Сварной шов с конструктивным зазором

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Уважаемые специалисты кто сталкивался со сварными швами с конструктивным зазором т1 и т3 гост 5264, есть какая то нормативка по радиографии таковых???? По расшифровке.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые специалисты кто сталкивался со сварными швами с конструктивным зазором т1 и т3 гост 5264, есть какая то нормативка по радиографии таковых???? По расшифровке.
На Т3 УК прямым ПЭП измеряют ширину "непровара". А радиографией что там увидите?
 

xray-tester

Свой
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
23
Реакции
2
На Т3 УК прямым ПЭП измеряют ширину "непровара". А радиографией что там увидите?

Этот самый конструктивный непровар. Если повезёт, то на его фоне ещё что-нибудь может расцветёт.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Этот самый конструктивный непровар. Если повезёт, то на его фоне ещё что-нибудь может расцветёт.
О как! Ну и как же Вы предложите расположить аппарат-плёнку на Т1 или Т3, какие параметры будете выбирать, чтобы сие узреть? И-нахрена? Не стесняйтесь, гоните пургу дальше...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
О как! Ну и как же Вы предложите расположить аппарат-плёнку на Т1 или Т3, какие параметры будете выбирать, чтобы сие узреть? И-нахрена? Не стесняйтесь, гоните пургу дальше...
Присоединяюсь к вопросу Коляна2.
Хорошо бы узреть схему просвечивания. :shock:
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

Вложения

  • P_20181018_123848.jpg
    P_20181018_123848.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 83

xray-tester

Свой
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
23
Реакции
2
О как! Ну и как же Вы предложите расположить аппарат-плёнку на Т1 или Т3, какие параметры будете выбирать, чтобы сие узреть?
Частный случай такого шва и схема контроля - ГОСТ 7512-82, п. 4.2, например.
Без понятия. Нужно сказать очередное спасибо тем людям, которые пропихивают подобные высеры в нормативку, а эти высеры потом читают проекторасты, рисуют в чертежах на нагруженных узлах швы, обваренные катетом и выклёвывают мозг фразочками типа "В ГОСТЕ НАПИСАНО, ЧТО СВЕТИТЬ МОЖНО!".
Не стесняйтесь, гоните пургу дальше...
Без комментариев.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Частный случай такого шва и схема контроля - ГОСТ 7512-82, п. 4.2, например
Нужно сказать очередное спасибо тем людям, которые пропихивают подобные высеры в нормативку, а эти высеры потом читают проекторасты, рисуют в чертежах на нагруженных узлах швы, обваренные катетом и выклёвывают мозг фразочками типа "В ГОСТЕ НАПИСАНО, ЧТО СВЕТИТЬ МОЖНО!".
Случай как и схема скорее "несчастный". Наверное не надо Вам объяснять, как выглядят на снимке проекции дефектов даже при неплотном прилегании плёнки к шву,а тут предлагается ваще утащить её х.з. куда. Ну и п.1.3. в ГОСТ 7512-82 пасмареть невредно и прожектёрам да и дефикам, прежде чем "под козырёк и сполнять быренько!"
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А Вы не пытались реализовать её практически и получить изображение констр.непровара на снимке?

У меня плакат просто для красоты висит. Я мысленно представляю себе снимок, который может получится, и мне становится не по себе ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я мысленно представляю себе снимок, который может получится, и мне становится не по себе ardon:
Аналогично. Особенно если пытаться сделать его в соответствии с требованиями и предъявлять "надзирателям"
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
Аналогично. Особенно если пытаться сделать его в соответствии с требованиями и предъявлять "надзирателям"

мы делали похожие снимки, получается дичь, объясняли конструкторам, они ничего сделать не могут, чертежи заимствованные и вносить в них изменения нельзя, я выкручивался тем что к заключению прикладывал схему контроля с описанием что на снимке присутствует непровар обусловленный конструктивным зазором, вроде прокатило ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
мы делали похожие снимки, получается дичь, объясняли конструкторам, они ничего сделать не могут, чертежи заимствованные и вносить в них изменения нельзя, я выкручивался тем что к заключению прикладывал схему контроля с описанием что на снимке присутствует непровар обусловленный конструктивным зазором, вроде прокатило ardon:
А как оценивали эти стыки? По каким нормативам? Ндра-не ндра? Тоже часто
случается работать по чужим и еретическим чертежам своих, но-согласование не такая уж страшная и сложная процедура, как некоторые думают-да, иногда приходиться и поорать и постращать-постыдить недоумков и лентяев, но в конце-то концов за качество нам отвечать, и заключения подписывать тоже
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
А как оценивали эти стыки? По каким нормативам? Ндра-не ндра? Тоже часто
случается работать по чужим и еретическим чертежам своих, но-согласование не такая уж страшная и сложная процедура, как некоторые думают-да, иногда приходиться и поорать и постращать-постыдить недоумков и лентяев, но в конце-то концов за качество нам отвечать, и заключения подписывать тоже

качество оценивали не беря в расчёт непровар, но в заключении его указывали, иногда согласование получить просто нереально, особенно если чертежи заказчика
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
На Т3 УК прямым ПЭП измеряют ширину "непровара". А радиографией что там увидите?
Я так понимаю нормативки никакой нет значит можно эти швы обозначить как недоступные для проведения УК и РК???Как вы считаете?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Давайте попробуем подойти с другого конца.
1 - толщина свариваемых конструкций?
2 - что это вообще такое? (уличный туалет или остов здания гаража)
3 - на основании чего строим? (чертёж и НТД)
4 - первую страницу чертежей в студию или выписку из неё по поводу контроля качества сварки.

после этого посмотрим что там да как, может и не надо их контролировать...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я так понимаю нормативки никакой нет значит можно эти швы обозначить как недоступные для проведения УК и РК???Как вы считаете?
Так ГОСТы и нормативки расписывают, как их контролировать. А Вы предлагаете "недоступные для проведения УК и РК".
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Так ГОСТы и нормативки расписывают, как их контролировать. А Вы предлагаете "недоступные для проведения УК и РК".
Что то не поняла, а какие госты, если знаете подскажите пожалуйста.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Можно же в этом случае сослаться на РД 26-11-01-85? больше я не знаю таких документов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Что то не поняла, а какие госты, если знаете подскажите пожалуйста.
Посмотрите РД РОСЭК-01-96. Там подробно расписан контроль тавровых швов с непроваром и без.
 
Сверху