество ПЛАН РЕМОНТА не дает возможности расслабляться

Тут дело не в том, что сквозной, видимо были другие причины... Сам подобное проверяю... Если вы имеете ввиду кольцевой шов на диафрагме которая вваривается на высоком давлении во внутрь штуцера теплообменника для герметичности крышки... Такое только возможно при определённом отношении толщины изделия к ширине раскрытия несплошности... такое случается довольно редко, но думаю не в этом случае, тут катет шва достаточно высокий и достаточный для закрепления в себе пенетранта... Даже если бы причина была в этом (в сквозности), и пенетрант или бы смылся, или не смог быть вытянуть белой, тогда пору было бы видно визуально в подобном случае...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
У меня был другой случай, КиПовцы вызвали проверить диафрагму на приборе который давление измеряет... Диафрагма как толщиной как фольга, чуть толще... Прибор пропускал продукт, его сняли и увезли в цех, доступ к одной стороне, промыли, попрызгали, подождали, нанесли белую - нет ничего... два раза так... они ревут, говорят есть пропуск... ну, руками развели с товарищем и ушли... Через день начальник снова к ним посылает... КиПовцы смогли вовнутрь масла закачать, перевернули и на салфетку положили... остался сырой след... Мы по третьему разу намазали, всё как положено - НИЧЕГО!!! если найду фото выложу...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Вот фото. Вверху краснота (свалили вначале на неё) оказалась простой вмятиной с задиром. Трещина тёмносерая от масла в центре и чуть выше по окружности. Видимо даже две, на разных диаметрах. Масло налили во внутрь уже после цветной
 

Вложения

  • IMG_4298.JPG
    IMG_4298.JPG
    5.9 MB · Просмотры: 61
  • IMG_4299.JPG
    IMG_4299.JPG
    7.2 MB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Такое только возможно при определённом отношении толщины изделия к ширине раскрытия несплошности... такое случается довольно редко, но думаю не в этом случае, тут катет шва достаточно высокий и достаточный для закрепления в себе пенетранта...
???
При сквозных дефектах, да и не при сквозных, но глубоких, зависит от формы дефекта и количества нанесенного пенетранта. Если сквозной дефект в середине имеет раскрытие больше, чем в устье, то капиллярные силы оставят пенетрант в устье. Лишь бы этого пенетранта физически по объему хватило.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
???
При сквозных дефектах, да и не при сквозных, но глубоких, зависит от формы дефекта и количества нанесенного пенетранта. Если сквозной дефект в середине имеет раскрытие больше, чем в устье, то капиллярные силы оставят пенетрант в устье. Лишь бы этого пенетранта физически по объему хватило.

???
То есть вы со мной согласны, что выявление дефекта не зависит от того сквозной он или не сквозной??? Девушке то именно это я и пытался объяснить...
Вот на что я отреагировал:
"Сообщение от Nikta65: 100% сквозные дефекты цветным методом (доступ с одной стороны) НЕ ВЫЯВЛЯЮТСЯ!!! Это вытекает из физики процесса. Нет дна у капилляра, пенетрант весь уходит внутрь и проявителем не "вытаскивается" на поверхность. Поднимите учебники с физикой контроля, найдете ответ."
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
???
То есть вы со мной согласны, что выявление дефекта не зависит от того сквозной он или не сквозной??? Девушке то именно это я и пытался объяснить...
Вот на что я отреагировал:
"Сообщение от Nikta65: 100% сквозные дефекты цветным методом (доступ с одной стороны) НЕ ВЫЯВЛЯЮТСЯ!!! Это вытекает из физики процесса. Нет дна у капилляра, пенетрант весь уходит внутрь и проявителем не "вытаскивается" на поверхность. Поднимите учебники с физикой контроля, найдете ответ."
Конечно. Всю жисть делали цветную на наплавке рулонированных царг. Свищи здоровые, идут из рулона, сквознее некуда. Но свищ круглый. Если вскрыт при мехобработке хорошо, то глазом видно, а цветной практически бесполезно. А если чуть вскрыт - то устье узкое. В нем и задерживается. А с трещинами еще, как сказаал, количество пенетранта роль играет. Наносить надо как можно больше.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
В копилку сквозных дефектов. Объект - лопасть рабочего колеса гидротурбины (1 картинка). Сначала на поверхности было одно пятнышко 5...6мм. По нормам не проходило, решили исправлять. На втором фото результат нескольких выборок. Если его приблизить, то хорошо видно форму дефекта. На третьем фото для эксперимента решили проявитель нанести с другой стороны.
 

Вложения

  • kaplan-8-meters-s[1].png
    kaplan-8-meters-s[1].png
    75.4 KB · Просмотры: 48
  • 16102010008.jpg
    16102010008.jpg
    997.9 KB · Просмотры: 60
  • 16102010011.jpg
    16102010011.jpg
    631.2 KB · Просмотры: 61

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Штуцер в корпус теплообменника на третьей ступени компрессора

Штуцер в корпус теплообменника на третьей ступени компрессора. От вибрации и усталости металла на трубке, в её нижнем положении, образовалась трещина. На первых двух фото вид сверху - трещины не видно. Фото сделаны с помощью зеркала.
 

