Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Тут есть ещё моментик забавный. Раньше был прибор УД2-12 и все были обязаны его знать и уметь с ним обращаться и при возникновении споров, проблемы не было. Сейчас приборов много. Далеко не каждый человек сможет сходу въехать в незнакомый ему доселе прибор, чтобы проинспектировать чужой контроль. ))
То есть поймать оппонента на ошибке стало объективно сложнее.

Какая ловля при наличии сигнала, с амплитудой выше браковочного? Что ловить следует?
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Ловить как собственно чел настроил чувствительность. Как у него настроена скорость развертки и так далее. Искать ошибки контроля.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А ОП501 что по этому поводу говорит? До какой толщины стенки допускается настройка по угловому отражателю типа "зарубка" ?
Какой метод настройки чувствительности при контроле S=40 предписывает ОП501?
Надо настроиться в соответствии с требованиями ОП501 и провести контроль правильно )
Так прочтите сначала. Мы по третьему кругу идем. Оба настаивались по зарубке. Хоть по ОП, хоть поперек. Зарубка одна.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Тут есть ещё моментик забавный. Раньше был прибор УД2-12 и все были обязаны его знать и уметь с ним обращаться и при возникновении споров, проблемы не было. Сейчас приборов много. Далеко не каждый человек сможет сходу въехать в незнакомый ему доселе прибор, чтобы проинспектировать чужой контроль. ))
То есть поймать оппонента на ошибке стало объективно сложнее.

Разницы нет,хоть чем проверяй.Если только в сопах косяк может быть.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Так прочтите сначала. Мы по третьему кругу идем. Оба настаивались по зарубке. Хоть по ОП, хоть поперек. Зарубка одна.

Нее, это Вы прочтите. Топикстартер настроился по зарубке, причем за кадром осталось аттестованной, или нет. А его оппонент настроился по АРД диаграмме.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Разницы нет,хоть чем проверяй.Если только в сопах косяк может быть.

))) Не смешите меня. Разницы нет ))
Если я буду проверять разными прибрами разницы действительно нет. А если я одним, а дядя вася другим разница есть. Мне потребуется время проверить дядю васю.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Нее, это Вы прочтите. Топикстартер настроился по зарубке, причем за кадром осталось аттестованной, или нет. А его оппонент настроился по АРД диаграмме.

АРД выставлялась по дальней зарубке Сканера.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут есть ещё моментик забавный. Раньше был прибор УД2-12 и все были обязаны его знать и уметь с ним обращаться и при возникновении споров, проблемы не было. Сейчас приборов много. Далеко не каждый человек сможет сходу въехать в незнакомый ему доселе прибор, чтобы проинспектировать чужой контроль. ))
То есть поймать оппонента на ошибке стало объективно сложнее.
Для инспекционного контроля может быть применен любой прибор. Результаты должны совпасть в пределах погрешности, если сделано все правильно. Вот СОПы желательно брать одни и те же.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Для инспекционного контроля может быть применен любой прибор. Результаты должны совпасть в пределах погрешности, если сделано все правильно. Вот СОПы желательно брать одни и те же.

Ну вот они не совпали. И есть эта тема. Если чел имеет удостоверение 2 уровня, по умолчанию подразумевается что он всё сделал правильно.
 
Последнее редактирование:

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
))) Не смешите меня. Разницы нет ))
Если я буду проверять разными прибрами разницы действительно нет. А если я одним, а дядя вася другим разница есть. Мне потребуется время проверить дядю васю.

Дефект в африке дефект,аппараты(все) должны показать одинаковые данные (глубину,амплитуду),с небольшой погрешностью.Вот по с Пэпом может быть касяк из-за стрелы.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Ни фига Вас цепануло!
Если по чесноку думаю всетаки с контролем что то напутано (слишком много непоняток для адекватно мыслящего дефекта) или просто Сканер описывая свои движения запуталси......
А так получаетси Мы тут свами п...м а там ж...а корячитси, хотя может в данный момент Сканер с заказчиком водяру глушит обнимая девушек красивых и рассказывают разные басни и ржут над тем как так у них с этим швом все вышло!!!
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Дефект в африке дефект,аппараты(все) должны показать одинаковые данные (глубину,амплитуду),с небольшой погрешностью.Вот по с Пэпом может быть касяк из-за стрелы.

