АРД диаграммы для датчиков Panametrics

Ответить

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Коллеги! Здравствуйте! Нет ли случайно у кого-нибудь АРД- диаграмм для датчиков фирмы Panametrics A105S, A539S, A540S, A541S, A547S. Буду очень признателен, если поделитесь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А я таких диаграмм ни разу не встречал. Может их и нет в природе? Все молчат- тоже не знают. Вообще тема интересная. Подождем.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
С производителем не связывались?
 

dmitry01022013

Свой
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
31
Реакции
0
В каталоге Panametrics есть датчики серии Atlas целый комплект (даже встроенные в прибор диаграммы). Но для моих датчиков АРД нет. Я хочу купить датчики у фирмы - представителя Olympus ("АССА" г. Томск). Они связывались с Olympus, АРД вроде нет. А может их действительно в природе нет. Хотя датчиков данной серии очень много. Не может же быть такого, чтобы для них АРД не было!? Коллеги, если что-то узнаете, напишите пожалуйста. Я тоже активно этим вопросом занимаюсь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
dmitry01022013 написал(а):
В каталоге Panametrics есть датчики серии Atlas целый комплект (даже встроенные в прибор диаграммы). Но для моих датчиков АРД нет. Я хочу купить датчики у фирмы - представителя Olympus ("АССА" г. Томск). Они связывались с Olympus, АРД вроде нет. А может их действительно в природе нет. Хотя датчиков данной серии очень много. Не может же быть такого, чтобы для них АРД не было!? Коллеги, если что-то узнаете, напишите пожалуйста. Я тоже активно этим вопросом занимаюсь.

да вы понимаете, эти диаграммы вчерашний день. сейчас они никому не нужны, чтобы с ними заморачиваться.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
dea135 написал(а):
да вы понимаете, эти диаграммы вчерашний день. сейчас они никому не нужны, чтобы с ними заморачиваться.

Не нужно так сильно обобщать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
glukernet написал(а):
dea135 написал(а):
да вы понимаете, эти диаграммы вчерашний день. сейчас они никому не нужны, чтобы с ними заморачиваться.

Не нужно так сильно обобщать.

я ничего не обобщаю. я прямо говорю, что поддерживать АРД-диаграммы производителям крайне неудобно и делать это (метрологически доказательно) не умеют. этих диаграмм, как не было раньше, так нет и сейчас. точнее они есть в небольшом количестве и кое для каких преобразователей, и с не определенной степенью легитимности. постоянно возникают серьезные разногласия по настройке с помощью АРД и образцов. а если вы считаете, что я не прав, то аргументируйте. мы уже по этому поводу в разных темах дискуссируем. пока я не увидел ваших обоснованных возражений, кроме ссылки на НТД. за НДТ пусть авторы отвечают (там есть такие), а мы здесь пытаемся определить, что лучше для дела, которому служим.

а самое главное, что контроль по БЦО нисколько не хуже- так зачем "искать муки на руки", если и без этого проблем хватает.
ваши аргументы жду, как, впрочем, и эксперименты по БЦО.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
dea135 написал(а):
glukernet написал(а):
dea135 написал(а):
да вы понимаете, эти диаграммы вчерашний день. сейчас они никому не нужны, чтобы с ними заморачиваться.

Не нужно так сильно обобщать.

я ничего не обобщаю. я прямо говорю, что поддерживать АРД-диаграммы производителям крайне неудобно и делать это (метрологически доказательно) не умеют. этих диаграмм, как не было раньше, так нет и сейчас. точнее они есть в небольшом количестве и кое для каких преобразователей, и с не определенной степенью легитимности. постоянно возникают серьезные разногласия по настройке с помощью АРД и образцов. а если вы считаете, что я не прав, то аргументируйте. мы уже по этому поводу в разных темах дискуссируем. пока я не увидел ваших обоснованных возражений, кроме ссылки на НТД. за НДТ пусть авторы отвечают, а мы здесь пытаемся определить, что лучше для дела, которому служим.

а самое главное, что контроль по БЦО нисколько не хуже- так зачем "искать муки на руки", если и без этого проблем хватает.
ваши аргументы жду, как, впрочем, и эксперименты по БЦО.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135 написал(а):
... кроме ссылки на НТД. за НДТ пусть авторы отвечают, а мы здесь пытаемся определить, что лучше для дела, которому служим.
Работать-то приходится по НТД. Так просто от нее не отмахнешься. Пока в НТД АРД - они будут нужны. А БЦО еще только внедряется. Когда это дойдет до ума "специалистов", которые сочиняют НТД, да еще подойдет время обновить эти НТД, только тогда ....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Gimalay2 написал(а):
dea135 написал(а):
... кроме ссылки на НТД. за НДТ пусть авторы отвечают, а мы здесь пытаемся определить, что лучше для дела, которому служим.
Работать-то приходится по НТД. Так просто от нее не отмахнешься. Пока в НТД АРД - они будут нужны. А БЦО еще только внедряется. Когда это дойдет до ума "специалистов", которые сочиняют НТД, да еще подойдет время обновить эти НТД, только тогда ....