Вложения

  • IMG_5085.JPG
    IMG_5085.JPG
    152.3 KB · Просмотры: 42
  • IMG_5084.JPG
    IMG_5084.JPG
    123.1 KB · Просмотры: 41
  • IMG_5083.JPG
    IMG_5083.JPG
    130.1 KB · Просмотры: 43
  • IMG_5082.JPG
    IMG_5082.JPG
    115.5 KB · Просмотры: 42
  • IMG_5077.JPG
    IMG_5077.JPG
    181.3 KB · Просмотры: 40
  • IMG_5086.JPG
    IMG_5086.JPG
    258.8 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
А через неделю трещина образовалась на патрубке Ду80. Нагнетание 3-ей ступени. Верхний штуцер на первом фото в предыдущем сообщении....
 

Вложения

  • IMG_5110.jpg
    IMG_5110.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 33
  • IMG_5112.JPG
    IMG_5112.JPG
    204.9 KB · Просмотры: 43

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Штуцер в корпус теплообменника на третьей ступени компрессора. От вибрации и усталости металла на трубке, в её нижнем положении, образовалась трещина.

Судя по состоянию сварного шва трещина появляется там не первый раз и сварной шов уже несколько раз подваривали.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Ответ для aav59ru
Уважаемый, девушка Вам писала:
Сообщение от Nikta65: 100% сквозные дефекты цветным методом (доступ с одной стороны) НЕ ВЫЯВЛЯЮТСЯ!!!
И Alexoxa1 тоже об этом упоминал:
Керосиновую пробу тоже делаем, в рамках контроля герметичности. Здесь другое. Доступ в большинстве случаев с одной стороны (контроль сварных соединений трубопроводов)
В посте №20 говорилось о шве соединения мембраны корпуса и крышки теплообменника. Если попытаться грубо объяснить, две пластины по 6 мм соединяются торцевым швом. Там доступа внутрь после заварки в принципе быть не может. При проведении КК там было чистейшее место, по внешнему там тоже не заметила ничего.
Вот о таких ситуациях я и говорила.
С уважением, Nikta65. :)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Уважаемая, Nikta65! Что то мы друг друга понять не можем... Цветная дефектоскопия обычно, практически всегда, делается при доступе с одной стороны. будь то теплообменник или трубопровод. Зачем эту фразу так выделять. Я тут с вами и не спорил...
И сквозные дефекты на швах выявляются замечательно, в большинстве случаев...
Вот тут если вы со мной не согласны, я готов поспорить. и даже фотографии в понедельник смогу выложить, если надо. В прочем перейдя по ссылке у меня в подписи, сможете сами посмотреть на ОК, там много разного у меня в группе в фотоальбомах. Жалею, что тут какие то проблемы со созданием альбомов. Поверьте мне, у меня есть что показать! И на странице 3 я как раз выложил фото СКВОЗНЫХ дефектов, к которым доступ с одной стороны.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Единственное отличие, этих дефектов, от описанных вами, это то что они образовались во время эксплуатации, а не при монтаже. Но и монтажные, ремонтные, фото с дефектами, смогу найти если постараться...
Да, бывают моменты, когда пенетрант не проникает в устье дефекта или его не может вытащить проявитель, но это скорее исключения, а не правило!!! И утверждать что 100% сквозные дефекты не выявляются при доступе с одной стороны не правильно!!!!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Что-то вспомнилось. Плакат в каком-то знаменитом авиационном КБ. "Согласно законов аэродинамики шмель летать не может. Но шмель об этом не знает и поэтому летает.":)
Хорошо, что мужики с Волгограда не знали, что сквозные дефекты капилляркой не выявляются. И написали замечательный ОСТ 26-5 уже не помню в каком году. Приложение Г. Контрольный образец для проверки чувствительности в виде сквозного дефекта (из двух полированных брусочков). Сквознее уже некуда. Всю жизнь прекрасно работало. Надо будет снова попробовать. Может что-то в 21 веке в природе изменилось?:D
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Ребята, сдаюсь. Моя ошибка заключалась в том, что я сквозные дефекты автоматически приравняла к свищам. SWC прав, все зависит от ширины раскрытия (у свищей ширина раскрытия намного больше). Убедил в этом пост 27. Лопатки. По той или иной причине, на одной стороне произошло выкрашивание лопатки, от этого места начали развиваться трещины, которые вышли на поверхность с другой стороны. Их то и обнаружили, при проведении ЦД. А потом уже обнаружили скол на обратке (хотя странно, на это выкрашивание можно было в первую очередь обратить внимание, ну да бог с ним, пример получился действительно хороший). А к посту 23. Там цветной Вы же так и не обнаружили эти трещины. Просочилось масло (своего рода провели керосиновую пробу, а это уже другая история :) ).
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Доброго времени суток товарищи!
Интересные примеры, интересные фото. Спасибо за инфо.
То что сквозные деф. можно выявить КК при доступе с одной стороны в этом у меня сомнений не было. Согласен, влияют некоторые факторы( толщина изделия, ширина раскрытия, конфигурация и расположение дефекта) Интересно было узнать кто.., как.., где...
Nikta о последнем посте Вашем.. там действительно не цветная, но все же относится к капиллярному контролю и выполнимо при доступе с одной стороны (если рабочая среда внутри изделия масло и т.п.). можно обойтись и без краски, в качестве пенетранта -масло или пр.(опять же при определенных условиях)
Слишком много в КК "факторов" и "определенных условий"))
 
Сверху