Аппарат прежде надо настроить. Причем не тольо чувствительность. Аппарат сам никак не догадается какое время в призме, угол ввода и т.д.
Вот про косяк из-за стрелы не допонял, что имелось ввиду? Может время в призме, не? ))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ни фига Вас цепануло!
Если по чесноку думаю всетаки с контролем что то напутано (слишком много непоняток для адекватно мыслящего дефекта) или просто Сканер описывая свои движения запуталси......
А так получаетси Мы тут свами п...м а там ж...а корячитси, хотя может в данный момент Сканер с заказчиком водяру глушит обнимая девушек красивых и рассказывают разные басни и ржут над тем как так у них с этим швом все вышло!!!

И все равно остается вопрос, сколько километров швов проконтролировано таким образом. Хоть Сканером, хоть заказчиком?
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Ни фига Вас цепануло!
Если по чесноку думаю всетаки с контролем что то напутано (слишком много непоняток для адекватно мыслящего дефекта) или просто Сканер описывая свои движения запуталси......
А так получаетси Мы тут свами п...м а там ж...а корячитси, хотя может в данный момент Сканер с заказчиком водяру глушит обнимая девушек красивых и рассказывают разные басни и ржут над тем как так у них с этим швом все вышло!!!

Тёркин, дай былое вспомнить ))) тебе слоняру ни разу не доводилось перепроверять ? ))) И вообще, ты это, выезжай, рассуди людей )
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
))) Не смешите меня. Разницы нет ))
Если я буду проверять разными прибрами разницы действительно нет. А если я одним, а дядя вася другим разница есть. Мне потребуется время проверить дядю васю.

Ну я об этом пробывал намекнуть!

А так если даже приборы разные то образец настройки должен быть один, и по нему даже используя разную схему настройки соблюдаем главное ОДИН УРОВЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ и идем на объект вмести и дальше обычно вопросов невозникало!
Были случаи и у меня инспекция говорит брак я говорю допустимо идем по вышеописанной схеме и все допустимо, тут главное не бычить а реально идти на контакт мы же все люди!
 

сканер

Бывалый
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
61
Реакции
2
Такая ситуация всегда случается, если идет дубль контроль от заказчика и заказчик не очень квалифицирован, но будем считать, что все в данной ситуации все разбираются в УЗК. Что тогда получается. Честно говоря не очень понял, как настраивался прибор, зачем по 2 СОПам, если есть СОП на 40мм, так на нем все и настройте. Не помню, есть ли в ОП-501 описание настройки дефектоскопа, но в руководстве к Скаручу, точно есть и очень полное и толковое. Если на СОПе 40мм не соответствуют зарубки, так сделайте перерасчет и после полной настройке поправте усиление на нужное.
И обязательно настройтесь вместе с представителем заказчика, при его присутствие и проведите контроль, если он не успокоиться и захочет тоже проконтролировать, пускай настраивается по ваше СОПу и проводит контроль, или вы вместе настраивайтесь по его СОПу и проводите контроль.
Проверьте еще раз стык 2 различными ПЭПами, один возьмите с углом 50, второй 60-65, так как толщина 40 мм, то отраженным, Вы можете смотреть только выбрав угол 50 градусов.
скажите а как сделать перерасчет у меня соп на 40 с эквивалентной плошадью 10 мм2, как пересчетать на 7 мм2?
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Тёркин, дай былое вспомнить ))) тебе слоняру ни разу не доводилось перепроверять ? ))) И вообще, ты это, выезжай, рассуди людей )

Не ребзя я не судъя хот к стенке ставь!

А случай Сканера можно понять рассудить и принять решение тока на месте реально видя что как и что, а так это всё просто НАШ пацаны п......шь и не больше!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну я об этом пробывал намекнуть!

А так если даже приборы разные то образец настройки должен быть один, и по нему даже используя разную схему настройки соблюдаем главное ОДИН УРОВЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ и идем на объект вмести и дальше обычно вопросов невозникало!
Были случаи и у меня инспекция говорит брак я говорю допустимо идем по вышеописанной схеме и все допустимо, тут главное не бычить а реально идти на контакт мы же все люди!
Коллега, Вы все правильно написали, но настораживает, что дефектоскопист вообще не увидел дефектов, которые забраковал заказчик. То есть разница в чувствительности при проведении контроля большая. Либо это БОЛЬШОЙ косяк, либо неисправность оборудования.
 
Сверху