это правильно. я нисколько не против НТД и свое отношение выразил весьма ясно- если написано настраиваться по ослиным ушам, то так посему и быть. вопрос в другом. есть НТД с другим типом отражателей- как к этому относиться, они для практики контроля лучше или хуже? этот вопрос я задаю в обществе заинтересованных специалистов т.е. здесь это уместно. здесь можно обсудить нюансы проблемы.
идея становится революционной силой тогда- когда она овладевает массами (известная фраза времен СССР).
вот хотел бы у вас спросить где вы берете АРД. ну кроме крауткремер. какова лигитимность этих АРД? Кто рулит при спорных ситуациях: тот кто настраивался по образцам или по АРД?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
вот хотел бы у вас спросить где вы берете АРД. ну кроме крауткремер. какова лигитимность этих АРД? Кто рулит при спорных ситуациях: тот кто настраивался по образцам или по АРД?
Есть несколько организаций, рассчитывающих АРД : ЦНИИТМАШ - Воронков В., ЭХО+ - калибруют ПЭП с выдачей АРД, и др.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
вот хотел бы у вас спросить где вы берете АРД. ну кроме крауткремер. какова лигитимность этих АРД? Кто рулит при спорных ситуациях: тот кто настраивался по образцам или по АРД?
Есть несколько организаций, рассчитывающих АРД : ЦНИИТМАШ - Воронков В., ЭХО+ - калибруют ПЭП с выдачей АРД, и др.

замечательно. теперь следующий вопрос- сертификат на преобразователь выдается. интересно было бы глянуть, что там написано. понимаете рассчитать эту диаграмму сейчас не сложно. любая конечно-элементная программа справится. да и в букворях формул не меряно- считайте. вопрос в том, а как этот расчет проверить? в ГОСТ 14782-86 есть приложение 6- это таже АРД диаграмма. можем мы ей пользоваться? Ведь это нормативный документ. А другие считают не так? А как? как ту расчетную диаграмму для не плоских поверхностей корректировать. вот посмотрите про диаграммы ссылочку http://www.armada-ndt.ru/article_info.php?articles_id=34. те же коллективы работали.
конечно, этот скепсис я выражаю здесь исключительно для поддержания дискуссии. реально я считаю, что все эти диаграммы носят условный характер. УЗК практически ничего не измеряет(амплитудный метод, временной как раз измерять может), а только выявляет и все наши настройки имеют погрешность в райне 6 дБ (а то и больше). поэтому какая там стоит диаграмма практически все равно- все это нивилируется неопределенностью отражающих характеристик несплошности. и все эти несовершенства расчетных методов выявляются нечасто при спорах между заказчиком и исполнителем. реальный же контроль несколько иной. конечно, он формально основывается на НД, но неформальная его часть на опыте контроля данного объекта и здравом смысле. и более важны не диаграммы, а схемы контроля, выбор преобразователей, количество сканирований разными параметрами и подобное. это когда речь идет о качестве в противном случае достаточно формального подхода.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
замечательно. теперь следующий вопрос- сертификат на преобразователь выдается. интересно было бы глянуть, что там написано. понимаете рассчитать эту диаграмму сейчас не сложно. любая конечно-элементная программа справится. да и в букворях формул не меряно- считайте. вопрос в том, а как этот расчет проверить? в ГОСТ 14782-86 есть приложение 6- это таже АРД диаграмма. можем мы ей пользоваться? Ведь это нормативный документ. А другие считают не так? А как? как ту расчетную диаграмму для не плоских поверхностей корректировать. вот посмотрите про диаграммы ссылочку http://www.armada-ndt.ru/article_info.php?articles_id=34. те же коллективы работали.
конечно, этот скепсис я выражаю здесь исключительно для поддержания дискуссии. реально я считаю, что все эти диаграммы носят условный характер. УЗК практически ничего не измеряет(амплитудный метод, временной как раз измерять может), а только выявляет и все наши настройки имеют погрешность в райне 6 дБ (а то и больше). поэтому какая там стоит диаграмма практически все равно- все это нивилируется неопределенностью отражающих характеристик несплошности. и все эти несовершенства расчетных методов выявляются нечасто при спорах между заказчиком и исполнителем. реальный же контроль несколько иной. конечно, он формально основывается на НД, но неформальная его часть на опыте контроля данного объекта и здравом смысле. и более важны не диаграммы, а схемы контроля, выбор преобразователей, количество сканирований разными параметрами и подобное. это когда речь идет о качестве в противном случае достаточно формального подхода.
Как-то все в одну кучу. Пожалуйста расставьте приоритеты, а то отвечать на все Ваши вопросы сразу очень долго. Кстати, считается, что погрешность настройки 2 дБ.
 
Сверху