УД-4Т Программа "Параметры ПЭП"

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Я не упорствую, спросили как - я ответил.
и это хорошо, спасибо, а то все молчат. меня интересовало мнение коллег по отношению к той формуле расчета эквивалентной площади плоскости. это же руководство для специалистов. свое мнение я, благодаря вам, более чем подробно изложил.

Кстати на некоторых буржуйских АРД диаграммах учитывается "ограниченность" стандартного образца
не знаю, что именно там учитывается, но поправка на отражение от плоскости при настройке на образце ( V-1 ) есть. однако, замечу написано для каких дефектоскопов эти АРД корректно работают.
все что вы написали имеет место быть. я бы кратко ответил так: контроль был бы достовернее, если бы мы могли перейти к оценке более-менее реальных размеров несплошностей. тогда можно амплитудные оценки и все эти, часто, надуманные критерии упростить и понизить их статус, но пока такой возможности нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Для справки: проверил на зарубке 2х2 по ВСН, и толщине образца 12 мм.
При Выбранной эквивалентной площади 3 мм2 погрешность (со слов прибора) составила менее 10%, при площади 2 мм2 32%
мне вот чего тут интересно. ну хорошо процедуру настройки прошли, настроились. теперь вот вопрос, то что у вас получилось это хорошо или плохо? какая погрешность измерения допустима? в ГОСТ 14782 погрешность не более 20%-
"4.1.3. Эквивалентную площадь дефекта следует определять по амплитуде эхо-сигнала путем сравнения ее с амплитудой эхо-сигнала от отражателя в образце или путем использования расчетных диаграмм при условии сходимости их с экспериментальными данными не менее 20%"
вот я не знаю как это быстро проверить, если на комплекте плоскодонок, то зачем мне все эти расчеты, можно просто построить АРД на этом комплекте. Вот ваши 32% означают, что пользоваться построенной АРД нельзя? или как?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну не то что-бы нельзя... Дело в том, что для оценки погрешности прибора я задается эквивалентная площадь бокового сверления, я же использовал зарубку 2х2, т.е. нужно посчитать площадь бокового сверления которое даст одинаковый по амплитуде сигнал как от зарубки 2х2, и использовать данную площадь, после чего говорить об ошибке.
Цель стояла в другом (читай первое сообщение) она выполнена. Теперь цель оценить "качество АРД" будет время займусь...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
....т.е. нужно посчитать площадь бокового сверления которое даст одинаковый по амплитуде сигнал как от зарубки 2х2....

Все бы хорошо, только вот формулы акустического тракта работают только в дальней зоне....
 
Сверху